12:05

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с визитом в Москву заместителя Председателя Совета министров, Министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии В.Муаллема

1973-26-10-2016

27-29 октября по приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоится рабочий визит в Россию заместителя Председателя Совета министров, Министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирийской Арабской Республики Валида Муаллема.

Центральное место в ходе переговоров министров 28 октября займет военно-политическая и гуманитарная обстановка в Сирии. В фокусе внимания будут динамика развития событий в Алеппо, усилия российских и сирийских военных, продолжающих борьбу с террористами ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», обеспечение населения гуманитарной помощью, в первую очередь продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости.

Сирия является одним из ведущих партнеров России в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Наши народы связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, основанные на подлинном уважении интересов друг друга. Ценим уровень доверительного диалога и плотного взаимодействия между Россией и Сирией по актуальным международным и региональным проблемам, а также двусторонней повестке дня, в том числе в вопросах урегулирования кризисных ситуаций.

Россия в своих подходах в сирийских делах придерживается принципов суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии, ее светского характера. Исходим из безальтернативности разрешения острого кризиса в этой стране политическими средствами, настаивая на скорейшем возобновлении межсирийского переговорного процесса с целью возвращения мира и безопасности в Сирию.