15:35

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, Ташкент, 28 июля 2022 года

1560-28-07-2022

Уважаемый г-н Министр,

Дорогой друг,

Коллеги,

Рады увидеться в Ташкенте. Частота наших встреч говорит о высоком уровне координации между Москвой и Пекином. 7 июля с.г. провели переговоры на о.Бали в Индонезии. Это лишний раз подтверждает то, что говорят китайские друзья по этому поводу: «По-настоящему человек познается лишь с течением времени». В нашем случае это дружба, проверенная годами.

Видим, как мир трансформируется в сторону большего многообразия, сбалансированности. Растёт число подлинно инклюзивных форматов взаимодействия. Эта эволюция находит поддержку многих государств, включая Россию, Китай и большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки, стремящихся проводить самостоятельную политику. Вместе с китайскими партнерами выступаем в поддержку этих процессов: за мир и порядок, основанный на международном праве, подлинную многосторонность, центральную роль ООН и Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Удовлетворены нашим взаимодействием в Шанхайской организации сотрудничества. Отмечаем неуклонный рост географического охвата и содержательного наполнения деятельности ШОС. Уверен, что заседание Совета министров иностранных дел государств-членов организации, которое состоится завтра, заложит хорошую основу для дальнейшего продвижения нашего сотрудничества и подготовки предстоящего заседания Совета глав государств ШОС.


Дополнительные материалы

  • Видео

  • Фото

Фотоальбом

1 из 1 фотографий в альбоме

Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска