Общие сведения


РОССИЙСКО-МАЛАЙЗИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Дипломатические отношения между СССР и Малайзией установлены 3 апреля 1967 г.
В 2003 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин дважды посетил Малайзию (август – официальный визит; октябрь – участие в саммите Организации Исламская конференция). В декабре 2005 г. в Куала-Лумпуре в рамках первого саммита Россия-АСЕАН состоялась встреча В.В.Путина с Премьер-министром Малайзии А.Бадави.
В 2005 г. король Малайзии Сайед Сираджуддин Путра Джамалуллайл побывал в Санкт-Петербурге с частным визитом. В июне 2007 г. официальный визит в Россию осуществил А.Бадави.
В марте 2011 г. в качестве личного гостя Президента России в Москве находился бывший Премьер-министр Малайзии М.Мохамад. В ноябре 2011 г. «на полях» саммита форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в Гонолулу состоялась беседа Д.А.Медведева с Премьер-министром Малайзии Н.Разаком.
В ходе саммитов АТЭС во Владивостоке (2012 г.), на о.Бали, Индонезия (2013 г.) и в Пекине (2014 г.) прошли встречи В.В.Путина с Н.Разаком. Беседа Президента России с главой малайзийского правительства состоялась «на полях» юбилейного саммита Россия-АСЕАН 19 мая с.г. в Сочи.
В ноябре 2015 г. в Куала-Лумпуре «на полях» Восточноазиатского саммита Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провел встречу с Премьер-министром Малайзии.
12-16 июля 2016 г. организован частный визит Н.Разака в Москву и Санкт-Петербург.
Поддерживается тесное взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств. В 2005 г. (дважды), 2010 г., 2013 г. и в августе 2015 г. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров встречался с мининдел Малайзии. В июле 2013 г. состоялся рабочий визит главы внешнеполитического ведомства Малайзии А.Амана в Россию. Проходят консультации на уровне директоров профильных департаментов МИД: по вопросам взаимодействия между парламентами, общественно-политическими организациями и регионами двух стран, по исламской тематике (2007 г.), антитеррору (2011 г.), межцивилизационному диалогу (2012 г.), по проблематике Совета Безопасности ООН (март 2015 г.). В 2012 и 2013 гг. в Малайзии состоялись консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. В июле 2017г. был проведен рабочий визит в Москву мининдел Малайзии А.Амана (отправлен в отставку в мае 2018 г.).
Развиваются межпарламентские связи. В январе 2010 г. Председатель Совета Федерации С.М.Миронов совершил визит в Малайзию. В сентябре 2011 г. в Москве с визитом находился Председатель Сената Малайзии А.З.Уджанг. В марте 2016 г. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко осуществила официальный визит в Малайзию. 21-24 сентября 2016 г. нашу страну посетил с официальным визитом Председатель Сената Парламента Малайзии С.А.Вигнесваран (отправлен в отставку в мае 2018 г.).
«На полях» Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума во Владивостоке (январь 2013 г.) и в Эквадоре (январь 2015 г.) прошли встречи В.И.Матвиенко с А.З.Уджангом.
В феврале 2013 г. Малайзию посетила делегация Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации во главе с председателем Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И.Н.Руденским.
В сентябре 2015 г. делегация Федерального Собрания Российской Федерации во главе с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам А.А.Климовым приняла участие в 36-й Генеральной ассамблее Межпарламентской ассамблеи АСЕАН.
Парламентская делегация Малайзии, возглавляемая заместителем Спикера Палаты представителей Р.Кианди, присутствовала на 41-й пленарной сессии Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ (Санкт-Петербург, 27 ноября – 2 декабря 2014 г.).
На 137-й Ассамблее Межпарламентского союза (Санкт-Петербург, октябрь 2017 г.) малайзийскую делегацию возглавил В.К.Сионг, Министр при канцелярии Премьер-Министра.
Поддерживаются межпартийные контакты. В 2004 г. делегация партии «Единая Россия» в Куала-Лумпуре приняла участие в 55-м съезде правящей партии «Объединенная малайская национальная организация» (ОМНО).
