16:32

О 10-ой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции

11-15 декабря 2023 г. в Атланте (США) состоялась 10-я сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции (КПК). В этом крупнейшем тематическом международном мероприятии года приняли участие свыше тысячи представителей государств, межправительственных и неправительственных организаций. В состав российской делегации во главе с заместителем Министра иностранных дел С.В.Вершининым вошли специалисты компетентных ведомств. Представители гражданского общества из нашей страны также были активно задействованы в работе пленума.

В своем обращении к участникам мероприятия С.В.Вершинин подчеркнул, что прогресс России в борьбе с коррупцией отмечается в рамках непредвзятых международных оценочных механизмов. При этом большую озабоченность вызывает негативное влияние односторонних санкций на усилия государств в этой сфере. Глава российской делегации также признал необходимость совершенствования механизмов возвращения средств, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений, в страны происхождения.

По случаю 20-летия принятия КПК, отмечаемом в этом году, Россия выступила с отдельным заявлением с изложением своего видения перспектив антикоррупционного сотрудничества, к которому присоединились Белоруссия, Буркина Фасо, Венесуэла, Иран, Китай, Куба, Намибия, Никарагуа и Палестина.

По итогам сессии было принято 12 резолюций по таким вопросам, как гражданско-правовая ответственность за коррупцию, защита осведомителей, измерение коррупции, обеспечение честности и неподкупности в частном секторе. В документах, среди прочего, содержится призыв воздерживаться от применения односторонних санкций, а также требование сохранять технический характер антикоррупционного сотрудничества, устранять барьеры, препятствующие эффективному оказанию взаимной правовой помощи и осуществлению экстрадиции.

Генеральная прокуратура Российской Федерации организовала «на полях» Конференции выставку лучших работ Международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции» под эгидой Межгосударственного совета СНГ по противодействию коррупции. Отечественные специалисты приняли участие в презентации подготовленного на российские средства исследования Управления ООН по наркотикам и преступности по гражданско-правовой и административной ответственности за коррупцию.

Следующая сессия Конференции запланирована на 2025 г. в Катаре.


Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска