ОБ УЧАСТИИ РОССИИ В ПРАЗДНОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЕНСКОГО ДНЯ В ЮНЕСКО
7 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в рамках празднования Международного женского дня состоялось торжественное открытие выставки работ художников и фотографов из Российской Федерации, Азербайджана, Бангладеша, Бенина, Боливии, Болгарии, Перу, а также канадской провинции Квебека.
На церемонии открытия с приветствиемвыступила Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова, которая подчеркнула, чтоМеждународный женский день – это хороший повод задуматься о достигнутых результатах в борьбе за права женщин. По ее словам расширение возможностей иправ женщин является важнейшим инструментом для создания более справедливого мира. Женщины играют решающую роль в построении мирных и устойчивых обществ, и задача ЮНЕСКО обеспечить им равное участие и возможность полностью реализовать свои права во всех областях человеческой деятельности.
От Российской Федерации для участия в праздновании Международного женского дня в ЮНЕСКО был отобран фото- и видеопроект «Национальные истоки красоты», автором которого является независимый фотограф и фотожурналист, специальный фотокорреспондент агентства ИТАР-ТАСС во Франции, корреспондент агентства ТАСС ТВ Наталья Иванова.
Цель российского некоммерческого художественно-документального проекта – запечатлеть существующий этнический колорит в мире и через красоту женщинпредставить и объединить все национальности мира документальными и творческими методами.
В его основе– авторские фотопортреты молодых девушек, представляющих различные национальности, в сопровождении справочной информации о каждом представляемом народе.Красота женщины и ее миротворческая сущность выступит в данном проекте в роли символического Посла Мира, объединяющего многоликость человеческих рас и побуждающего к самопознанию и вниманию к окружающим людям.
С российским стендом и автором фото-социального проекта с интересом познакомилась Гендиректор ЮНЕСКО И.Бокова, которая отметила важную роль нашей страны в традиционном праздновании в мире Международного дня 8 марта и активное российское участие в деятельности ЮНЕСКО по обеспечению гендерного равенства.