Брифинг официального представителя МИД России А.К.Лукашевича, 19 февраля 2015 года
23 февраля в Нью-Йорке Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в открытых дебатах Совета Безопасности ООН по важной, краеугольной для деятельности Всемирной организации, теме: «Поддержание международного мира и безопасности: уроки истории, подтверждение приверженности принципам и целям Устава ООН». Дебаты состоятся по инициативе китайских коллег под председательством Министра иностранных дел Китая Ван И. Заседание проводится в контексте подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне и 70-летия создания ООН.
В ходе предстоящей дискуссии намерены подчеркнуть актуальность целей и принципов ООН и ее Устава в условиях становления современной полицентричной международной системы. Выступаем за безальтернативность урегулирования конфликтов и кризисных ситуаций мирными средствами – на основе широкого национального диалога и всеобъемлющих политических решений.
О рабочем визите в Россию президента Международного Комитета Красного Креста П.Маурера
24 февраля состоится встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) П.Маурером, который будет находиться в России с рабочим визитом.
С.ВЛавров и П.Маурер обсудят актуальные вопросы взаимодействия России и МККК по совместному реагированию на гуманитарные кризисы по всему миру. Особое внимание будет уделено обстановке на Юго-Востоке Украины, в частности вопросам оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, терпящему бесчисленные страдания в результате вооруженного конфликта в этом регионе.
Уверены, что предстоящий рабочий визит г-на П.Маурера в Москву придаст дополнительный импульс этому сотрудничеству.
О предстоящей встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с председателем Сената Франции Ж.Ларше
25 февраля Министр иностранных дел России С.В.Лавров примет видного французского политика, председателя Сената Франции Ж.Ларше, который посетит нашу страну по приглашению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко.
Визит в Россию – первая зарубежная поездка Ж.Ларше за пределы Евросоюза в качестве главы верхней палаты французского парламента. Он рассматривает свой визит как политический сигнал в пользу скорейшей нормализации отношений между Россией и Францией, преодоления возникшей на европейском континенте геополитической напряженности и против попыток «изолировать» нашу страну.
Кроме двусторонней проблематики, предполагается обсудить украинский кризис, а также ближневосточное урегулирование, поскольку Ж.Ларше считается специалистом в этих вопросах и в течение ряда лет возглавлял в Сенате Франции «группы дружбы» с Турцией и Ливаном.
К переговорам Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с делегацией министерской контактной группы ОИС по Палестине и Восточному Иерусалиму
26 февраля в Москве состоятся переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с делегацией министерской контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Палестине и Восточному Иерусалиму во главе с Министром иностранных дел Египта С.Шукри. В центре внимания – ситуация на палестинском треке ближневосточного урегулирования, положение дел на палестинских территориях, а также в священном для последователей трех монотеистических религий в городе Иерусалиме.
После прекращения в апреле 2014 г. 9-месячного раунда палестино- израильских переговоров, проводившихся под эгидой США, ситуация в Палестине серьезно деградировала. Летом 2014 г. вспыхнули кровопролитные боевые действия между израильской армией и палестинскими группировками в секторе Газа, повлекшие гибель 70 израильтян и более 2 тыс. палестинцев, огромные разрушения в палестинском анклаве. Осенью прошлого года участились провокационные действия религиозных экстремистов в Восточном Иерусалиме, нападения на мирных граждан, акты вандализма. Продолжалась израильская незаконная поселенческая деятельность.
В этой связи российская сторона намерена акцентировать неприемлемость провокационных действий в Святом городе и во всей Палестине, необходимость успокоения ситуации на палестино-израильском треке и возвращения ее в политико-переговорное русло. Будет подтверждена наша принципиальная позиция в пользу всеобъемлющего справедливого решения палестинской проблемы на известной международно-правовой основе. В Москве поддерживают законные чаяния народа Палестины по созданию независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности со всеми своими соседями.
О телефонном разговоре Президента России с Канцлером Германии А.Меркель, Президентом Франции Ф.Олландом и Президентом Украине П.Порошенко
Сегодня, час назад состоялся телефонный разговор глав государств участников «нормандского формата», где лидеры России, Франции, Германии и Украины акцентировали необходимость устойчивого обеспечения характера режима прекращения огня, осуществления практических мер по отводу противоборствующими сторонами тяжёлых вооружений, а также скорейшего освобождения пленных.
Была подчёркнута главная задача – реализация в полном объеме Минских соглашений, достигнутых 12 февраля с.г. Главы государств констатировали готовность активно поддержать работу мониторинговой миссии ОБСЕ на нынешнем важном этапе урегулирования конфликта.
О планах развертывания на территории Украины миротворческой операции
Мы в курсе сообщений о том, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение обратиться в ООН и ЕС по вопросу развертывания на территории этой страны операции по поддержанию мира (ОПМ).
Детали данной инициативы нам не известны. Неясны цели и мандат возможной ОПМ.
Исходим из того, что в основе предстоящей работы по урегулированию украинского кризиса должны лежать положения «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля, к полному выполнению которых призвал Совет Безопасности ООН в своей резолюции 2202, единогласно принятой 17 февраля.
В документе четко говорится, что «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования».
Что касается отвода всех тяжелых вооружений на линии разъединения, то «этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке трехсторонней Контактной группы».
ОБСЕ также призвана «обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня».
Убеждены, что основная ответственность за всеобъемлющее урегулирование конфликта и выполнение достигнутых в Минске договоренностей лежит на сторонах конфликта на Украине.
О резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку Минских соглашений по Украине
17 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял подготовленную Российской Федерацией резолюцию 2202 в поддержку Минских документов – «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» и соответствующей Декларации президентов России, Франции, Украины и Канцлера Германии, одобренных 12 февраля. Единогласное принятие Советом резолюции демонстрирует политическое значение, придаваемое государствами-членами СБ ООН достигнутым в Минске договоренностям, а также коллективную поддержку, оказываемую им международным сообществом.
В резолюции выражается глубокая озабоченность трагическими событиями и насилием на Востоке Украины, а также убежденность в том, что разрешение ситуации возможно исключительно мирными средствами. Все стороны призываются в полном объеме реализовывать «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».
Российская Федерация приветствует принятие Советом Безопасности ООН этой резолюции и выражает надежду, что солидарная поддержка мирового сообщества будет содействовать окончательному переводу внутриукраинского урегулирования в мирное русло на благо всего народа Украины.
О планах и усилиях ОБСЕ по содействию реализации Минских соглашений от 12 февраля 2015 года
В соответствии с пунктом 3 принятого 12 февраля документа «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» на ОБСЕ возлагается крайне ответственная задача «обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения с первого дня отвода с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы и пр.». Кроме того, пункт 10 договоренностей предусматривает, что под наблюдением ОБСЕ должен быть осуществлен «вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины». По пункту 12 договоренностей выборы в Донецкой и Луганской областях «будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ».
В ОБСЕ уже начата работа по определению модальностей и конкретных шагов на перечисленных направлениях, в первую очередь в плане наблюдения за прекращением огня и отводом вооружений. Эти задачи должна решать работающая на Украине с марта 2014 г. специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ. Со своей стороны готовы активно содействовать работе СММ, поддерживая ее в финансовом, материально- техническом и кадровом отношениях.
О проведенной Украиной инспекции на территории Ростовской области
С 9 по 12 февраля с.г. инспекционная группа в составе 4 офицеров вооруженных сил Украины проводила инспекцию т.н. указанного района площадью 15 тыс.кв.км на территории Российской Федерации в Ростовской области. Данная инспекция проводилась в соответствии с Венским документом 2011 г. о мерах укрепления доверия и безопасности и преследовала цель выявления наличия или отсутствия военной деятельности, подлежащей заблаговременному уведомлению.
Такой деятельности группа не выявила, о чем ее руководитель официально заявил по завершении инспекции. При этом он указал на «точное соблюдение положений Венского документа» российской группой сопровождения.
Казалось бы, цель инспекции достигнута. Четыре офицера Министерство обороны Украины добросовестно выполнили свои служебные обязанности и дали объективную оценку положению дел на «сопредельной территории». Оснований говорить о какой-либо повышенной военной активности в Ростовской области нет.
Очевидно, однако, что такой вывод не может устроить представителей «партии войны» в киевском руководстве. В этих условиях украинская сторона вполне ожидаемо предпринимает весьма неблаговидные попытки «докрутить» объективные выводы своих инспекторов до «требований текущего момента». Иначе как объяснить, что пресс-служба генерального штаба вооруженных сил Украины выдвинула претензии к российским СМИ, якобы «сфальсифицировавшим подтверждение украинской стороной отсутствия активности подразделений российской армии в регионе». Украинская сторона, дескать, оставляет за собой право считать, что в тех местах, где не побывала украинская группа, «могла проводиться военная деятельность».
