18:41

О Министерском совещании Россия-АСЕАН

1450-03-08-2018

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

2 августа в Сингапуре в рамках ежегодных мероприятий по линии АСЕАН Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров встретился с главами внешнеполитических ведомств стран Ассоциации.

Стороны констатировали существенный прогресс в реализации решений, принятых на саммите Россия-АСЕАН в Сочи в мае 2016 года. Достигнута договоренность о подготовке новой встречи лидеров. Намечены меры по наращиванию взаимодействия в сферах борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью, обеспечения информационной безопасности, чрезвычайного реагирования, экономики и инвестиций, гуманитарных контактов.

Обсуждались перспективы развития связей АСЕАН с Евразийским экономическим союзом и Шанхайской организацией сотрудничества в интересах налаживания широкого интеграционного взаимодействия на пространстве Большой Евразии.

Обмен мнениями по международной повестке дня подтвердил близость подходов России и АСЕАН к ключевым глобальным и региональным вопросам, включая проблематику формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе всеобъемлющей, устойчивой и инклюзивной архитектуры равной и неделимой безопасности.


Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска