Общие сведения


РОССИЙСКО-МАЛИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Дипломатические отношения между СССР и Республикой Мали установлены 14 октября 1960 г. 16 января 1992 г. Мали признала Российскую Федерацию в качестве правопреемника и продолжателя СССР.
Между Россией и Мали существует достаточно развитая договорно-правовая база, отражающая многоплановый характер двусторонних отношений. Ее основу составили соглашения советского периода – об экономическом и техническом сотрудничестве (1961 г.), о воздушном сообщении (1961 г.), о сотрудничестве в области радиовещания (1967 г.), Протокол об эквивалентности дипломов об образовании, ученых степеней и званий (1967 г.), Торговое соглашение (1978 г.). В развитие правовой базы сотрудничества были заключены Протокол о консультациях между МИД России и МИД Мали (1994 г.), Конвенция об избежание двойного налогообложения (1996 г.), Соглашение о культурном и научном сотрудничестве (1996 г.), Договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (2000 г.), Соглашение о культурном сотрудничестве (2003 г.), Соглашение о военно-техническом сотрудничестве (2003 г.), Соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам (2009 г.), Меморандум о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью (2009 г.), Соглашение между Росфинмониторингом и Национальным Центром обработки финансовой информации Мали о взаимодействии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (2013 г.), Соглашение о сотрудничестве в борьбе с наркотрафиком (2015 г.), Меморандум о сотрудничестве между Министерством культуры России и Министерством культуры Мали (2018 г.), Межправительственное соглашение о военном сотрудничестве (2019 г.), Меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта (2021 г.), Соглашение о сотрудничестве между МВД России и Министерством безопасности и гражданской обороны Республики Мали (2022 г.).
Москва оказала значительное содействие в становлении и укреплении независимости малийского государства. При помощи СССР построены золотодобывающее предприятие «Калана», цементный завод в г.Диаму, 5 учебных заведений, госпиталь им.Г.Туре и стадион на 25 тыс.мест, составлена минералогическая карта страны, открыт центр ликвидации безграмотности в Бамако, освоено около 9 тыс.га земли.
В советских и российских ВУЗах подготовлена значительная часть нынешней интеллектуальной элиты страны: высшее образование получило свыше 10 тыс. человек. Принято решение об увеличении в 2022/2023 учебном году квоты выделяемых Мали российских государственных стипендий с 35 до 290.
В декабре 2003 г. Россия полностью списала госдолг Мали (124 млн. долл. США). В феврале и ноябре 2012 г. МЧС России доставило в Бамако гуманитарный груз (72 тонны продовольствия, палатки, одеяла). В 2014 и 2021 гг. Россия внесла целевые взносы в Фонды МОГО и ВПП (по 2 млн. долл. США соответственно) на оказание помощи Республике Мали.
Между Россией и Мали поддерживается политический диалог, проводятся межмидовские консультации, осуществляются контакты на уровне отраслевых министерств. 10 августа и 4 октября 2022 г. состоялись телефонные разговоры Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом переходного периода Республики Мали А.Гойтой.
10 июня 2019 г. министр иностранных дел России С.В.Лавров провел переговоры с тогдашним главой малийского внешнеполитического ведомства Т.Драме. 23-24 октября 2019 г. малийская делегация во главе с президентом И.Б.Кейтой приняла активное участие в Экономическом форуме и Саммите Россия-Африка. 24 октября 2019 г. состоялась краткая беседа Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом Мали И.Б.Кейтой. «На полях» форума заместитель Министра обороны Российской Федерации А.В.Фомин провел переговоры с Министром обороны Мали И.Д.Дембеле. Министр по делам инвестиций С.Боли встретился с российскими экономоператорами в области агропромышленности, инфраструктуры и транспорта. Подписано соглашение о партнерстве между ТПП Мали и фондом «Росконгресс». 18 декабря 2019 г. в Москве состоялось заседание двусторонней рабочей группы по противодействию терроризму и оргпреступности. 11 ноября 2021 г. и 20 мая 2022 г. в Москве проведены переговоры мининдел С.В.Лаврова и А.Диопа, 24 сентября 2021 г. и 23 сентября 2022 г. – их встречи «на полях» 76-й и 77-й сессий ГА ООН. В июне и августе 2021 г., а также марте и августе 2022 г. Москву посетил министр обороны С.Камара. В работе РЭН 13-15 октября 2021 г. и 12-14 октября 2022 г. участие принял министр горнорудной промышленности, энергетики и водных ресурсов Л.С.Траоре.
