15:50

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 14 февраля 2019 года

291-14-02-2019

Содержание

  1. О двусторонних встречах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова «на полях» Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности
  2. О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром, ответственным за иностранные дела Омана, Ю.Бен Аляви
  3. О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных и европейских дел Словакии М.Лайчаком
  4. О визите в Российскую Федерацию Министра иностранных дел Республики Замбии Дж.Маланджи
  5. Об участии Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.И.Чуркина
  6. О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Кипр Н.Христодулидисом
  7. О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с членами Ассоциации европейского бизнеса в России
  8. О текущей ситуации в Сирии
  9. О новых свидетельствах постановочного характера событий в сирийском г.Дума 7 апреля 2018 г.
  10. О ситуации в Венесуэле
  11. Об экспертном заключении юридической службы Бундестага по ситуации в Венесуэле
  12. Об искажениях журналистами подходов России к предстоящим трехсторонним консультациям с Австралией и Нидерландами по тематике гибели рейса МН17
  13. О вскрывшихся фактах воздействия главы Общей службы разведки и безопасности Нидерландов Д.Схоофа на авторов доклада по проблематике трагедии рейса МН17
  14. О ходе расследования торговли органами в Косово
  15. О ситуации вокруг Р.В.Селезнева
  16. Об отказе МИД Канады в аккредитации корреспондентов «Спутник» и «РИА Новости» на заседание Группы Лимы в Оттаве
  17. О проведении XIX Зимних дипломатических игр
 
  1. О мирном процессе в Ливии
  2. О ситуации на юге Ливии
  3. О намерении США ввести новые санкции против России
  4. О ситуации в Сирии
  5. О заявлениях заместителя Председателя Верховной Рады Украины И.В.Геращенко в адрес России
  6. О президентских выборах на Украине

 

 

О двусторонних встречах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова «на полях» Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности

 

15-16 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров в качестве главы российской делегации примет участие в работе очередного, 55-го заседания Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

Ключевым пунктом программы станет выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в рамках основной сессии Конференции 16 февраля по теме выстраивания сотрудничества в широком регионе от «Большой Европы» до «Большой Евразии» с изложением принципиальных подходов России к обеспечению международной безопасности и глобальной стабильности.

«На полях» Конференции предполагается проведение целого ряда политических контактов, двусторонних и многосторонних встреч. В частности, прорабатываются двусторонние встречи Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с министрами иностранных дел Германии Х.Маасом, Южной Кореи Кан Ген Хва, Бельгии Д.Рейндерсом, Пакистана Ш.М.Курейши, Монголии Д.Цогтбаатаром, Армении З.Мнацаканяном, Хорватии М.Пейчинович-Бурич, Японии Т.Коно, членом Политбюро ЦК КПК и Госсовета КНР Ян Цзечи, Генеральным секретарем НАТО Й.Столтенбергом, спецпредставителем Генерального секретаря ООН по Ливии Г.Саляме, Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини.

Эти встречи могут быть скорректированы, исходя из графика и возможностей сторон. Мы вас будем оперативно информировать в случае изменений и дополнений.  

К оглавлению

 

О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром, ответственным за иностранные дела Омана, Ю.Бен Аляви

 

18 февраля состоятся переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром, ответственным за иностранные дела Султаната Оман, Ю.Бен Аляви, который посетит Москву с рабочим визитом.

В ходе переговоров руководители министерств иностранных дел наших стран будут предметно обсуждены актуальные аспекты дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-оманских отношений. Исходим из того, что поступательное развитие многоплановых связей отвечает долгосрочным интересам Москвы и Маската, служит делу обеспечения мира и стабильности в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом.

Состоится обстоятельная «сверка часов» относительно развития обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на необходимость разрешения региональных конфликтов политико-дипломатическими средствами, через взаимоуважительный диалог, с учетом интересов и озабоченностей всех вовлеченных сторон. В конкретном плане речь пойдет о ситуации в палестино-израильском урегулировании, положении в Сирии, Йемене, а также в зоне Персидского залива.

К оглавлению

 

О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных и европейских дел Словакии М.Лайчаком

 

19 февраля в Москве состоятся переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных и европейских дел Словакии М.Лайчаком.

В ходе переговоров планируется всесторонне обсудить актуальные общеевропейские проблемы, текущую деятельность ОБСЕ и планы работы Организации в 2019 году.

Министры также обсудят некоторые аспекты двусторонних отношений, включая развитие торгово-экономических и межпарламентских связей, сотрудничество в области энергетики и транспорта, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также затронут актуальные международные вопросы.

К оглавлению

 

О визите в Российскую Федерацию Министра иностранных дел Республики Замбии Дж.Маланджи

 

19-21 февраля Москву с рабочим визитом посетит Министр иностранных дел Республики Замбии Дж.Маланджи.

20 февраля состоятся его переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, в ходе которых предполагается обсудить состояние и перспективы дальнейшего поступательного развития  традиционно дружественных связей в политической, экономической, научно-технической гуманитарной и иных областях между двумя странами, отмечающими в этом году 55 лет с момента установления дипломатических отношений.

Предстоит также рассмотреть актуальные темы международной повестки дня, включая вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития Африки, предотвращения и урегулирования существующих на континенте конфликтных ситуаций.  

К оглавлению

 

Об участии Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.И.Чуркина

 

20 февраля в актовом зале Дипломатической академии МИД России (ул.Остоженка, д.53/2, стр.1, 2-й этаж) состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Чрезвычайного и Полномочного Посла России В.И.Чуркина. Мероприятие пройдет в форме пленарного заседания и панельной дискуссии, тема которой: «Новые вызовы и угрозы: возможности дипломатии».

В нем примет участие Министр иностранных дел России С.В.Лавров, Президент Республики Южная Осетия А.И.Бибилов, Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы России Л.Э.Слуцкий, Посол Республики Сербии в России С.Терзич, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион, и.о. Ректора Дипломатической академии М.Г.Троянский, другие государственные и общественные деятели, члены семьи В.И.Чуркина.

В ходе Конференции состоится презентация книги о В.И.Чуркине, изданной Московской патриархией.

Приглашаем российские и зарубежные СМИ принять участие в данном мероприятии.

К оглавлению

 

О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Кипр Н.Христодулидисом

 

21-22 февраля в России с рабочим визитом будет находиться Министр иностранных дел Республики Кипр Н.Христодулидис. Запланированы переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

Стороны намерены обсудить нынешнее состояние и перспективы российско-кипрского сотрудничества, имеющиеся открытые вопросы двустороннего взаимодействия. Министры «сверят часы» по широкому кругу международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес, включая кипрское урегулирование и ситуацию в Восточном Средиземноморье.

К оглавлению

 

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с членами Ассоциации европейского бизнеса в России

 

22 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров выступит перед членами Ассоциации европейского бизнеса в России, которая объединяет более 500 компаний и банков из стран-членов ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли и других государств, осуществляющих свою деятельность в России. Встречи в таком формате проводятся на регулярной основе (последняя состоялась в октябре 2017 г.) и уже стали доброй традицией.

Мероприятие будет посвящено состоянию отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом на современном этапе и перспективам их развития.

По окончании выступления Министр иностранных дел России С.В.Лавров ответит на вопросы аудитории.

К оглавлению

 

О текущей ситуации в Сирии

 

Что касается Сирии, то актуальность этой проблематики никуда не уходит. В то же время, учитывая насыщенность графика руководства Российской Федерации и предстоящих переговоров с партнерами, которые запланированы сегодня в Сочи, буду весьма краткой. Основные новости по данной теме ждем по итогам саммита в «астанинском формате».

К оглавлению

 

О новых свидетельствах постановочного характера событий в сирийском г.Дума 7 апреля 2018 г.

 

Хотела бы обратить ваше внимание на последние публикации в СМИ и социальных сетях, посвященные анализу событий в сирийском городе Дума 7 апреля прошлого года. Со вчерашнего дня эта тема «в топе» информагентств.

Например, тогда в результате вопиющей и откровенно дикой по своей сути и масштабу фальсификации по территории суверенного государства – Сирийской Арабской Республики – западной коалицией был нанесен массированный ракетный удар.  Фальсификацию мы вскрыли, рассказали о технологии ее подготовки и, к сожалению, о печальных результатах, к которым она привела. Все эти материалы доступны на официальном сайте МИД России.

Сейчас даже те, кто выступал в качестве «запевал», пропагандирующие правильность и соразмерность действий западной коалиции, уже не в состоянии больше играть эту роль. Маски действительно сброшены и продолжают сбрасываться.   

На все настойчивые призывы России разобраться в ситуации, провести квалифицированное расследование с задействованием общепризнанных, легитимных международных механизмов, прежде чем предпринимать активные шаги, Запад тогда беззастенчиво прикрывался некими «свидетельствами очевидцев», которые якобы не оставляли сомнений в том, что сирийское Правительство применило химическое оружие против своих граждан. Тот факт, что эти «очевидцы» – псевдогуманитарщики из т.н. организации «Белые каски» – действуют в непосредственной связке с террористическими группировками, при этом финансируются за счет околоправительственных западных структур, по традиции, на тот момент никого не удивил. Вся фактическая сторона дела полностью игнорировалась. Вместо нее информационное пространство заполнялось воинственной риторикой тех самых политиков и официальных лиц, которые требовали, как всегда, жестко покарать Б.Асада и поддерживающую его Россию.

К сожалению, наш прогноз оправдался: в отношении развития того, что факты не смогут более скрываться и окажется, что это действительно была фальсификация, что это будут признавать все те, кто по недоразумению, непониманию или сознательно принимал в ней участие.

Сегодняшние публикации – это как раз те самые элементы, которые мы упоминали еще в прошлом году. Все это говорит о том, что, к сожалению, на протяжении многих лет мы видим трагифарс в исполнении западного сообщества и СМИ, которые, с одной стороны, говорят о высоких демократических целях и якобы заботятся о населении суверенного государства, с другой – плюют на все законы, международное право, на свободы и права отдельно взятого народа и конкретных людей.       

Несколько примеров. Независимый американский журналист Дж.Харкин провел собственное детальное расследование происходившего в Думе. Нельзя сказать, что его выводы полностью однозначны и мы их принимаем или подписываемся под ними. Просто обращаем внимание на ключевой из этих выводов, который состоит в том, что сильнодействующее химическое оружие – боевой отравляющий газ зарин – в ходе событий в Думе не применялся, а кадры из думского госпиталя, ставшие основанием для военного удара по Сирии, сфабрикованы.

Кульминацией этого «театра абсурда» можно считать заявление британского продюсера «Би-Би-Си» Р.Далати, подтвердившего на основании собственных изысканий постановочный характер съемок при непосредственном участии деятелей из «Белых касок». При этом хотелось бы заслушать позицию «Би-Би-Си» в целом, потому что они активно освещали те события. Ракурс подачи материалов также был однозначным в пользу действий т.н. коалиции на территории Сирии, которую возглавляют США. Что говорить, если сотрудники «Би-Би-Си» признаются в постановочном характере того, что произошло на основе собственного расследования?

Все это не просто напоминает, а точно воспроизводит события, которые развивались вокруг Ирака перед началом агрессии в отношении суверенного государства, когда К.Пауэлл со своей пресловутой пробиркой в Совете Безопасности ООН точно так же убеждал международное сообщество в том, что необходимо спасать Ирак, иракский народ и демократию. А если не спасать ее, то возвращать иракцам. Один в один. Ничего нового не изобретено. Степени падения политиков, которые этим занимаются, можно только удивляться.   

Хотела бы вновь обратить внимание, что мы неоднократно на примере ситуации в г.Дума и других событий указывали на то, что, как правило, учитывая современные технологические возможности, правда всплывает где-то через полгода – год. Но и за это время можно многое успеть. Именно на это, я думаю, рассчитывали, в том числе те западные страны, которые проворачивали очередные авантюры, теперь уже в Сирии.     

Хотела бы также напомнить, что ещё 26 апреля прошлого года Россия совместно с Сирией провели в ОЗХО пресс-конференцию с участием мирных граждан, невольно ставших действующими лицами устроенной «Белыми касками» постановки. Среди них был и шестилетний мальчик Х.Диаб. Жертвы провокации специально прибыли в Гаагу, чтобы из первых уст, на основе своих воспоминаний донести до тех, кто действительно заинтересован услышать правду, что же на самом деле происходило в Думе. В присутствии десятков делегаций стран-членов ОЗХО они подробно рассказали, как «Белые каски» снимали тот ролик, какое оборудование привезли. Те, кто присутствовал, могли задать вопросы, и у них не должно было оставаться никаких сомнений в том, что это фейк, который был реализован на практике, срежиссирован и отработан на судьбах мирных граждан.      

При этом я хотела бы также напомнить, что на это мероприятие не пришли представители США, Франции, Великобритании, НАТО и подавляющего большинства стран ЕС, а также некоторых азиатских союзников США. Это не ново. Этот подход к решению международных проблем нам тоже хорошо известен.

Посмотрите недавнюю встречу с дипломатическим корпусом заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова по проблематике ДРСМД. Наглядная практическая встреча, которая длилась не один час и давала возможность задать любой вопрос, получив на них исчерпывающие ответы. Данная встреча была проигнорирована очень многими ведущими странами, которые по данной проблематике играют «первую скрипку». Классика жанра. Этот демонстративный бойкот – это тоже часть постановочных фейк-представлений.

Эта тема не закрыта. Мы будем к ней регулярно возвращаться.

К оглавлению

 

О ситуации в Венесуэле

 

Ситуация в этой стране, которая пытается отстоять свою государственность, независимость и суверенитет, продолжает осложняться нарастающим внешним давлением и множащимися провокационными заявлениями. В условиях беспрецедентной зацикленности Вашингтона на необходимости свержения законного Правительства суверенного государства, не считаясь с нормами и принципами международного права, продолжает сокращаться круг т.н. рассматриваемых опций. По сути, дело сводится к реализации «идеи фикс» – осуществлению  государственного переворота в отдельно взятой стране, свержению законного лидера, которого поддерживает народ и армия. Такое впечатление, что тезис «он должен уйти» в Вашингтоне постоянно «лежит на столе», меняются только фамилии, а принципы и лекала остаются прежними. Они просто накладываются на новые географические точки нашей планеты.    

Форсируемое построение параллельных государственных структур не приносит видимого результата. Количество участников антиправительственных акций не достигает намеченных масштабов. Несмотря на вливаемые ресурсы консолидации внутренней оппозиции не происходит. Международная поддержка самопровозглашенным властям стремительно обрастает многочисленными нюансами позиций суверенных государств. Все говорит в пользу избрания Белым домом остро конфронтационного сценария в Венесуэле с применением силы.

В ход идут все средства информационно-психологического давления от манипулирования и провокационных вбросов в СМИ до прямого шантажа и разжигания ненависти. Главный объект воздействия – вооруженные силы Боливарианской Республики. Продолжается массированная обработка личного состава. Венесуэльских военных открыто склоняют к мятежу. Из уст высокопоставленных официальных лиц в Вашингтоне звучат призывы к вооруженным силам другого государства перейти на сторону нового политического руководства. Какое моральное право после этого имеют США, в принципе, рассуждать о демократии и правовых основах как внутри отдельного государства, так и на международной арене? Никакого.     

Дошло до того, что буквально на днях (11 февраля) сенатор М.Рубио предъявил «персональный ультиматум» шести венесуэльским генералам, включая министра обороны, командующих сухопутными силами, ВВС и ВМС страны. За т.н. «сдачу» своего верховного главнокомандующего американский сенатор обещает помилование венесуэльским военнослужащим со стороны венесуэльского же оппозиционного парламента. Это какая-то компьютерная графика. Марионетки – это настоящие куклы, их можно потрогать, а это уже просто виртуальная сказка, которую пытаются воплотить в жизнь.   