В апреле 2005 г. состоялся ответный визит в Москву делегации ОМНО, в ходе которого был подписан протокол о межпартийном сотрудничестве. В 2008 г., 2009 г. и 2011 г. представители ОМНО в качестве гостей участвовали в съездах «Единой России».
Осуществляется взаимодействие по линии судебных органов. 15-16 мая 2016 г. состоялся визит в Москву Верховного судьи Малайзии А.бин Закарии, который также принял участие в работе 6-го Петербургского международного юридического форума и международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы»
(17-21 мая 2016 г.).
Укрепляются межрегиональные обмены. В январе 2013 г. Куала-Лумпур посетил Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, в сентябре 2014 г. – бизнес-миссия Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра, Министром связи Р.А.Шайхутдиновым. В ноябре 2017 г. – визит Р.Н.Минниханова в Кучинг (шт.Саравак) для участия во Всемирном исламском экономическом форуме.
В сентябре 2014 г. бывший Премьер-министр Малайзии М.Мохамад совершил частную поездку в Чеченскую Республику.
25-29 июля 2016 г. Министр внутренних дел России генерал полиции В.А.Колокольцев посетил Малайзию для участия в 36-й Конференции АСЕАНАПОЛ.
В ноябре 2011 г. в России с официальным визитом находился Министр обороны Малайзии А.З.Хамиди. В марте 2017 г. на очередной выставке «ЛИМА-2017» (о.Лангкави) наша страна была представлена делегацией во главе с заместителем руководителя ФСТВТС России М.В.Петуховым. Заместитель Министра обороны Малайзии М.Дж.Бахарум принял участие в неформальной встрече министров обороны России и стран-членов АСЕАН, которая прошла 26 апреля 2017 г. в Москве.
В 2007-2009 гг. в соответствии с контрактом, подписанным в 2003 г., Малайзии поставлены 18 российских самолетов Су-30МКМ. В рамках этой сделки в октябре 2007 г. осуществлен полет первого малайзийского космонавта Шейха Музафара Шукора на Международную космическую станцию.
В 2000, 2006 и 2009 гг. российскими ракетами-носителями на орбиту выведены три малайзийских телекоммуникационных спутника.
По данным ФТС России, в 2017 г. двусторонний товарооборот сократился на 1,3%, составив 2,1 млрд долл. США, в том числе российский экспорт – 601,6 млн долл. (-38,1%), импорт – 1,5 млрд долл. (+28,4%). В январе-мае 2018 г. объём российско-малайзийского товарооборота составил 1 071,4 млн долл. США (+59,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.), объём экспорта 427,1 млн долл. США (+179,6%), импорта – 644,3 млн долл. США (+22,7%).
Из нашей страны вывозились минеральное сырье и нефть (62,9%), продукция химической промышленности (23%), продовольственные товары и с/х сырье (5,3%).
В поставках из Малайзии преобладали электрические машины и оборудование (65,6%), резина и каучук (16%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, в том числе жиры и масла животного и растительного происхождения (14,1%).
В ноябре 2015 г. в Куала-Лумпуре подписано Соглашение о создании Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Председателем российской части межправкомиссии является Министр промышленности и торговли России Д.В.Мантуров. В сентябре 2017 г. председателем малайзийской части МПК назначен Рамлан Дахлан, министр Канцелярии Премьер-министра Малайзии.
Малайзийская нефтегазовая корпорация «Петронас» в июле 2006 г. приобрела пакет акций компании ОАО «НК «Роснефть» на сумму 1,1 млрд долл. В 2006-2007 гг. «Петронас» подписала с «Роснефтью» и ОАО «Газпром» меморандумы о сотрудничестве.
В 2014 г. в соответствии с контрактом с «Петронас» «Роснефть» осуществила поставки в Малайзию нефти и нефтепродуктов на общую сумму около 1 млрд долл.
Малайзийская фирма «Римбунан Хиджау Груп» более 10 лет инвестирует в развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности в Хабаровском крае (общий объем капиталовложений – 110 млн долл.). Предприятие по производству древесноволокнистых плит ежегодно выпускает более 600 тыс. куб. м древесины.
С января 2014 г. в Малайзии начало функционировать предприятие по поставке калийных удобрений для местных государственных плантаций – совместный проект ОАО «Уралкалий» и Федерального агентства по развитию земель Малайзии.
