21:05

О принятии двух резолюций ГА ООН по Палестине

2453-13-12-2024

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

11 декабря в ходе 10-й Чрезвычайной специальной сессии ГА ООН подавляющим большинством голосов были приняты две резолюции – в поддержку мандата Ближневосточного агентства помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и с требованием прекращения огня в секторе Газа. За проголосовали соответственно 159 и 158 государств, в том числе Россия. Против, помимо Израиля и США, выступили всего 7 стран, в том числе Науру, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай и Тонга.

В первом документе по БАПОР подтверждена полная поддержка мандата Агентства по оказанию жизненно необходимого содействия 6 миллионам палестинцев в оккупированных Израилем секторе Газа, на Западном берегу р.Иордан, включая Восточный Иерусалим, а также в Иордании, Ливане и Сирии. При этом выражается осуждение в связи с принятием израильским Кнессетом двух законопроектов с запретом деятельности данной безальтернативной и ключевой гуманитарной структуры, содержится призыв к Израилю соблюдать свои международно-правовые обязательства в качестве оккупирующей державы, уважать привилегии и иммунитет БАПОР, в том числе безопасность сотрудников. Как известно, с начала израильской военной операции в секторе Газа погибли 254 сотрудника Агентства.

Второе решение ГА ООН в целом воспроизводит положения заветированного США 20 ноября проекта резолюции СБ в пользу немедленного, безусловного и постоянного прекращения огня; освобождения заложников и насильственно удерживаемых лиц; обеспечения полного, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем пострадавшим и нуждающимся в секторе Газа. Подтверждена твердая приверженность двугосударственному решению конфликта, предусматривающему создание Государства Палестина в международно признанных границах без каких-либо демографических и территориальных изменений.

Российская сторона отмечает, что в очередной раз с начала беспрецедентной эскалации насилия и кровопролития в зоне арабо-израильского конфликта именно ГА ООН принимает востребованные решения об остановке боевых действий и налаживании гуманитарного содействия, являющиеся моральным императивом в текущих катастрофических условиях. СБ ООН – главный орган по поддержанию международных мира и безопасности – остается парализованным в результате использования права вето (шесть раз с начала нынешнего кризиса) Вашингтоном.

 

  • Общие сведения

    Загранучреждения МИД РФ

    Иордания

    Посольство России в Иордании (Амман)

    Адрес :

    (22) Zahran St. 3rd Circle, Jabal Amman

    Посол - ДЕСЯТНИКОВ Глеб Феликсович

    Телефон :

    +962 6 464-11-58

    Горячая линия :

    +962 7 75-52-81-25

    Факс

    +962 6 464-74-48

    E-mail

    rusembjo@mid.ru

    Web

    https://jordan.mid.ru

    Twitter 

    Facebook 

    Instagram 

    Telegram 

    Иордания

    Консульский отдел Посольства России (Амман)

    Адрес :

    Jabal Amman - 4th Circle, Ahmad Toukan St.

    Заведующий консульским отделом - СЛАУТА Михаил Сергеевич

    Телефон :

    +962 6 568-25-09

    Факс

    +962 6 568-25-10

    E-mail

    consulate.amman@mail.ru

    Web

    Facebook 

    Instagram 

    Горячая линия

    phone
    • +962 7 75-52-81-25
      +962 7 77-42-66-18
    Телефон горячей линии для граждан за рубежом, попавших в экстренную ситуацию.

    Представительства в РФ

    Иордания

    Посольство Иордании в России (Москва)

    Адрес:

    115127, г. Москва, Мамоновский пер., 3

    Телефон:

    +7 495 699-43-44
    +7 495 699-95-64
    +7 495 699-28-45

    +7 495 699-34-30

    Факс

    +7 495 699-43-54

    E-mail

    emjordan@umail.ru

    Фоторепортаж

    • Иордания
    • Иордания
    • Иордания
    • Иордания