Все это происходит в сочетании с наращиванием санкционного давления на страну для того, чтобы внутри Венесуэлы и на международной арене объяснять, что венесуэльцев необходимо спасти от голода и холода. Нужно же объяснить демократическим силам во всем мире, почему Вашингтон так обеспокоен ситуацией в Венесуэле. Люди страдают.   Изощренные односторонние рестрикции не просто подрывают основу венесуэльской экономики – нефтяную отрасль, они влекут за собой стремительную деградацию финансового и социально-экономического положения, маргинализацию общества и, в конечном итоге, разрушение венесуэльской государственности. Могут в Вашингтоне об этом не знать и не догадываться экономисты, политики, а главное, журналисты? Не могут. Они все это видят и покрывают.

Не иначе, как «захватом века», можно описать то, что в санкционном угаре хотят сделать в Вашингтоне с венесуэльскими экономическими и финансовыми активами, в первую очередь компанией ПДВСА. Это не только введение односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву, это ясный сигнал всем: собственностью и активами любой страны США могут манипулировать исключительно по своему усмотрению. Вот вам вся рыночная экономика, свобода торговли и противодействие протекционизму. Здесь налицо уже рейдерский захват целого государства.

Договорились до того, что России и некоторым другим странам будет отказано в возврате кредитов, выданных Венесуэле. Примечательно, что эти угрозы звучат из Вашингтона, в то время как лидеры венесуэльской оппозиции всячески подчеркивают готовность в случае прихода к власти выполнять свои обязательства перед международными кредиторами. Россия прямо упоминается в их числе.

Не могу не коснуться темы международной гуманитарной помощи, активно навязываемой Каракасу. Казалось бы, дело благое помогать людям и предоставлять гуманитарную помощь. Но это только на первый взгляд, если не понимать механику того, как эта помощь формируется, поставляется и что за ней действительно скрывается. До нас доходят сигналы, что Россия якобы против оказания гуманитарного содействия Венесуэле, и что предлагаемый Россией проект резолюции Совета Безопасности ООН, якобы, нацелен на то, чтобы сорвать планируемые США и их союзниками гуманитарные акции. Это не так. Это ложь и попытка отвлечь внимание от того факта, что американский проект резолюции, внесенный в СБ ООН, по сути дела, преследует цель прикрыть замышляемые провокации с доставкой гуманитарной помощи как средство дестабилизации обстановки в Венесуэле, а, возможно, и получение предлога для военного вмешательства. Мы видели все эти сценарии на примере других государств. Вспомните эпопею с доставкой гуманитарной помощи якобы под благими намерениями в различные страны, в том числе в страны Ближнего Востока и Севера Африки. 

О том, что готовящаяся акция не имеет ничего общего с гуманитарной помощью, прямо заявили в руководстве Красного Креста, публично дистанцировавшись от участия в этом более чем сомнительном проекте. Цитирую: «Мы не будем участвовать в том, что для нас не является гуманитарной помощью».

Россия выступает за уважительное отношение к ооновским механизмам предоставления гуманитарного содействия Венесуэле. Все вопросы, связанные с гуманитарной помощью, должны решаться в соответствии с общепринятыми международными процедурами по законным каналам, в том числе через представительство ООН в Каракасе, либо по линии других гуманитарных организаций. О готовности к сотрудничеству с нами на венесуэльском треке уже заявили в Международном Комитете Красного Креста.

Выступаем категорически против политизации темы гуманитарной помощи Венесуэле, использования ее в качестве ширмы для манипулирования общественным мнением в стране и мобилизации антиправительственных сил с целью государственного переворота. С какими целями американцы раздают свои очередные «печеньки» и к каким трагическим последствиям это ведет, мы хорошо знаем. Примеров масса.

И все же, хотелось бы напрямую спросить организаторов американской гуманитарной миссии, какие цели они преследуют? Оказание помощи венесуэльскому народу? Вы серьезно? Это ведь очередная и очень грязная провокация. Если вы будете настаивать, что это все-таки помощь, то было бы логично оказать помощь через механизмы гуманитарной поддержки по линии ООН, действующие на основе богатого опыта и в русле принципов беспристрастности, нейтральности, независимости и гуманности. А если это все-таки то, о чем мы говорим, то в пользу этого свидетельствует все, что сейчас происходит в г.Кукуте. Поэтому, давайте не будем обманываться. Под прикрытием гуманитарного конвоя готовится провокация с жертвами, которая нужна в качестве предлога для силовой акции извне. Это должны все четко понимать. Похоже, что организаторы и здесь просчитались. Военная интервенция – красная линия для всей Латинской Америки и всего мирового сообщества, которое считает себя цивилизованным.

Считаем необходимым воздержаться от шагов и заявлений, способных спровоцировать эскалацию напряженности в Венесуэле, в частности от любых призывов к вооруженным силам Венесуэлы, чреватых их вовлечением во внутреннее гражданское противостояние.

Не устаем повторять: задача международного сообщества – способствовать нахождению взаимопонимания между различными политическими силами в Венесуэле.