Очевидность «политзаказа», отрабатываемого упомянутой пресс- службой, не требует долгих комментариев. Вместе с тем обращаем внимание на намерение Киева включить подобные голословные утверждения в официальный отчет о результатах этой инспекции, который должен появиться до конца февраля. Соответственно, может повториться прошлогодняя ситуация, когда украинская группа в ходе инспекции в Белгородской области заявила об отсутствии военной деятельности в регионе, а официальный отчет содержал безосновательные, надуманные претензии украинской стороны к действиям Вооруженных Сил России.
Приходится вновь напоминать Киеву, что в основе инспекционной деятельности по Венскому документу должны лежать объективные оценки того, что участники инспекционных групп видят своими глазами, а не продиктованные политическим руководством домыслы и измышления, к тому же включаемые в отчеты задним числом.
О планах НАТО по созданию командно-штабных элементов альянса в государствах Прибалтики и Восточной Европы, а также активизации учений у российских границ
Последовательная практическая реализация решений саммита НАТО в Уэльсе об усилении военного потенциала блока, наращивании военного присутствия на «восточном фланге» и увеличении числа и масштабов учений альянса у границ России не может не вызывать обеспокоенности.
В Москве обратили внимание на объявленные по итогам заседания Совета НАТО на уровне министров обороны 5 февраля с.г. планы по созданию в кратчайшие сроки шести постоянных командно-штабных структур блока в государствах Восточной Европы и Прибалтики для подготовки и координации проводимых в регионе учений альянса и его стран-участниц, а также обеспечения оперативности развертывания и управления силами реагирования НАТО. По сути, осуществляется планомерная реконфигурация сил на европейском пространстве.
Очевидно, что предпринимаемые НАТО под предлогом несуществующей «угрозы с Востока» шаги вкупе с активно продвигаемой, прежде всего странами Прибалтики при непосредственной поддержке США, логикой «прифронтовых государств» чреваты долгосрочными негативными последствиями для сложившейся системы безопасности в Евро-Атлантике и несут в себе мощный конфронтационный заряд, провоцируя нагнетание военно-политической напряженности у российских границ.
О ситуации вокруг похищенных в Дарфуре российских граждан
МИД России продолжает предпринимать активные усилия для нахождения и освобождения похищенных 29 января с.г. в суданской провинции Дарфур российских граждан М.Антюфеева и С.Черепанова, которые работали по контракту, заключенному авиакомпаний «ЮТэйр» с Совместной операцией ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД).
Соответствующие активные меры осуществляются в тесном взаимодействии с Секретариатом ООН, ЮНАМИД и спецслужбами Судана.
По имеющейся информации, российские граждане живы. В настоящее время сформированными ЮНАМИД и местными властями оперативными группами ведется настойчивый поиск местонахождения россиян. К работе привлечены лидеры местных племен, которые уже обратились к похитителям с призывом немедленно освободить российских граждан.
Все необходимые усилия для скорейшего вызволения россиян, похищенных в Дарфуре, будут продолжены.
О развитии ситуации в Йемене
15 февраля СБ ООН единогласно принял резолюцию 2201 по ситуации в Йемене, которая призывает все политические этой страны к мирному урегулированию.
В Москве продолжают с тревогой следить за развитием обстановки в Йеменской Республике. Напряженность в этой стране не спадает.
Отмечаем, что, несмотря на продолжающееся внутриполитическое противостояние, основные йеменские силы не отказались от продолжения диалога о формировании новых органов власти в стране. Это, безусловно, позитивный момент.
Определенную надежду на выход Йемена из поразившего его кризиса дают и активные посреднические усилия спецсоветника Генсекретаря ООН Дж.Беномара. Они направлены на выработку общей для всех йеменских фракций платформы урегулирования. Убеждены в том, что его миссия должна быть продолжена, а мандат реализован в полной мере.
К сожалению, попытки найти мирное решение стоящих перед йеменским обществом вопросов сопровождаются: эскалацией насилия. Вооруженные столкновения с участием ополчения «Ансар Алла» распространились на такие крупные города, как Аден и Ходейда, а также на провинцию Мариб.
В сложившихся условиях считаем необходимым для йеменских политсил ускорить консультации с целью достижения соглашения об урегулировании, деятельно работать над имплемецтацией резолюции СБ ООН 2201. Призываем йеменских переговорщиков к максимальной гибкости для достижения столь необходимого прорыва.