В ноябре 2013 г. российскими фармацевтическими компаниями ООО «Абиолек» и ООО «НТФарма» и малайзийскими «Pahang Applied Advance Pharma Sdn. Bnd.» и «Beyond Today Sdn. Bhd.» подписано соглашение о проведении совместных исследований по созданию вакцины от геморрагической лихорадки Денге. Первоначальный объем малайзийских инвестиций – 80 млн долл.
В январе 2015 г. в ходе визита в Малайзию делегации Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева подписан меморандум о взаимопонимании с малайзийским Фондом борьбы с раком.
Отечественная бизнес-структура ОАО «Управляющая компания БХХ «Оргхим» прорабатывает возможность строительства в Малайзии завода по производству неканцерогенных («зеленых») технологических масел для предприятий, выпускающих синтетический каучук и шины, с проектной мощностью до 100 тыс. тонн.
Продуктивно работает на малайзийском рынке ОАО «Лаборатория Касперского», обеспечивающая до 40% всего антивирусного программного обеспечения.
С июля 2013 г. функционирует Деловой совет по сотрудничеству с Малайзией (ДССМ). Его возглавляет вице-президент ПАО «Корпорация «Иркут» В.Н.Саутов.
В марте 2016 г. в Куала-Лумпуре ДССМ и Азиатский институт стратегических исследований Малайзии подписали соглашение о создании Совместного российско-малайзийского делового совета.
В феврале 2014 г. состоялась первая поездка делегации ДССМ в Куала-Лумпур, в ходе которой установлены контакты с государственными и частными структурами Малайзии. В апреле 2014 г. малайзийскую столицу посетила российская бизнес-миссия во главе с заместителем Министра экономического развития А.Е.Лихачевым, а в августе 2015 г. «на полях» асеановских мероприятий организована встреча Министра иностранных дел С.В.Лаврова с представителями малайзийских деловых кругов. В июне 2015 г. ДССМ совместно с Корпорацией по развитию внешней торговли Малайзии провели в Куала-Лумпуре «круглый стол» по вопросам ведения бизнеса в России.
По линии Госкорпорации «Росатом» ведется работа над проектом межправительственного меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
В 2014-2015 гг. делегация АО «Русатом Оверсиз» провела в Куала-Лумпуре несколько раундов переговоров с руководством государственных и коммерческих структур Малайзии на предмет возможного участия в строительстве АЭС в этой стране.
В мае 2015 г. в рамках участия в 26-й Международной выставке изобретений, инноваций и технологий «АЙТЕКС-2015» в Куала-Лумпуре были представлены 17 перспективных российских наукоемких разработок семи отечественных компаний из пяти регионов страны, которые были отмечены высокими наградами организаторов мероприятия.
Развиваются связи в сферах образования, культуры и туризма. В российских вузах на контрактной основе, в основном по медицинским и инженерным специальностям, обучаются около 3 тыс. малайзийских студентов.
В декабре 2013 г. подписан меморандум о взаимопонимании между Дальневосточным Федеральным Университетом и Университетом Тунку Абдул Рахмана – крупнейшим частным вузом Малайзии.
В январе 2015 г. представители шести российских вузов приняли участие в образовательной выставке «Стар Эдьюкейшн Фэир – 2015».
С 1981 г. в Куала-Лумпуре функционирует Российский центр науки и культуры.
В Малайзии регулярно выступают российские музыкальные и художественные коллективы. В 2016 г. страну посетили более 40 тыс. российских туристов. В Малайзии на постоянной основе находятся свыше 500 российских граждан.
В память о моряках российского крейсера «Жемчуг», погибшего у берегов о.Пенанг в годы Первой мировой войны (28 октября 1914 г.), на главном христианском кладбище столицы штата Пенанг г.Джорджтауна и на соседнем о.Джереджак обустроены мемориальные захоронения.
МАЛАЙЗИЯ
Общие сведения. Расположена в Юго-Восточной Азии на Малаккском полуострове и в северной части острова Калимантан. Климат – влажный экваториальный, среднегодовая температура воздуха – 26° С.
Территория - 329,8 тыс. кв. км. Столица - г. Куала-Лумпур с населением около 1,8 млн чел. Административным центром страны, куда с 2003 г. переведены правительственные учреждения, является г. Путраджайя, расположенный в 30 км от Куала-Лумпура.
Население - 31,73 млн чел. (декабрь 2017 г.), из них 61,4% - малайцы и родственные им этносы, 24,6% - китайцы, 7,2% - индийцы, более 5% прочие выходцы из ЮВА, 1% – европейцы и др.
Государственный язык - малайский. Широко используются английский, китайский и тамильский.
Официальная религия - ислам суннитского толка. Мусульмане составляют большинство населения – около 61,3%, буддисты, даосисты, конфуцианцы и приверженцы традиционных китайских верований – 22%, христиане (католики, протестанты, лютеране, последователи Сирийской православной церкви) – 9,2%, индуисты – 6,3%, последователи анимистических культов – 2%.
Государственный праздник - День независимости – 31 августа (1957 г.).
Национальная валюта – малайзийский ринггит. Средний курс малайзийского ринггита в 2018 г. – около 0,25 долл. США.
Государственный строй. Малайзия - конституционная монархия. Страна состоит из тринадцати штатов и трех федеральных территорий. Верховный правитель (король) Малайзии избирается на 5 лет из числа девяти наследных правителей (султанов) штатов. С декабря 2016 г. 15-м Верховным правителем Малайзии является глава штата Келантан Султан Мухаммад V.
Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с Премьер-министром, которым становится лидер партии, получившей большинство мест в Палате представителей на всеобщих выборах. По итогам состоявшегося 9 мая 2018 г. голосования Премьер-министром Малайзии стал Махатхир Мохамад (занимал эту должность в 1981-2003 гг.).
После прихода к власти М.Мохамад изменил структуру федеральных органов исполнительной власти. Функционируют 24 федеральных министерства и Канцелярия Премьер-министра, являющаяся фактически министерством. Помимо премьер-министра в состав правительства входят его заместитель, министры, заместители министров (всего – 55 чел.), кандидатуры которых утверждаются Верховным правителем страны по предложению премьер-министра.
Исполнительная власть в штатах осуществляется местными правительствами или исполнительными советами штатов, которые возглавляются главными министрами, назначаемыми главами штатов (султанами или губернаторами) по итогам местных выборов в законодательные ассамблеи.
Законодательный орган - двухпалатный Парламент. Верхняя палата - Государственный совет (Сенат) – состоит из 70 членов (44 сенатора назначаются королем, а 26 избираются законодательными ассамблеями штатов – по два сенатора от штата). Срок полномочий сенатора – 3 года (не более двух сроков подряд). С 26 апреля 2016 г. Председателем Сената является С.А.Вигнесваран.
Нижняя палата – Народный совет (Палата представителей) – включает 222 депутата, которые избираются на пять лет путем прямых всеобщих выборов по одномандатным округам (очередные выборы состоялись 9 мая 2018 г.). С июля 2018 г. Спикером Палаты представителей является Мохамад Ариф Юсоф.
В каждом штате имеется законодательный орган – однопалатная законодательная ассамблея.
В Малайзии действуют около 40 крупных политических партий.
Правящая коалиция «Альянс надежды» (АН) состоит из 4 партий и занимает большинство мест в Палате представителей (121) и в законодательных ассамблеях девяти из 13 штатов.
В состав АН, образовавшегося в сентябре 2015 г. из объединения «Народный альянс» (НФ) после выхода из него Панмалайзийской исламской партии (ПАС), входят четыре партии: Партия народной справедливости, Партия демократического действия, Объединенная партия коренных малайцев и Партия национального доверия.
С победой АН на выборах 2018 г. бывший правящий политический блок «Национальный фронт» (НФ) (получил лишь 54 места в нижней палате парламента) перешел в оппозицию, сохранив в своем составе лишь три наиболее крупные партии, сформированные по этническому принципу: Объединенная малайская национальная организация, Китайская ассоциация Малайзии и Индийский конгресс Малайзии. В оппозиции осталась и ПАС, создавшая партийный блок «Мирные идеи», который позиционирует себя в качестве «третьей силы» и не планирует на данном этапе сотрудничать с НФ.