7 февраля 2023 г. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил Республику Мали с рабочим визитом, в ходе которого был принят Президентом переходного периода А.Гойтой и провел переговоры с Министром иностранных дел и международного сотрудничества А.Диопом.
Развивается межпарламентское сотрудничество. Малийские законодатели принимали активное участие в 137-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза в октябре 2017 г. в Санкт-Петербурге, в Международном форуме «Развитие парламентаризма» в июле 2019 г. в Москве, в Ялтинском международном экономическом форуме в 2019 г. в Крыму.
Двусторонний товарооборот в 2021 г. несколько вырос, составив 89 млн долл. США (в 2020 г. – 73 млн долл. США). В его основе – российский экспорт (88,6 млн долл. США), преимущественно, машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности. По итогам 2022 г. прогнозируется снижение показателей товарооборота.
Советский Союз, затем Россия оказывали и продолжают оказывать содействие в повышении боеготовности малийской армии, оснащении ее боевой техникой и вооружением. Военное и военно-техническое сотрудничество России и Мали осуществляется на основе ряда двусторонних соглашений. В России прошла обучение значительная часть малийского офицерского корпуса. Осуществляется подготовка кадров силовых структур и на базе учебных заведений МВД России.
Посол Российской Федерации в Мали – Громыко Игорь Анатольевич (верительные грамоты вручил 08.08.2019 г.).
Посол Республики Мали в России – Харуна Самаке (верительные грамоты вручил 20.09.2022 г.).
(по состоянию на февраль 2023 г.)
Географическое положение. Республика Мали – государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. На севере граничит с Мавританией (протяженность границ – 2237 км) и Алжиром (1376 км), на востоке – с Нигером (821 км), на юго-востоке – с Буркина-Фасо (1000 км), на юге – с Кот-д'Ивуаром (532 км) и Гвинеей (858 км), на западе – с Сенегалом (419 км).
Территория. Площадь Мали составляет 1 240 192 км2, в т.ч. водной поверхности – 20 000 км2.
Население – 20,856 млн. человек.
Основные этнические группы: бамбара – 33,3 %, пель (фульбе) – 13,3 %, сенуфо – 9,6 %, туареги и мавры – 10 %, сонинке – 9,8 %, сонгаи – 5,9 %, мандинка и малинке – 8,8 %, догоны – 8,7 % и др.
Столица – г.Бамако c населением 2,53 млн. чел.
Состав высшего руководства:
Глава государства, президент переходного периода Ассими Гойта (с 28 мая 2021 г.).
Председатель Национального переходного совета – п-к Малик Дьяо (избран 5 декабря 2020 г.).
Премьер-министр – Шогель Майга (назначен 7 июня 2021 г.).
Министр иностранных дел и международного сотрудничества – Абдулай Диоп (назначен 11 июня 2021 г.).
В Мали насчитывается две сотни политических партий и движений.
Религия. По Конституции 1992 г. светское государство. Конфессиональный состав: мусульмане 93,9 % (преобладает ислам суннитского толка), христиане 2,8 %, атеисты – 2,5 %, остальные – приверженцы местных верований.
Государственный язык. Французский. Среди местных языков преобладает бамбара (владеют 46,3 % населения), пель (9,4 %), догон (7,2 %).
Национальный праздник. День независимости (22 сентября 1960 г.).
Денежная единица. Франк КФА. 1 долл.США ≈ 600 фр.КФА, 1 евро = 656 фр.КФА.
Внутриполитическая ситуация продолжает оставаться нестабильной. Главными проблемами по-прежнему являются обеспечение безопасности и процесс национального примирения. Сохраняется высокий уровень террористической угрозы. Расширяется география действий исламистов, которая охватывает северные, центральные, все чаще южные регионы. При этом продолжаются теракты, нападения на миссию МООНСМА, малийских военнослужащих и мирное население.
