Интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина МИА «Россия сегодня», 1 июня 2025 года
Вопрос: Все большее внимание в мире уделяется вопросам развития информационно-коммуникационных технологий. Причем создание новых форматов сотрудничества по ИКТ особенно актуально для развивающихся стран, пытающихся преодолеть цифровое неравенство с Западом. Насколько известно, это одна из целей предстоящего в июне с.г. в Нижнем Новгороде Глобального цифрового форума. Расскажите подробнее об этом мероприятии.
Ответ: Вы абсолютно правы относительно востребованности дополнительных площадок, на которых представители, прежде всего, из государств развивающегося мира могли бы не только обсудить актуальные аспекты международной цифровой повестки (включая вопросы безопасности и суверенитета), но и наладить взаимовыгодное сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Именно с этой целью Правительством Российской Федерации принято решение организовать 5-6 июня Глобальный цифровой форум (ГЦФ). На него приглашены ответственные представители государственных структур, руководители компаний, главы научно-академических учреждений, а также международных организаций. Освещать работу Форума будут десятки отечественных и зарубежных СМИ.
Вопрос: Что конкретно Россия готова предложить на ГЦФ развивающимся странам? Чем могла бы заинтересовать наших партнеров?
Ответ: В области ИКТ мы обладаем серьезным потенциалом в виде законодательных и правоприменительных практик, обширного опыта и наработок в сфере обеспечения «цифрового суверенитета». Наши компании предоставляют решения по информационной безопасности, востребованные странами Глобального Юга и Востока. Во многом это связано с тем, что большинство ведущих западных ИТ-корпораций себя дискредитировали. Регулярно всплывают факты игнорирования ими законодательств тех стран, где эти фирмы осуществляют свою коммерческую деятельность, внедрения скрытых «закладок» в продукцию, в том числе в интересах спецслужб, «отработки» политических заказов западных правительств. Все это, разумеется, видят и наши партнеры из развивающихся стран, которые на этом фоне все больше склоняются к поддержке наших деполитизированных непредвзятых подходов и инициатив по ИКТ-тематике на многосторонних площадках.
Вопрос: Могли бы Вы подробнее рассказать о международных инициативах и роли России в многостороннем диалоге по цифровой проблематике?
Ответ: Российским инициативам по проблематике ИКТ будет посвящена отдельная сессия ГЦФ. Особое внимание уделим на ней Конвенции ООН против киберпреступности, одобренной Генассамблеей ООН в декабре прошлого года. Согласование этого первого универсального договора в сфере информбезопасности стало одним из ключевых достижений отечественной дипломатии и наших единомышленников. После вступления в силу документ запустит механизмы международного правоохранительного сотрудничества в противодействии ИКТ-криминалу.
Планируем также поделиться с участниками нашими оценками переговорного процесса в Рабочей группе открытого состава ООН (РГОС), где рассматриваются все аспекты международной информбезопасности (МИБ), включая военно-политические. На повестке РГОС, которая в этом году завершает свою деятельность, – создание постоянного механизма по МИБ в ООН и совершенствование инструментов международного взаимодействия в сфере реагирования на компьютерные инциденты.
Расскажем и о том, как выстраиваем прикладное взаимодействие в области информбезопасности с нашими партнерами на постсоветстком пространстве, в БРИКС, ШОС, со странами Африки, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона.
Вопрос: Сейчас ни одна дискуссия не обходится без искусственного интеллекта. Планируется ли на ГЦФ затронуть эту проблематику?
Ответ: Действительно, внимание к искусственному интеллекту (ИИ) на международных площадках сейчас очень высокое и все время повышается. Тема отчасти «перегрета». Ажиотаж во многом создается иностранными разработчиками, стремящимися при поддержке правительств разрекламировать свои решения в этой области. Отсюда – попытки некоторых государств обсуждать тему развития и регулирования ИИ в узких форматах, куда не зовут большинство стран Глобального Юга и Востока. Пример – Парижский саммит по ИИ в феврале этого года, который, к слову, завершился без должных результатов. Россия, в свою очередь, настаивает на рассмотрении проблематики ИИ и всех ее аспектов в рамках профильных структур ООН, которые обеспечивают равноправное участие всех без исключения стран мира.
На ГЦФ мы, безусловно, затронем ИИ. В фокусе будут вопросы международного регулирования, укрепления технологического суверенитета, исполнения производителями национальных законодательств и международного права. В общем, рассчитываем на плодотворные и интересные дискуссии на Форуме.