Действует большое количество негосударственных организаций: Национальная кооперативная организация, Международное движение за справедливый мир, Молодежный совет Малайзии, Молодежное исламское движение. Профсоюзное движение представлено двумя объединениями – Конгрессом профсоюзов Малайзии и Конгрессом профсоюзов госслужащих.
Историческая справка. Историю самостоятельной Малайзии исчисляют с создания Малаккского султаната в XIV веке. В 1511 г. Малакка была завоевана Португалией, а в 1641 г. перешла к Голландии. В 1786 г. на острове Пенанг построили первые укрепления англичане. В 1815 г. по решению Венского конгресса при разделе колониальных территорий союзников Наполеона Малайя и Сингапур перешли к Великобритании. Администрация английского генерал-губернатора размещалась в Сингапуре. С 1841 г. Сараваком управляла династия англичан Бруков, «белых раджей»; с 1878 г. территория Сабаха контролировалась частной английской торговой компанией «Северное британское Борнео». В 1888 г. северное Борнео (территории нынешних штатов Сабах и Саравак) стали протекторатами Великобритании.
В 1942-1945 гг. Малайзия была оккупирована японскими войсками.
31 августа 1957 г. Федерация Малайя получила независимость от английской короны. В 1965 г. после отделения Сингапура и присоединения штатов Сабах и Саравак было де-факто образовано государство Малайзия.
Экономика. По основным экономическим показателям Малайзия входит в число новых индустриальных стран.
В 2017 г. малайзийская экономика закончила с темпами роста ВВП на уровне 5,5-5,7%. Наиболее значимыми сегментами промышленности являются производство экспортоориентированной электронной и электротехнической продукции. Другие крупные отрасли – химическая, пищевая, резинотехническая промышленность, металлообработка, выпуск транспортного оборудования. Имеются три национальных автомобильных предприятия – «Протон», «Перодуа» и «Хайком».
Объем ВВП Малайзии в 2017 г. оценивается на уровне 310 млрд.долл. США (2016 г. – 298 млрд.долл. США). ВНП на душу населения – более 9,6 тыс.долл.США (третье место среди стран АСЕАН после Сингапура и Брунея).
Внешнеторговый оборот в 2017 г. составил 443,31 млрд. долл. (рост на 19,5% по сравнению с 2016 г.). Экспорт – 233,85 млрд. долл. (+19%), импорт – 209,46 млрд долл. (+ 20%). Торговый баланс – 24,39 млрд. долл. За последние 20 лет (с 1998 г.) этот показатель неизменно имел положительное сальдо.
Основными статьями экспорта были электрические машины и электроника (36,7%), нефть и нефтепродукты (7,7%), изделия химической промышленности (7,3%), пальмовое масло (4,9%), сжиженный природный газ (4,3%), машинное оборудование и запчасти к нему (4,3%). В импорте преобладали электрические машины и электроника (30,2%), изделия химпромышленности (9,5%), машинное оборудование и запчасти (9,4%), нефть и нефтепродукты (9%), изделия из метала (5,2%), транспортное оборудование (5,1%).
Основными торговыми партнерами в 2017 г. остались Китай, Сингапур, США и Япония. Крупнейшими инвесторами были Гонконг, Китай, Сингапур и Великобритания.
Золотовалютные резервы на июнь 2018 г. составили 104,7 млрд долл. Уровень инфляции – около 1-2%, безработицы – 3,3%. Курс национальной валюты по отношению к доллару США в первые семь месяцев 2018 г. колебался между 3,85 и 4,06 мал. ринггит за 1 долл.
Внутренняя политика.
В первой половине 2018 г. главным событием внутриполитической жизни страны стали всеобщие парламентские выборы (9 мая), в результате которых победу одержал оппозиционный блок «Альянс надежды» во главе с бывшим премьер-министром Махатхиром Мохамадом, которые принял присягу в качестве 7-го главы правительства Малайзии.
Первым шагом нового руководства страны стало освобождение из тюрьмы одного из лидеров Альянса и его идейного вдохновителя Анвара Ибрагима, который получил королевское помилование (с него сняты все ранее предъявленные обвинения). После прошедших внутрипартийных выборов А.Ибрагим избран президентом Партии народной справедливости, входящей в АН. Ожидается, что в будущем он сменит М.Мохамада на посту премьер-министра Малайзии.