Россия в своих двусторонних и многосторонних контактах продолжит оказывать содействие йеменцам и спецсоветнику Генсека ООН Дж.Беномару в целях разрядки обстановки в Йемене и достижения в этой стране подлинного национального примирения.
Вопрос: В ходе недавнего визита в Баку зам. Госсекретаря США В.Нуланд заявила о намерении поднять в Армении вопрос об освобождении заложников, один из которых является гражданином России. В конце января Министр иностранных дел России С.В.Лавров заявил, что вопрос о ситуации с задержанным на территории Армении российским гражданином И.Аскеровым будет обсуждаться с армянской стороной. Есть ли какие-либо результаты?
Ответ: Повторю позицию Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, что этот вопрос будет прорабатываться с армянскими коллегами в контактах по двусторонней линии.
Вопрос: 18 февраля представитель Пентагона Дж.Кирби заявил, что США приняли решение о подготовке боевиков сирийской оппозиции с целью ведения военных действий против «Исламского государства». Какой статус будут иметь эти боевики? Когда США заявляют, что планируют разместить 1000 военных инструкторов в Турции, Катаре, Саудовской Аравии для подготовки 1200 боевиков, можно ли расценивать их как американский легион или как решение США о вторжении в Сирию на фоне ведущихся переговоров спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Сирии С.де Мистуры о прекращении военных действий вокруг Алеппо?
Ответ: Мы не раз говорили, что неэффективность деятельности «антитеррористической коалиции», возглавляемой США, состоит в том, что этот формат создавался в обход СБ ООН, норм международного права и без участия Правительства САР. Наша позиция остаётся прежней: мы считаем, что эффективность борьбы с такой нарождающейся и уже распространённой по всему региону угрозой, как «Исламское государство», должна вестись в полном соответствии с нормами международного права и договорённостями, достигнутыми с правительствами тех или иных государств. Это основа нашей позиции, и мы будем придерживаться её и впредь.
Вопрос: На конец февраля намечена встреча статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со спецпредставителем Премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией З.Абашидзе. Каковы Ваши ожидания? Будет ли, в частности, обсуждаться вопрос об имплементации соглашений 2011 г. по ВТО, которые, в частности, предусматривают международный мониторинг торговли на пропускных пунктах на границах с Южной Осетией и Абхазией при участии Швейцарии?
Ответ: Обращаю внимание на состоявшийся 16 февраля телефонный разговор Г.Б.Карасина с З.Абашидзе, в ходе которого они условились провести очередную встречу в конце февраля в Праге. Могу сказать, что встреча запланирована на 26 февраля.
Как известно, у этих регулярных контактов широкая повестка дня, в рамках которой обсуждаются актуальные для обеих сторон темы и вопросы. Такой подход позволяет откровенно и предметно обсуждать имеющиеся проблемы (а их немало) и выходить на договорённости, позволяющие продвигать диалог.
Как правило, представители сторон раскрывают журналистам содержание таких контактов уже по их итогам. Предлагаю дождаться этого раунда и позволить его участникам самим прокомментировать те или иные договорённости, которые будут достигнуты в рамках диалога. Г.Б.Карасин всегда общается в том числе и с грузинскими журналистами, в том числе с представителями Вашей телекомпании.
Вопрос: Министр обороны Великобритании М.Фэллон заявил, что Россия представляет реальную угрозу, особенно для стран Балтии, где может повториться украинский сценарий. Вторая часть его заявления касалась того, что Россия всё чаще «проверяет» НАТО, посылая свои военные самолёты и судна к границам Великобритании и других стран альянса. Как бы Вы отреагировали на эти заявления?
Ответ: Формат брифинга не позволяет откровенно высказываться на такие темы, но заявления г-на М.Фэллона – за гранью дипломатической этики. Совершенно нетерпимые характеристики, которые он дал Российской Федерации, чем-то напомнили мне выступление Президента США Б.Обамы на Генассамблее ООН в 2014 г., когда он поставил Россию в ряд трёх главных вызовов его стране. Думаю, мы найдём способ отреагировать на эти заявления.
