Федеративная Республика Нигерия
Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Федеративной Республики Нигерии Ю.Туггаром, Москва, 6 марта 2024 года
Уважаемый г-н Министр,
Рад приветствовать Вас и Вашу делегацию.
Рады, что Вы регулярно посещаете нашу страну. Это стало уже доброй традицией. В июле 2022 г. Вы в составе нигерийской делегации посетили Санкт-Петербург для участия во втором Саммите Россия – Африка. Сегодня принимаем Вас уже в качестве Министра иностранных дел Нигерии.
Это отражает добрые традиции дружбы между нашими народами и хорошие перспективы для развития отношений на нынешнем этапе. Рассматриваем Нигерию в качестве приоритетного партнера на Африканском континенте.
В новых исторических условиях, когда страны Глобального Юга и Востока, страны Мирового большинства, как мы их еще называем, начинают отстаивать свои интересы на международной арене, у нас появляется еще больше точек соприкосновения, совпадающих подходов в пользу устранения несправедливости из международных отношений и утверждения там равноправного баланса интересов в полном соответствии с принципами Устава ООН.
Утверждение странами Африканского континента своих интересов на повестке дня международных контактов делает более эффективной нашу совместную работу по продвижению двустороннего торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества и взаимодействие во всех других областях.
Рассчитываю сегодня обо всем этом подробно и продуктивно поговорить с Вашими представителями и с Вами лично.