О переговорах Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Иордании Н.Джодой
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
19 января в Москве состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Иорданского Хашимитского Королевства Н.Джодой, находившимся в России с рабочим визитом.
При рассмотрении региональной и международной повестки дня первостепенное внимание было уделено вопросам возобновления палестино-израильских переговоров в контексте задачи разблокирования ближневосточного мирного процесса. Высказано общее мнение об особом значении на нынешнем этапе коллективных усилий, в т.ч. в формате «четверки» международных посредников по Ближнему Востоку для установления всеобъемлющего и долгосрочного мира в регионе. Н.Джода позитивно оценил российскую инициативу о скорейшем проведении министерского заседания «квартета» в целях преодоления кризиса в переговорном процессе.
Отмечены совпадение или близость позиций по конкретным параметрам восстановления палестино-израильского диалога по вопросам окончательного статуса палестинских территорий на известной международно-правовой основе.
Стороны подтвердили свою принципиальную приверженность отказу от односторонних шагов и прекращению строительства израильских поселений, включая естественный рост, как на Западном берегу р.Иордан, так и в Восточном Иерусалиме. Подчеркнута необходимость восстановления единства палестинских рядов на платформе ООП и арабской мирной инициативы при лидирующей роли М.Аббаса, являющегося легитимным главой ПНА и ООП.
Н.Джода поддержал инициативу Российской Федерации о проведении в Москве при появлении необходимых условий Международной конференции по урегулированию арабо-израильского конфликта.
Министры высказались в пользу укрепления единства, территориальной целостности, суверенитета и независимости Ирака, заявили о поддержке усилий иракского правительства по стабилизации обстановки в стране, пресечению терроризма, пытающегося воспрепятствовать восстановлению там безопасности и нормальной жизни. Подчеркнута важность того, чтобы предстоящие парламентские выборы в Ираке стали серьезным шагом в направлении достижения национального единства на базе учета интересов всех иракцев.
Российский и иорданский министры приветствовали позитивное развитие внутриполитической ситуации в Ливане, ставшее возможным в результате терпеливого диалога с учетом интересов всех ливанских сторон. Подчеркнули, что именно такой путь соответствует задачам укрепления единства, суверенитета и территориальной целостности ливанского государства.
Была акцентирована необходимость урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы исключительно мирными политическими средствами, укрепления безопасности и стабильности в зоне Персидского залива в целом.
В ходе переговоров были подробно обсуждены состояние и перспективы развития российско-иорданских отношений с акцентом на конкретные шаги по дальнейшему укреплению сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, военно-технической, культурной и других сферах двустороннего взаимодействия. Выделено особое значение контактов на высшем уровне, имеющих определяющее значение для продвижения всего комплекса партнерских связей между Россией и Иорданией.
19 января 2010 года