15 мая 2015 г. в Бамако по итогам переговорного процесса при активном посредничестве Алжира и при участии международных посредников, в т.ч. ООН, ЕС, АС, представители малийского правительства и туарегских движений подписали Соглашение о мире и примирении в Мали, предусматривающее базовые принципы урегулирования данного конфликта. Документ предусматривает прекращение огня, разоружение боевиков, решение острых гуманитарных вопросов, включая проблему беженцев и ВПЛ. 11 октября 2022 г. на 46-м заседании Комитета по контролю за выполнением Алжирского мирного соглашения (международный мониторинговый механизм с участием всех подписантов договора) утверждены дополнительные шаги в целях укрепления безопасности и развития северных территорий, ускорения процесса разоружения, демобилизации и реинтеграции, утверждена квота в 26 тыс. чел. интегрируемых в ВС Мали бывших комбатантов к 2025 г.
Экономика. Согласно индексу человеческого развития ПРООН Мали занимает 186-е место из 191 страны мира.
ВВП в 2021 г. составил 19,56 млрд. долл. США, увеличившись на 4 % по сравнению с 2020 г. (в тек.ценах). ВВП на душу населения - 966,14 долл. США. Инфляция находилась на уровне 3 %. По состоянию на октябрь 2022 г. ВВП достиг 18,43 млрд долл. США.
Основой экономики является сельское хозяйство. В этой отрасли занято 65-80% трудоспособного населения, ее удельный вес в общем объеме ВВП составляет около 37 %. Доля промышленности, строительства и энергетики – 21 %; торговли и услуг – 41 %.
Мали богата полезными ископаемыми, сосредоточенными в трех регионах: Кай, Сикассо и Кидаль. Особое место в экономике занимает добыча золота (третье место в Африке) – в 2021 г. по разным оценкам добыто около 70 т. Ведется разведка и добыча алмазов, железа, известняка, фосфатов, меди, лития, цинка, свинца, олова, урана, тантала и марганца.
Мали – один из крупнейших в Африке производителей хлопка (за сезон 2021-2022 гг. собрано 760 тыс. т). Выращивается также просо, рис, кукуруза, овощи, арахис, табак, манго. Среди традиционных отраслей хозяйства – производство текстиля.
Основными экспортными товарами являются золото (72 % от всего экспорта) и хлопок (10 %). На экспорт идут также мясо, кожа, фрукты, арахис, масло карите, кунжут, гуммиарабик. Ввозятся в страну нефтепродукты (42 %), оборудование и стройматериалы, продукты питания, текстиль, удобрения. Основными партнерами Мали по экспорту являются ЮАР, Швейцария, Буркина-Фасо, Сенегал, Кот-д’Ивуар и ОАЭ, по импорту – Китай, Сенегал, Франция и Кот-д’Ивуар.
Вооруженные силы представлены сухопутными и военно-воздушными войсками. В состав входят также подразделения национальной гвардии, полиции и жандармерии. Главнокомандующим является Президент. Практическое руководство ВС осуществляется Министерством обороны и по делам ветеранов, а также Генеральным штабом.
Наука. Научная деятельность развивается главным образом благодаря научно-исследовательским центрам, расположенным в столице: Институты фундаментальных наук и прикладных исследований; социальных наук и управления; филологии и гуманитарных наук; юридических и политических наук; Национальный институт исследований в области общественного здравоохранения и др. Имеются также региональные центры, такие как Центр арабской документации и исторических исследований им.Ахмеда Баба в Томбукту, Институт Сахеля и Исследовательский центр лесоводства.
Одной из крупнейших в Западной Африке является Национальная библиотека Мали, куда стекаются все научные исследования – с 1985 г. введено правило «обязательного экземпляра».
Культура. Культура имеет давнюю и богатую историю. По-прежнему сохраняется устная традиция сказителей-гриотов. Большую работу по сбору записей устного творчества проделал малийский писатель и этнограф Амаду Ампате Ба.