Мы с большим вниманием отнеслись к формуле посредничества, которая была предложена Мексикой, Уругваем и странами Карибского сообщества (КАРИКОМ) в формате «Механизма Монтевидео», предусматривающего всесторонний инклюзивный диалог без ультиматумов и предварительных условий. Считаем, что данная инициатива, в той форме, в которой она была озвучена, заслуживает широкой международной поддержки. В такой подаче Россия была бы готова подключиться к посредническим усилиям в интересах преодоления венесуэльского кризиса.

И в завершение несколько слов о российских усилиях на этом направлении. Мы поддерживаем самые широкие контакты по венесуэльскому сюжету. Последовательно разъясняем нашу позицию, в том числе и США. Но это не консультации, о которых упомянули некоторые СМИ, ссылающиеся на вчерашнее выступление в Конгрессе США г-на Абрамса. Честно говоря, непонятно, что он имел в виду. Просили бы быть внимательней при переводе на русский язык.

Хотела бы напомнить, что позавчера по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарем США М.Помпео, в ходе которого российский Министр предостерег от любого внешнего вмешательства во внутренние дела Венесуэлы. Вопрос в том, чего хочет американская сторона. Если она добивается изменения российской позиции, то это вряд ли реализуемо, ведь она строится не на неких сиюминутных конъюнктурных соображениях. Россия выступает с позиции международного права и государственного суверенитета в русле принципов Устава ООН. Именно в таком ключе мы готовы к диалогу со всеми, в том числе и американскими партнерами.

К оглавлению

 

Об экспертном заключении юридической службы Бундестага по ситуации в Венесуэле

 

Научная служба Бундестага – парламента ФРГ (мы, кстати, уже цитировали ее) опубликовала юридическое заключение по Венесуэле, согласно которому вопросы выбора и назначения главы государства остаются сферой исключительной компетенции внутригосударственных акторов. Иностранное же решение о признании того или иного физического лица руководителем страны не наделяет новое правительство легитимностью и не может считаться подтверждением конституционного или антиконституционного характера власти.

Из этого делается однозначный вывод о том, что признание иностранными правительствами временного главы государства представляет собой вмешательство во внутренние дела страны. Подчеркну, это заключение сделано в аналитическом докладе научной службы  германского парламента, а не отдельными политическими деятелями.

Угрозу военного вмешательства авторы однозначно расценивают как угрозу применения силы в отношении другой страны, что представляет собой грубейшее нарушение Устава ООН.

Кроме того, угроза, адресованная главе государства, рассматривается как угроза применения физической силы, направленная против политической независимости государства, что также нарушает принцип суверенного равенства.

Это очень показательное заключение. Мне кажется, не нужно даже было проводить заседание некой научной группы, хотя, безусловно, заказывать и публиковать такие доклады – это суверенное право другого государства. Ведь то, что происходит вокруг Венесуэлы – очевидно.

С другой стороны, то, что происходило вокруг Ирака, Сирии, Ливии, Сербии, казалось не менее очевидным, но международное сообщество и многие страны, считавшие себя цивилизованными, относившие себя не к «режимам», а к «демократическим» государствам, поддержали действия, прямо противоречащие международному праву.

К оглавлению

 

Об искажениях журналистами подходов России к предстоящим трехсторонним консультациям с Австралией и Нидерландами по тематике гибели рейса МН17

 

В начале года, как в ходе брифингов, так и на сайте МИД России (комментарий от 11 февраля) российское внешнеполитическое ведомство публиковало материалы о подготовке трехсторонних консультаций с Австралией и Нидерландами по тематике гибели рейса МН17. Во многих, как российских, так и зарубежных СМИ стала появляться реакция, которая, к сожалению, искажала суть того, о чем мы говорим (сознательно или нет – вопрос к авторам). У меня есть ощущение, что, возможно, сознательно, т.к. авторы не обращались к нам за комментариями.

Складывается впечатление, что отдельные комментаторы, писавшие на данную тему, либо невнимательно читали и слушали то, что мы публиковали, либо допустили вольное или, что хуже, преднамеренное искажение нашей позиции.

Хочу обратить внимание, что комментарий в ходе брифинга 11 января был реакцией на более ранние заявления нидерландской стороны о дипломатических контактах по трехсторонним консультациям. В этой связи полагаю не имеющими ничего общего с действительностью утверждения некоторых журналистов о том, что именно Российская Федерация первой публично заговорила о подготовке подобных переговоров. Это Австралия и Нидерланды, не дожидаясь окончания расследования, обвинили Россию в причастности к катастрофе и в ультимативной форме потребовали консультаций. При этом говорить они хотели о юридических последствиях для России, вытекающих из этого голословного обвинения.

Поясню еще раз, хотя странно этим заниматься, учитывая то количество материалов и информации, которое мы размещали по данной теме. Мне очень хочется, чтобы в этом вопросе появилась ясность. Россия дала согласие на проведение таких консультаций, только когда Гаага и Канберра официально в дипломатической ноте подтвердили готовность обсуждать в ходе них весь комплекс вопросов, связанных с расследованием по «делу МН17», в том числе вопрос об ответственности государства, в воздушном пространстве которого произошла катастрофа, а также использования данных, передававшихся Россией Совместной следственной группе. Подчеркну, речь идет не о каких-то «закулисных» контактах, а о документально оформленной переписке и изъявленном согласии двух упомянутых государств.

