23.07.1916:50

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Л.Заньером

1531-23-07-2019

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

23 июля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Л.Заньером в рамках его визита в нашу страну.

В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы деятельности ОБСЕ в области защиты прав национальных меньшинств. С.В.Лавров информировал Верховного комиссара о российских приоритетах на данном направлении, привлек внимание к постоянно ухудшающемуся положению представителей русскоязычного национального меньшинства в Прибалтике и русскоязычного населения на Украине, в том числе в связи со скандальными законами «Об образовании» и «О функционировании украинского языка как государственного». Поднимались вопросы, связанные с проблемой массового безгражданства в Латвии и Эстонии и отсутствием у «неграждан» всего спектра политических, социальных и экономических прав.

Министр подчеркнул важность защиты всех прав национальных меньшинств на пространстве ОБСЕ, а также нацеленность России на конструктивный и деполитизированный диалог с Верховным комиссаром ОБСЕ и со всеми государствами-участниками по данному вопросу.

Дополнительные материалы

Фотографии

x
x
Дополнительные инструменты поиска