Что касается второй части заявления британского министра, то хотел бы обратить Ваше внимание на комментарий в ходе брифинга относительно усиления военного присутствия НАТО у российских границ. Именно Североатлантический блок создаёт вполне реальные угрозы, которые, мы вынуждены учитывать в нашем военном планировании. Страны, принимающие эту помощь от альянса, не скрывают, что всё делается ради отражения мифической «российской угрозы», которой не было и нет. Вопросы относительно решений, которые создали серьёзную напряжённость в евроатлантическом регионе после решений саммита в Уэльсе, стоит задавать, скорее, натовским планировщикам. Мы неоднократно высказывались на этот счёт. Прошу иметь в виду, что это постоянный элемент нашего диалога и озабоченностей, которые мы будем в дальнейшем высказывать нашим партнёрам по альянсу, причём делать это системно, показывая реальные угрозы и риски национальной безопасности Российской Федерации.
Вопрос: Многие СМИ Италии писали о визите Премьер-министра М.Ренци в Россию в начале марта. Прокомментируйте, пожалуйста, эти сообщения.
Ответ: Объявления о визитах такого уровня делаются по линии пресс-служб глав государств. Думаю, если такая договорённость будет реализовываться, то в ближайшее время пресс-служба Кремля об этом объявит.
Вопрос: В начале брифинга Вы сказали, что надеетесь на нормализацию отношений с Европой. Визит итальянского премьера мог бы стать хорошим импульсом?
Ответ: Я говорил об этом, имея в виду председателя Сената Французской Республики Ж.Ларше, который говорил об этом накануне поездки в Москву. Вчера Канцлер Германии А.Меркель также высказалась на сей счёт весьма определённо, отметив, что Европа будет строить общеевропейское пространство совместно с Россией, а не против неё.
Мы с итальянскими партнёрами находимся в прямом активном диалоге, и такие контакты между нашими лидерами добавляют динамики, которой не хватает в российско-европейском контексте. Будем следить за ситуацией. Пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть Вашу информацию. Скажу только, что существуют процедуры, которые соблюдаются при объявлении визитов, особенно высокого и высшего уровней.
Вопрос: Недавно состоялся визит в закавказский регион помощника Госсекретаря США В.Нуланд, которая поддержала революцию на Украине. Как этот визит оценивают в МИД России?
Часть политической элиты Азербайджана высказывает мнение, что Россия признала Южную Осетию и Абхазию; экономически, информационно и политически поддерживает Приднестровье; сейчас мы наблюдаем помощь России Донецкой и Луганской народным республикам. Хорошо, что такого не наблюдается по отношению к нагорнокарабахской республике. С чем связано такая выборочная поддержка этнополитических и идеологических конфликтов на постсоветском пространстве?
Ответ: Визит В.Нуланд будут оценивать те, кто посылал её в эту командировку. Я бы Вам предложил последить за поездкой сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион и за их контактами, а также обратить внимание на происходящее на линии соприкосновения, что, безусловно, вызывает тревогу и не приближает процесс урегулирования к той точке, куда стремятся все государства-участники ОБСЕ.
Что касается Вашего вопроса о том, кто кого поддерживает, то в ходе вчерашних переговоров С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Южной Осетии Д.Г.Санакоевым мы очень открыто и точно определили наши межгосударственные отношения. Вы это прекрасно знаете. Являясь активным участником приднестровского урегулирования, мы содействуем нормализации диалога между Приднестровьем и Кишинёвом.
Хочу сказать и об активной роли России в содействии урегулированию нагорнокарабахского конфликта, причём это делается не только на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и в двусторонних контактах. Участие Президента России В.В.Путина в диалоге с лидерами Армении и Азербайджана – серьёзный фактор, способствующий продвижению урегулирования.
Что касается ДНР и ЛНР, хотел бы обратить внимание, что речь идёт не о признании, а о реалиях в регионе и подписантах Минских соглашений. Договорённости, достигнутые в Минске 12 февраля, как раз свидетельствуют, что этот внутриукраинский конфликт должен быть урегулирован мирными средствами между двумя его сторонами – Киевом и ополчением. Этот факт засвидетельствован в документе, который приняли главы ЛНР и ДНР и руководители Киева и под ней в качестве гарантов подписались лидеры Германии, Франции и России. Повторю, речь не о признании, а об активном содействии скорейшей нормализации обстановки в регионе.
Вопрос: Власти Ливии внесли в СБ ООН проект резолюции об отмене эмбарго на поставки оружия в целях борьбы с «Исламским государством». Какова позиция Российской Федерации по данному вопросу?
