Китайская Народная Республика
СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О СИТУАЦИИ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ
МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О СИТУАЦИИ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
27 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванов и Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Тан Цзясюань выразили глубокую озабоченность в связи с ситуацией на Корейском полуострове.
Руководствуясь искренним стремлением содействовать укреплению мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Россия и Китай призывают все заинтересованные стороны приложить необходимые усилия для мирного и справедливого урегулирования ситуации на Корейском полуострове.
Стороны подчеркивают, что обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова, соблюдение там режима нераспространения оружия массового уничтожения и сохранение в этом регионе мира, безопасности и стабильности отвечает общим чаяниям международного сообщества.
Стороны отмечают, что конструктивный равноправный диалог между США и КНДР имеет важное значение для урегулирования ситуации вокруг «северокорейской ядерной проблемы» и нормализации американо-северокорейских отношений.
Стороны полагают необходимым продолжение активного диалога и дальнейшее развитие сотрудничества между Севером и Югом Кореи. Этот процесс является существенным вкладом в оздоровление ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом.
Стороны принимают во внимание выраженную КНДР позицию об отсутствии намерения создавать ядерное оружие и обозначенное США и КНДР стремление мирным путем разрешить соответствующие проблемы.
Стороны подтверждают, что Россия и Китай готовы приложить все усилия для содействия американо-северокорейскому диалогу, а также в двустороннем и многостороннем формате активно способствовать политическому решению корейской ядерной проблемы, сохранению мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Россия и Китай намерены и далее развивать добрососедские, дружественные связи и сотрудничество с КНДР и Республикой Корея.
27 февраля 2003 года