Туркменистан
О ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ, ПОСВЯЩЁННЫХ ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ТУРКМЕНИСТАНЕ
2003-11-27
Комитет по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания России провёл парламентские слушания, посвященные вопросам соблюдения прав человека в Туркменистане. В работе слушаний приняли участие депутаты палаты, представители министерств и ведомств, общественных организаций.
Заместитель Министра иностранных дел России А.Л.Федотов сообщил, что согласно статистическим данным, получаемым из Посольства России в Туркменистане, среди российских граждан, постоянно, проживающих в Туркмении нет ажиотажных миграционных настроений. Так, число заявлений на переезд в Россию вернулось на доапрельский 2003 года уровень. В марте было подано 1319 заявлений на выезд, в апреле -1371, в мае - 1671, в июне - 2624. В октябре подано 1554 заявлений, в ноябре - 1321. При этом не было отмечено нарушений с туркменской стороны имущественных прав российских граждан, желающих переселиться на ПМЖ в Россию.
Вместе с тем, подчеркнул заместитель министра, по-прежнему, не решённой остаётся проблема разрешительной записи в туркменских паспортах российских граждан в случае их временного выезда из Туркменистана. "При этом надо оговориться, данная практика не носит дискриминационного характера в отношении российских граждан, а распространяется на всех жителей Туркменистана. Отказы на выезд российских граждан (бипатридов) являются единичными. В Посольстве России в Ашхабаде зафиксировано семь таких жалоб", - сообщил А.Л.Федотов, отметивший, что второго заседания Комиссии по вопросам двойного гражданства не удаётся провести из за позиции туркменской стороны. "Мы намерены и в дальнейшем отстаивать законные интересы и права российских граждан и соотечественников, проживающих в Туркменистане", - заявил он, напомнив участникам слушаний слова Президента В.В. Путина: "Действовать будем настойчиво, но при этом, не разрушая наших межгосударственных отношений со странами, где проживают наши соотечественники".
Руководитель департамента консульской службы МИД России В.В.Котенёв сообщил, что по 2002 год вопрос о приобретении российского гражданства в Посольстве России в Туркменистане оформили 106 281 человек. 51800 человек получили загранпаспорта Российской Федерации. "Посольство, к сожалению, не располагает точными данными о количестве российских граждан, проживающих в Туркменистане в настоящее время, так как многие выезжают в Россию, не снимаясь с консульского учёта", - сказал он. По его прогнозам, количество желающих получить разрешение на выезд в Россию в следующем году может составить около 20 тысяч человек.
Депутат С.Апатенко отметил, что политика, проводимая в Туркмении по отношению к российским соотечественникам, к сожалению, проводится на большей территории постсоветского пространства. Надо сделать вывод из сложившейся ситуации, насколько политика исполнительной и законодательной власти соответствует интересам наших соотечественников. С.Апатенко предложил проводить государственный мониторинг ситуации с соотечественниками, проживающими Туркменистане, создать банк, в котором бы учитывались ресурсы, миграционные настроения проживающих там российских граждан и соотечественников, их демографическая ситуация.
Участники слушаний отмечали, что ситуация в Туркменистане с соблюдением основных прав человека, ухудшающееся положение постоянно проживающих в Туркменистане российских соотечественников, а также угроза распространения с территории Туркменистана наркотиков требуют от России принятия ряда настоятельных мер.
Участники слушаний отмечали необходимость обеспечить постоянный диалог с руководством Туркменистана на высшем уровне по проблемам соблюдения прав человека и положения постоянно проживающих там российских соотечественников (бипатридов). Добиваться от туркменской стороны признания того факта, что Соглашение 1993 года об урегулировании вопросов двойного гражданства продолжает действовать и применяться в полном объеме до момента ратификации российской стороной Протокола от 10 апреля 2003 года о прекращении действия этого Соглашения.
Активизировать работу росссийско-туркменской комиссии по вопросам двойного гражданства и добиваться от туркменских властей, в частности, немедленного доступа официальных российских представителей к российским гражданам, находящимся в заключении, предоставления им качественной юридической и, в случае необходимости, медицинской помощи, установления справедливого порядка окончательного выезда из Туркмении лиц, имеющих российское гражданство, который не нарушал бы их имущественных и иных прав, предложить туркменской стороне провести переговоры по заключению соглашений, направленных на улучшение положения российских соотечественников в области информации, в части порядка и условий распространения программ российских телерадиовещательных компаний на территории Туркменистана, активизировать работу по поддержке русской культуры в Туркменистане, подготовить и согласовать программы сотрудничества России и Туркмении по гуманитарным вопросам, инициировать направление в Туркменистан специальной комиссии ОБСЕ по установлению фактов по всем аспектам положения с соблюдением прав человека, вызывающим озабоченность международного сообщества.