Не могли бы Вы пояснить: Дебальцево относится к зоне влияния Киева или ополченцев?
Ответ: Вы, наверное, знакомы с нашими первоначальными оценками, которые дал Постоянный представитель России при ООН В.И.Чуркин. Хочу подтвердить, что с учетом важности этого вопроса Россия готова и будет конструктивно работать над возможной резолюцией СБ ООН по облегчению оружейного эмбарго, принятого в отношении Ливии в соответствии с решениями Совета Безопасности.
Второй вопрос более сложный. Территориальные вопросы регулируются в рамках Контактной группы и при содействии украинских и российских военных. Дебальцево – это не особая зона. Вчера Министр иностранных дел России С.В.Лавров четко обозначил, что Президент России В.В.Путин еще накануне переговоров в Минске предложил разрешить проблему конфликтного узла вокруг Дебальцево, предполагая, что он добавит напряженность в конфликт. Необходимо всеми силами стремиться удержать стороны от военного противостояния, вывести людей и спасти их жизни. Поэтому, когда украинская сторона заявляет, что там никаких особых проблем нет и предлагает это не обсуждать, такая постановка вопроса вызывает недоумение. Ход событий показал, что Президент России В.В.Путин был точен в оценках, и, к сожалению, без жертв не обошлось.
Комментировать данную ситуацию дальше не буду. Предложил бы Вам почаще обращать внимание на репортажи на российских телеканалах. На сегодняшнем брифинге официального представителя Министерства обороны ДНР Э.В.Басурина присутствовали по крайней мере 5 или 6 иностранных представителей – Польши, Германии, некоторых других стран. Российские журналисты дают возможность вам самим следить за происходящим.
Сегодня, например, было много откровений со стороны взятого в плен представителя т.н. добровольческого полка «Азов», который рассказал, какими методами и с какими целями действуют эти подразделения в регионе.
Этот вопрос должен быть решен сторонами конфликта в рамках механизмов, закрепленных соответствующими договоренностями между ними и созданных для разрешения проблем, связанных с линией разъединения, при содействии спецмониторинговой миссии ОБСЕ. Надеюсь, что ясность появится в самое ближайшее время.
Вопрос: После битвы за Дебальцево как, на Ваш взгляд, можно избежать появления новых «фронтов»? В США есть мнение, что следующим местом противостояния может стать Мариуполь. Как Вы это прокомментируете?
Ответ: Мы мыслим по-другому, особенно после достижения договоренностей в Минске. Речь должна идти о разъединении сторон, отводе вооружений, постепенном движении к нормализации обстановки, к миру, диалогу между конфликтующими сторонами на Украине. С этой логикой связано заключение минских договоренностей.
Нас очень настораживает тенденция дезинтеграции военной машины Украины, которая наблюдается в последние дни, например, когда целый ряд резонансных батальонов («Азов» и др.) создают некие «военные комитеты». Прошла информация, что один из таких «комитетов» в составе семи батальонов формируется в Днепропетровске для содействия продолжению вооруженного противостояния. Это очень тревожно и идет вразрез с усилиями, которые предпринимает Россия совместно с Германией, Францией и при содействии ОБСЕ для скорейшей нормализации обстановки на Юго-Востоке Украины.
То, о чем Вы говорите – тревожные симптомы, особенно если речь идет о представителях Администрации США. Если такие взгляды действительно имеют место, то это абсолютно противоречит заявлениям, которые мы слышим со стороны высоких лиц американской администрации, поддержавшей Минские соглашения в пользу мирного урегулирования украинского конфликта. Недавно это было подтверждено в телефонном разговоре Министра иностранных дел С.В.Лаврова с Госсекретарем США Дж.Керри.
Вопрос: Готовы ли российские власти к тому, что сепаратисты на Украине могут попытаться захватить новые территории? Как это укладывается в контекст Минских договоренностей?
Ответ: Активные планы по расширению боевых действий вынашивает не ополчение Донбасса, а представители военного командования Украины, включая высшие эшелоны руководства страны. Об этом свидетельствуют их последние заявления и действия, в том числе вокруг Дебальцево. Вы слышали заявления лидеров ополчения, в частности руководителя ДНР А.В.Захарченко, которые звучали не агрессивно, подтверждая, что Минские договоренности настраивают на диалог ради мира, а не на продолжение братоубийственного кровопролития на Украине. Под «дорожной картой» движения к миру подписался Президент Украины, который сегодня в телефонном разговоре лидеров стран «нормандской четверки» еще раз подтвердил важность реализации в полной мере Минских соглашений.