Сформировано новое правительство, куда вошли представители всех входящих в победившую коалицию политических партий. Идет масштабная «чистка» в рядах госслужащих и руководителей госкомпаний, лояльных прежней власти, а также упразднение ряда «бесполезных» федеральных ведомств.
Предпринимаются меры по оздоровлению национальной экономики, обремененной, по заявлению властей, огромным внутренним долгом (порядка 325 млрд. долл. США). Взят курс на резкое сокращение государственных расходов (урезаны зарплаты госчиновников высшего звена, уменьшены административные и хозяйственные траты) и пересмотр затратных инфраструктурных проектов с участием зарубежных партнеров (линия высокоскоростного железнодорожного сообщения с Сингапуром, ж/д ветка по восточному побережью материковой части Малайзии и др.).
Проигравшая выборы коалиция «Национальный фронт» переживает нелегкие времена: из ее рядов вышли 10 (из 13) партий, произведены масштабные перестановки в руководстве объединения. Новым председателем НФ и его ключевой партии ОМНО стал бывший заместитель премьер-министра и второе лицо в НФ Ахмад Захид Хамиди.
Покинувший свои посты главы правительства и руководителя «Национального фронта» Н.Разак оказался под следствием по обвинениям в злоупотреблении служебным положением и присвоении крупных денежных средств, принадлежащих государственному фонду развития Малайзии «1MDB».
Проявлений террористической активности на малайзийской территории в 2018 г. не зафиксировано. Спецслужбы и правоохранительные органы уверенно контролируют ситуацию в стране.
Внешняя политика.
На внешнеполитическом треке правительство М.Мохамада на данном этапе во многом продолжает курс прежнего руководства страны с опорой на принципы жесткого прагматизма, рациональности и балансирования между наращивающими свое влияние в регионе США и КНР.
При этом решающую роль, как и прежде, играет стремление получения экономических дивидендов из-за рубежа, главным образом, в виде инвестиционных вливаний, технологической помощи и подготовки квалифицированных кадров.
Приоритетным направлением внешней политики Куала-Лумпура остается его участие в делах АСЕАН. Малайзия позиционирует себя в качестве одного из лидеров Ассоциации, а ее усилия направлены на формирование конкурентоспособного объединения с единым рынком и производственной базой, тесно интегрированными в мировую экономику.
По основным вопросам деятельности «десятки» Куала-Лумпур придерживается общих асеановских подходов, за исключением проблематики притеснения мусульман-рохинджей в Мьянме, по которой малайзийцы занимают традиционно жесткую позицию, зачастую идя в разрез с общей практикой членов АСЕАН не вмешиваться во внутренние дела друг друга.
Ожидается пересмотр торгово-экономических договоренностей с Пекином – крупных инфраструктурных проектов на территории Малайзии, которые планировалось осуществить силами китайских компаний и на средства, взятые у «поднебесной» в кредит. Попытка найти взаимоприемлемые развязки предпринята в ходе визита М.Мохамада в Китай (август 2018 г.).
Наблюдается активизация разностороннего сотрудничества Куала-Лумпура с Токио, целью которого, не в последнюю очередь, является стремление Малайзии вырваться испод китайского влияния. Показательно, что свой первый зарубежный визит М.Мохамад осуществил именно в Японию.
Отношения с Вашингтоном сохраняются сдержанно-прагматичными, характеризуются попытками американцев втянуть Куала-Лумпур в индо-тихоокеанскую стратегию.
Заметно некоторое напряжение в отношениях с Сингапуром после решения М.Мохамад об отсрочке многомиллиардного проекта по строительству высокоскоростной железной дороги между столицами двух стран, а также обсуждений в парламенте Малайзии возможности пересмотра цен на поставки пресной воды в город-государство.
Куала-Лумпур выступает в поддержку принципов многосторонности в международных отношениях, акцентирует безальтернативность сохранения центральной координирующей роли ООН в мировых делах. В Малайзии привержены идее проведения широкомасштабного реформирования Объединенных Наций, нацеленного, в том числе, на совершенствование функционирования ее органов и придания большего веса участию развивающихся стран в принятии основных решений. Неизменна линия малайзийской стороны на целесообразность реформирования Совета Безопасности ООН, увеличения числа постоянных и непостоянных членов в целях повышения представительности Совбеза и транспарентности процесса ветирования.
Российско-малазийские отношения.
Отношения Малайзии с Россией в 2017 г. носили традиционно дружественный характер и были ознаменованы празднованием 50-летия установления дипотношений между нашими странами. Состоялись обмены посланиями между лидерами двух стран, а также главами правительств, верхних палат парламентов и внешнеполитических ведомств.
Центральное место занял визит в ноябре 2017 г. в Малайзию Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, который принял участие в 13-м Всемирном исламском экономическом форуме (ВИЭФ), а также встретился с премьер-министром Малайзии Н.Разаком, руководством штата Саравак и фонда ВИЭФ, главами делегаций Ирана, Индонезии и Палестины. В форуме также принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации С.Л.Левин, который использовал площадку ВИЭФ для продвижения кандидатуры Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025.
В январе прошлого года состоялся визит в Малайзию Первого заместителя министра транспорта Российской Федерации Е.И.Дитриха. В ходе встреч с малазийскими партнерами обсуждены практические вопросы развития взаимодействия в области применения технологий спутниковой навигации на транспорте, а также транспортного образования. Малайзийской стороне передан на рассмотрение проект межведомственного меморандума о сотрудничестве.
В мае в Куала-Лумпуре состоялось очередное заседание Российско-Малазийской межправительственной совместной комиссии по вопросам сотрудничества в области обороны, оборонных технологий и оборонной промышленности под сопредседательством заместителя директора ФСВТС России М.В.Петухова.
В декабре 2017 г. состоялся визит в Куала-Лумпур заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А.К.Волина, в ходе которого достигнута договоренность о заключении межминистерского меморандума о взаимопонимании с актуализированным перечнем направлений сотрудничества, а также о возобновлении работы над проектом межведомственной декларации, рекомендующей операторам сотовой связи двух стран не завышать цены на услуги международного роуминга.
Положительной динамикой отличаются межпарламентские связи. Представительная делегация парламентариев Малайзии приняла участие в 137-й Ассамблее Межпарламентского союза (Санкт-Петербург, октябрь).
Вооруженные силы насчитывают 153 тыс. чел.: сухопутные войска - 120 тыс., ВМС - 18 тыс., ВВС - 15 тыс. Численность полиции - около 120 тыс. чел.
СМИ. Основные средства массовой информации находятся в собственности крупных лояльных или напрямую контролируемых правительством коммерческих структур. Ведущее информационное агентство – «Бернама». Наиболее популярные газеты – англоязычные «Нью Стрейтс Таймс», «Стар», «Сан», «Малэй Мэил» и малайскоязычные «Берита Хариан» и «Утусан Малэйсиа». Издаются газеты на китайском языке – «Наньян Жибао» и «Син Чью Чжит Пох».
Наиболее влиятельными СМИ являются электронное информационное издание «Малэйша Кини» и оппозиционная газета – «Хараках», выпускаемая Панмалайзийской исламской партией.
С 2006 г. в Куала-Лумпуре действует арабское информационное агентство «Аль-Джазира».
Горячая линия

- +60 12 527 8234
Загранучреждения МИД РФ
Посольство России в Малайзии (Куала-Лумпур)
- Адрес :
-
263 Jalan Ampang, 50450 Kuala Lumpur
Посол - ЛАТЫПОВ Наиль Мазгутович
Советник-посланник - КРАНС Станислав Максимович
- Телефон :
+60 3 42-56-00-09
+60 3 42-56-72-52 (протокол)
+60 17 373-28-26
- Горячая линия :
+60 12 527 8234
- Факс
+60 3 42-57-60-91
- Web
Консульский отдел Посольства России в Малайзии
- Адрес :
-
263 Jalan Ampang, 50450 Kuala Lumpur
Заведующий консульским отделом - КОЧЕГАРОВ Александр Сергеевич
- Телефон :
+60 3 42-56-39-49
- Горячая линия :
+60 17 264-27-36
- Факс
+60 3 42-52-91-39
Представительства в РФ
Посольство Малайзии в России (Москва)
- Адрес:
-
г. Москва, Мосфильмовская ул., 50
- Телефон:
+7 495 419-98-98
+7 495 419-98-99- Факс
+7 495 419-98-97