Видеообращение Министра иностранных дел России С.В.Лаврова к участникам Международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка», Москва, 2 октября 2023 года
Уважаемые дамы и господа,
Коллеги, друзья,
Рад приветствовать участников Международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка».
Нашу страну и государства Латинской Америки традиционно связывают дружественные отношения, начало которым было положено еще во времена борьбы латиноамериканцев за свою независимость. В России всегда с симпатией относились к стремлению народов Южной и Центральной Америки, Мексики и Карибского бассейна обрести истинную свободу и подлинный суверенитет, взять свою судьбу в собственные руки.
Заложенные в те времена традиции дружбы и доверия сохраняют свою актуальность и по сей день. Невзирая на непростую геополитическую обстановку, наше взаимодействие поступательно развивается: ведется регулярный политический и межпарламентский диалог, продолжается сотрудничество по линии министерств и ведомств. Не прекращаются торгово-экономические и гуманитарные обмены, крепнут научные и образовательные связи. Россия оказывала и продолжает оказывать содействие в решении наиболее острых проблем, с которыми сталкивается регион – от борьбы с эпидемией коронавируса до обеспечения продовольственной безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Нас объединяет твердая приверженность демократизации межгосударственного общения, его выстраиванию на общепризнанных принципах международного права, в первую очередь Устава ООН. Мы – последовательные сторонники уважения культурно-цивилизационного многообразия народов мира, их права самим определять пути и модели политического и социально-экономического развития.
Состав участников и повестка дня вашей встречи – яркое подтверждение тех крупных перемен, которые происходят в мировой политике. Мы не только присутствуем при формировании более справедливой многополярной архитектуры международных отношений, но и непосредственно участвуем в этом процессе. Его неотъемлемой частью является повышение роли государств и объединений Латинской Америки и Карибского бассейна в мировых делах. Их голос все слышнее, а слово звучит все весомее.
Россия приветствует эту тенденцию и работает над ее закреплением. Выступаем за достойное представительство стран региона в ключевых международных структурах, включая ООН, «Группу двадцати» и БРИКС.
С удовлетворением констатирую, что одна из ведущих стран Южной Америки – Аргентина – решением, принятым лидерами БРИКС на саммите в Йоханнесбурге в августе, приглашена стать полноценным членом этого многостороннего объединения нового, современного типа.
Коллеги,
Не сомневаюсь, что ваша Конференция будет способствовать укреплению российско-латиноамериканской дружбы на благо наших стран и народов. Желаю вам плодотворных дискуссий и всего наилучшего.