Вольное толкование заявлений МИД, что, якобы, Россия, дав согласие на консультации, демонстрирует готовность признать ответственность в вопросе о малайзийском «Боинге», относится к разряду фантазий, причем недобросовестных. Это касается и размышлений о возможности обсуждения на консультациях некоей компенсации в качестве «искупления вины». Это все фейки, которые вбрасываются с целью сформировать некую негативную информационную среду.

Говорится также, что «предметный и профессиональный разговор», который наша делегация намерена вести в Вене, стоило бы начать еще четыре года назад. Наверное, такие вещи простительны стажерам, которых берут на практику в издания. Но если человек является профессиональным комментатором, политологом или журналистом и занимается этой темой, то так рассуждать просто недопустимо.

Простите, а чем Россия занималась эти четыре года? Все это время мы пытались достучаться до другой стороны, предлагали свою помощь в расследованиях, как техническом, так и уголовном, проводимом сейчас под эгидой прокуратуры Нидерландов.

Россия рассекретила технические данные, относящиеся к гостайне, тогда как нидерландская сторона, прикрываясь своими законами, и сейчас не торопится ни с кем делиться имеющимися у нее сведениями, отвечает отказом и собственным депутатам, и СМИ.

Мы долгое время тщетно пытались выяснить, как следственные органы используют передававшиеся им массивы данных, имеющих принципиальное значение для установления истины, насколько полно учитывали все замечания российской стороны к методам расследований. В ответ было либо тотальное молчание, либо заявления, что материалы рассмотрены, но ценности не представляют, так как противоречат основной известной линии расследования с обвинительным уклоном в сторону ополченцев Донбасса и России.

Рассматриваем подготавливаемую встречу с австралийской и нидерландской сторонами как возможность и очередную попытку поставить накопившиеся у нас многочисленные вопросы и обсудить ход расследования по делу о гибели рейса МН17 в режиме диалога и прямого общения сторон. Большая просьба не заниматься манипуляциями и фейковыми трактовками. Мы готовы отвечать на вопросы и делать уточнения в онлайн-режиме. Но как только мы публикуем что-либо по этой теме, наши материалы не анализируются, не представляются массовому читателю или зрителю. Наоборот, из контекста вырываются детали, полностью передергиваются факты и на их основе в информационное пространство вводится некая мысль, которая не соответствует действительности.

К оглавлению

 

О вскрывшихся фактах воздействия главы Общей службы разведки и безопасности Нидерландов Д.Схоофа на авторов доклада по проблематике трагедии рейса МН17

 

Хотела бы также сказать несколько слов по теме, косвенно связанной с «делом МН17».

В ходе расследования, проведенного голландскими журналистами, вскрылись факты, свидетельствующие о том, что нынешний руководитель Общей службы разведки и безопасности Нидерландов Д.Схооф, который ранее занимал пост Национального координатора по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом и в этом качестве в первые дни после крушения малайзийского «Боинга» отвечал за координацию действий различных госорганов, допустил ряд злоупотреблений своими должностными полномочиями.

Как удалось установить голландским журналистам, в 2015 г. Д.Схооф воспользовался административным ресурсом для того, чтобы скорректировать в выгодном Правительству ключе выводы исследования экспертов Университета Твенте по вопросу эффективности реагирования голландских властей на трагедию 17 июля 2014 г. Что удивительно, исследование было заказано самим кабинетом министров Нидерландов с целью выявить «узкие места» в системе кризисного реагирования и должно было носить строго независимый и объективный характер.

Однако Д.Схоофу не понравились критические замечания в адрес Правительства, и он, вмешиваясь в работу экспертов и давая им наставления, вынудил их внести «редакторскую правку» в документ и убрать из финальной версии выводов негативные моменты.

Хотя прямого отношения к самому расследованию гибели рейса МН17 эта история не имеет, она наглядно показывает, чего в действительности стоят утверждения голландских властей об их «невмешательстве в независимое расследование, проводимое Совместной следственной группой». В общем, методология понятна.

К оглавлению

 

О ходе расследования торговли органами в Косово

 

Как известно, еще в 2017 г. в Гааге под эгидой Европейского союза создан Специализированный суд по расследованию преступлений «Освободительной армии Косово», связанных, в том числе с похищением людей с целью извлечения у них органов для последующей продажи на черном рынке. Импульсом к его учреждению послужил опубликованный в 2010 г. доклад депутата ПАСЕ Д.Марти.

Однако каких-либо результатов работы этой структуры не видно. Ни одно обвинение до сих пор не выдвинуто. Вместе с тем, выясняется, что бывший обвинитель МТБЮ Дж.Найс теперь ангажирован для защиты косоваров в Спецсуде. Как это выглядит с этической точки зрения? В своем недавнем интервью Д.Марти высказал опасение, что, возможно, причастные к преступлениям косовоалбанские лидеры так и не понесут ответственности.

Убеждены, что замалчивать жестокие преступления в Косово недопустимо. Тема незаконной торговли человеческими органами должна оставаться предметом пристального внимания мировой общественности, так как она затрагивает репутацию международного правосудия и Евросоюза в качестве гаранта выполнения Спецсудом своих функций. Все замешанные лица должны понести суровое наказание – независимо от того, какие посты они сейчас занимают в Приштине.

К оглавлению

 

О ситуации вокруг Р.В.Селезнева

 

Вызывает крайнюю озабоченность ситуация вокруг российского гражданина Р.В.Селезнева. Он был похищен американскими спецслужбами в 2014 г. с Мальдивских островов и приговорен в США к 27 годам заключения по подозрению в причастности к хищению средств через Интернет.

В данном случае, наверное, сделаю не очень правильный, с точки зрения права, комментарий. Конечно, нельзя похищать людей и делать это вне правовых рамок. Если это практикуется в США, то почему же они не похищают тех самых преступников, которые занимались «черной» трансплантологией? Это чудовищные преступления. Представьте себе, что людей похищали, вырезали у них органы, а  потом ими торговали. Во многом это делалась еще и на заказ и по заказу на европейском континенте под всевидящим оком демократических государств. Пристальный интерес к этим вещам, в частности, у Вашингтона отсутствует. Зато за россиянами по всевозможным надуманным, сфабрикованным, сфальсифицированным вопросам и темам, которые явно раздуты и не заслуживают такого внимания, охота ведется.                

Сотрудники Посольства России в Вашингтоне регулярно посещают нашего соотечественника. В ходе последнего визита выяснилось, что, несмотря на имеющиеся серьезные проблемы со здоровьем, тюремные власти не предоставляют ему необходимую медицинскую помощь. Одновременно отказывают в переводе в другое пенитенциарное учреждение, где могли бы провести комплексное обследование.

К Р.В.Селезневу применяются специальные режимные требования – он обязан отмечаться на посту охраны каждые два часа с 6:00 до 20:00. Это препятствует даже нормальному приему пищи. Он лишен доступа к электронной почте.

Мы, разумеется, обратили внимание тюремной администрации США на неприемлемость ситуации, потребовали ее незамедлительного исправления. В Госдепартамент США направлена соответствующая дипломатическая нота.

С сожалением вынуждены констатировать, что такой жесткий и дискриминационный подход испытывает на себе не только Р.В.Селезнев, но и многие другие оказавшиеся в американских тюрьмах граждане России. Подобный произвол, в частности, наблюдаем также в отношении К.В.Ярошенко, В.А.Бута и М.В.Бутиной. Со своей стороны продолжим принимать все возможные меры для защиты их прав и законных интересов.

К оглавлению

 

Об отказе МИД Канады в аккредитации корреспондентов «Спутник» и «РИА Новости» на заседание Группы Лимы в Оттаве

 

4 февраля Министерство иностранных дел Канады отказало корреспондентам «РИА Новости» и «Спутник» в аккредитации на внеплановое заседание Группы Лимы в Оттаве, на котором обсуждалась ситуация в Венесуэле. 

Причина отказа в официальном письме МИД Канады российским агентствам указана не была. В ответ на дополнительный вопрос пресс-секретарь канадского дипведомства и представитель пресс-службы Группы Лимы Р.Уолкер мотивировал непредоставление аккредитации корреспонденту «Спутник» тем, что агентство в прошлом «не было любезно» к главе МИД Канады Х.Фриланд. Отказ в аккредитации корреспондента «РИА Новости» и вовсе остался без каких-либо официальных комментариев со стороны канадского министерства.

Подобные действия канадской стороны в отношении российских журналистов являются актом прямой дискриминации и грубым нарушением общепринятых прав и свобод СМИ, принципа равного доступа к информации для всех. Вновь мы становимся свидетелями того, как демократические ценности, приверженность которым столь активно декларирует на Западе, в том числе и официальная Оттава, размениваются на конъюнктурные политические интересы. 

Призываем обратить внимание на данный инцидент профильные международные структуры и правозащитные НПО. Безусловно, мы направим соответствующие материалы в международные организации. 

К оглавлению

 

О проведении XIX Зимних дипломатических игр

 

16 февраля в «Москоу Кантри Клаб» – филиале ГлавУпДК при МИД России состоятся XIX Зимние дипломатические игры.

По традиции в мероприятии примут участие руководители и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в России, руководство МИД России и ГлавУпДК, известные российские спортсмены и деятели культуры.

Планируется, что соревнования посетят первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации, олимпийская чемпионка С.С.Журова, фехтовальщица на саблях, олимпийская чемпионка С.А.Великая, легендарная советская спортсменка фехтовальщица на рапирах, олимпийская чемпионка Г.Е.Горохова и многие другие.

Ожидается, что в соревнованиях по биатлону, хоккею, лыжам, настольному теннису, бильярду, мини-футболу примут участие около 40 команд диппредставительств.

Гостей «Москоу Кантри Клаб» ждет интересная культурная программа, не обойдется без дегустации блюд русской кухни.

Приглашаем представителей российских и зарубежных СМИ принять участие в информационном освещении мероприятия.

Подробная информация размещена на официальном сайте ГлавУпДК.

К оглавлению

 

Из ответов на вопросы:

Вопрос: В последнее время не было информации о публичных контактах Москвы с представителями Переходного национального совета Триполи? Означает ли это, что сейчас в приоритете для Москвы контакты с Х.Хафтаром?

Ответ: Что касается мирного процесса в Ливии, то российская позиция хорошо известна. Она не претерпела изменений и очень последовательна. Исходим из того, что воссоздание ливийского государства должно опираться на широкий внутренний диалог, консенсус и согласие. Для этого российская сторона, предпринимая посреднические усилия, ведет диалог со всеми заинтересованными структурами, которые выступают во благо восстановления этой страны. Не могу сказать, что есть перекос или дисбаланс в наших контактах. Мы регулярно публикуем на сайте МИД России материалы по поводу обсуждения этой темы как непосредственно с представителями ливийских сторон, так и с международными посредниками – теми странами, которые небезразличны к судьбе Ливии. Поэтому не стоит говорить про дисбаланс.

