Телефонные разговоры Министра
Публикатор
О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел, африканского сотрудничества и по делам марокканцев, проживающих за рубежом, Королевства Марокко Н.Буритой
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
18 ноября по инициативе марокканской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел, африканского сотрудничества и по делам марокканцев, проживающих за рубежом, Королевства Марокко Н.Буритой.
Главы внешнеполитических ведомств затронули актуальные вопросы российско-марокканских связей, в том числе с учетом предстоящего в Москве в начале декабря с.г. 8-го заседания Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
При рассмотрении ситуации в Магрибе с российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в пользу урегулирования проблемы Западной Сахары исключительно политико-дипломатическими методами на общепризнанной международно-правовой основе. При этом ко всем заинтересованным сторонам обращен призыв к укреплению режима прекращения боевых действий и деэскалации напряженности, возникшей в последние дни в районе н.п. Каркарат.
Состоялся также обмен мнениями о положении дел в ливийском урегулировании.