Я бы посоветовал больше уделять внимание возможности восстановления мира, а не концентрироваться на безответственных и агрессивных заявлениях представителей украинской «партии войны», которые заинтересованы в продолжении кровопролития на Юго-Востоке страны.
Вопрос: Почему Россия выступает против расширения и усиления НАТО?
Ответ: Это объемная тема. В моем сегодняшнем комментарии я еще раз подчеркнул, что деятельность Североатлантического альянса у российских границ, наращивание военной активности, в том числе через создание оперативных возможностей для сил реагирования НАТО – прямая непосредственная угроза национальной безопасности Российской Федерации. В руководстве НАТО знают, что мы не считаем альянс враждебным объединением, но его действия и решения, принимаемые в рамках концепции блока, создают серьезные угрозы не только для безопасности Российской Федерации, но и Евроатлантики в самом широком смысле. Целый рад документов, принятых, в том числе с участием Российской Федерации и не только в рамках различных организаций, но и по линии Совета Россия-НАТО, определяли вектор совместных усилий по созданию широкого пространства равной и неделимой безопасности для всех государств этого обширного региона.
Когда Россия предложила оформить политические заявления, принимавшиеся в рамках различных международных структур, в частности, ОБСЕ (напомню о таком важном документе, под которым подписались и руководители НАТО, как Хартия европейской безопасности 1999 года) в виде Договора о европейской безопасности, именно руководство НАТО отклонило эту идею, заявив, что юридические гарантии безопасности может дать только Североатлантический блок.
Полагаем, что дискуссии в отношении проблем безопасности в Евроатлантике будут продолжаться, в том числе в рамках ОБСЕ, на платформе принятого в прошлом году в Базеле решения о развитии диалога в формате «Хельсинки плюс 40». Надеемся, что этот документ создаст условия для более широких дискуссий не только государств-участников этой, но и других международных организаций в Евроатлантике, занимающихся проблемами безопасности.
Напомню еще об одном документе, под которым подписались все государства-участники ОБСЕ и который стал на тот момент прорывным, создающим дополнительные возможности для коллективного поиска путей обеспечения безопасности. Я имею в виду Платформу безопасности, основанной на сотрудничестве.
Документов и решений много, но, к сожалению, не так много позитивных дел, о которых можно было бы говорить. Будем над этим работать. Дипломатия как раз и создана, чтобы помогать решать в том числе такие глобальные проблемы безопасности, о которых Вы упомянули.
Вопрос: Сегодня появилась информация, что в ближайшее время может состояться встреча глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки». Соответствует ли эта информация действительности? Если это так, то где и когда она пройдет?
Ответ: По-моему, Вы несколько вольно трактуете содержание сегодняшнего телефонного разговора глав государств «нормандской четверки». Действительно, было условлено о проведении в ближайшее время контактов по линии министерств иностранных дел.
Вопрос: Министр иностранных дел Украины П.А.Климкин заявил, что не исключено, что в ближайшее время состоится именно встреча глав МИД «нормандской четверки».
Ответ: Возможно, Министр иностранных дел Украины П.А.Климкин говорил о каких-то своих намерениях. Мне пока ничего не известно о планах Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на этот счет. Сегодня я вас ознакомил с ближайшими поездками и контактами С.В.Лаврова – в его графике такая министерская встреча не значится.
Вместе с тем напомню, что в специальном заявлении МИД России от 14 февраля мы обратили внимание, что сразу после подписания Минских соглашений Министр иностранных дел Украины П.А.Климкин в Верховной Раде неожиданно заявил, что в рамках принятых в Минске документов украинская сторона никаких особых обязательств на себя не взяла.
Будем следить за графиком. Вам известно, что существуют различные формы работы представителей министерств иностранных дел – телефонные разговоры, встречи экспертов высокого уровня и т.д., которые продемонстрировали свою эффективность, особенно при подготовке Минских соглашений.
Вопрос: Появились сообщения, что в Йемене повстанцы захватили 3 военных самолета российского производства. Можете ли Вы подтвердить эту информацию?
Ответ: Я об этом не слышал, но мы уточним.
Что касается наших подходов к ситуации в Йемене, сегодня я постарался проинформировать Вас о наших озабоченностях и о том, как мы в целом оцениваем тревожные события в Йеменской Республике.
Additional materials
-
Video