К оглавлению

Вопрос: Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию на юге Ливии, где силы Х.Хафтара установили силовой контроль над нефтяными месторождениями, в результате чего командующего Ливийской национальной армией обвинили в геноциде.

Ответ: Государство разрушено, властные структуры, которые наделены полномочиями охраны правопорядка и безопасности, не воссозданы. Ваш вопрос скорее риторический, а не практический. Конечно, хочется надеется, что придет момент, когда будет восстановлена ливийская государственность, но пока до этого очень далеко.

К оглавлению

Вопрос: Сенат США планирует ввести новые санкции против России. Речь идет о госдолге страны и благосостоянии Президента Российской Федерации В.В.Путина. Как Вы можете это прокомментировать?

Ответ: Как у нас принято говорить, это уже медицинский случай. Если говорить серьезно, то исходя из того, что США натворили в мире за последние годы, хотя бы за одно десятилетие, без экскурса в историю, пора Сенату и Конгрессу задуматься относительно санкций в отношении самих себя и собственных политиков. Столько разрушений было совершено ими! Предыдущий вопрос касался Ливии. Кто-то понес ответственность за это, в том числе из американских политиков?

Две недели назад прошла новость о том, что в одном из американских штатов судья приняла решение в пользу американской журналистки, присудив выплаты, которые ей должно выплатить и компенсировать сирийское государство. Речь идет о многомиллионных суммах, порядка 300 млн долл.США. за то, что были нарушены ее права как журналистки, работающей на территории Сирии. У меня такой вопрос. А можно обратиться к этой же судье сотням тысяч граждан Ирака, Сирии, которые также могли бы просить у американского правительства, возможно не такую огромную компенсацию, но хотя бы по несколько десятков тысяч долл.США, за разрушения, которые были нанесены с подачи американских политиков на их территориях? Невозможно серьезно говорить об очередных рассуждениях американских т.н. законотворцев. Не поворачивается язык их так назвать, поскольку люди, которые творят и придумывают законы, должны разбираться не только во внутреннем, но и в международном праве.

Если говорить серьезно, то нужно ставить вопрос о том, как и когда американское общество займется оценкой собственных преступлений на международной арене. Даже одно нахождение американского вооруженного контингента на территории суверенного государства без его на то разрешения – это уже преступление с точки зрения международного права. Уже с одним этим очень простым и банальным с точки зрения юриспруденции вопросом можно было бы разобраться сенаторам и конгрессменам, а потом уже решать галактические задачи.

К оглавлению

Вопрос: Будет ли устраивать Россию создание в Сирии зоны безопасности, полностью подконтрольной Турции, на востоке от Евфрата? При каких условиях Россия может дать согласие на такой шаг со стороны Турции?

Ответ: Сегодня я уже попросила у вас понимания по поводу отсутствия подробных комментариев по сирийской проблематике. Мы ожидаем все новости, в том числе и по обозначенным Вами моментам, из Сочи. При этом хотела бы напомнить, что вопрос нахождения воинских контингентов, осуществления полномочий «третьими» странами на территории суверенного государства, в частности, Сирии, должен решаться непосредственно Дамаском. Это базовая позиция.

К оглавлению

Вопрос: В ходе очередного раунда переговоров по Донбассу, которые прошли вчера в Минске, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины И.В.Геращенко заявила, что Россия должна уйти из Дебальцева, «вывезти войсковую технику и немедленно отменить результаты псевдовыборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Россия ведет себя как “гопник в питерской подворотне” и твердит, что её там нет». Действующий председатель ОБСЕ М.Лайчак заявил, что российские войска в Донбассе не присутствуют. Как Вы могли бы прокомментировать такое заявление киевской стороны?

Ответ: Как очередное хамство политиков киевского режима, у которых ничего не получается ни с точки зрения решения внутриукраинских конфликтов, ни с точки зрения консолидации общества и продвижения объявленных ими самими реформ. Этот очередной хамский выпад сделан для того, чтобы объяснить собственному народу свои же провалы по всем фронтам. Другого объяснения здесь нет.

Что касается второго момента, это уже такой глобальный тренд – винить во всём Россию, и мне кажется, здесь киевский режим – один из первых по количеству, образности и хамству.

К оглавлению

Вопрос: 31 марта ожидаются президентские выборы на Украине. Вопрос имеет скорее технический характер. Если украинскому народу действительно позволят сделать свой выбор и избрать президента, есть ли шанс, что П.А.Порошенко, оставшись без своего политического и дипломатического иммунитета, будет привлечён к уголовной ответственности за свои преступления?

Ответ: Мне кажется, что это вопрос также к украинской стороне. При чём здесь Россия? Вы можете адресовать этот вопрос официальным лицам на Украине. Там много правовиков, людей, которые делают смелые заявления, подобные тем, что Вы только что процитировали. Поэтому, я думаю, и на эту тему у них что-нибудь найдётся.

 

 

 

 


Additional materials

  • Video

  • Photos

Photo album

1 of 1 photos in album