В XI-XIX вв. литература развивалась главным образом на арабском языке. Она представлена историческими хрониками XVI-XVII вв. (Махмуд Кати, ас-Сади и др.) и религиозными сочинениями. Основоположниками национальной литературы на французском языке являются И.М.Уан (романы «Фадимата, принцесса пустыни», 1955, «Дочери царицы Клеопатры», 1961), Ф.Д.Сиссоко (серия очерков «Наброски и портреты», 1953, роман «Красная саванна», 1962), С.Б.Куйате. В СССР был опубликован сборник «Мое сердце – вулкан» М.Голого (1961 г.) и стихи Г.Диавары (1965, 1966 гг.). Современные писатели: С.Бакума, С.Бадиан, М.М.Диабате, М.Конате, М.А.Диарра, И.Ли.
Важной частью национальной культуры являются декоративно-прикладное и изобразительное искусство (основоположник современной малийской живописи – М.С.Кулибали, другие известные лица – И.Диабагате, А.Конате, М.Хайдара), производство масок, статуэток, бижутерии и др. Для украшения жилищ используется резьба по дереву.
При содействии ЮНЕСКО ведется работа по восстановлению и сохранению памятников Всемирного культурного наследия в регионах Томбукту и Мопти (Бандиагара) наскальные росписи, сцены охоты и войны.
Широко распространены полиэтническая музыкальная культура, песни и танцы. Национальные инструменты – кора (струнный) и балафон (ударный). Международное признание получили С.Кейта, Б.Траоре и У.Сангаре. Развиваются новые направления: электронная музыка, рэп.
Особое внимание правительство уделяет развитию кинематографии. Основные сюжеты посвящены социальному конфликту и африканской эмиграции. Крупной фигурой малийского и африканского кинематографа является режиссер Сулейман Сиссе, выпускник ВГИК СССР. Его фильм стал первым в Африке, который показали на Канском кинофестивале (1987 г.). Еще одна знаковая фигура – Ш.У.Сиссоко (министр культуры в 2002-2007 гг.), чьи работы становились лауреатами многих международных премий. На панафриканском кинофестивале в Уагадугу в 2003 г. отметился выпускник московского ВУЗа А.Куяте.
Развито искусство фотографии. Наиболее известным в этой области является Малик Сидибе, работы которого выставлялись в Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Современные лица: А.Ба, М.Конате, Ю.Согодого, С.Диаките.
Образование. Существующая система обучения включает начальный, средний специальный, профессионально-технический и высший уровни образования. Посещение начальной и средней школы (7-16 лет) является обязательным и бесплатным. Обучение ведется на французском языке, бамбара и пель. Высшее образование предоставляется рядом университетов: Университетом Бамако, инженерным институтом, сельскохозяйственным институтом, Высшей школой администрации, Высшей школой инженеров и др.
СМИ. Свобода слова и печати гарантирована Конституцией. Деятельность СМИ находится в ведении Министерства связи, цифровой экономики. Ему подчинены Малийское агентство прессы и рекламы, радио, телевидение и Национальный центр кинопроизводства.
В стране издается более 60 газет, в т.ч. критически настроенных по отношению к властям.
Официальным правительственным вестником является «Журнал офисьель». Основные телеканалы - «ОРТМ», «ОРТМ-2», медиакомпания «Энержи-ТВ».
(по состоянию на февраль 2023 г.)
Горячая линия

- +223 76-99-53-53
Загранучреждения МИД РФ
Посольство России в Мали (Бамако)
- Адрес :
-
B.P. 300, Bamako, Mali
Посол - ГРОМЫКО Игорь Анатольевич
Советник - МЕЛЬНИКОВ Владимир Евгеньевич
- Телефон :
+223 20-21-55-92
+223 20-21-51-77- Горячая линия :
+223 76-99-53-53
- Телекс:
(985) 2617 AMBURS MJ
- Факс
+223 20-21-99-26
- Web
Консульский отдел Посольства России
- Адрес :
-
B.P. 300, Bamako, Mali
Заведующий консульским отделом - ВЛАСОВ Димитрий Александрович
- Телефон :
+223 20-21-55-92
+223 20-21-51-77
+223 20-21-85-40- Горячая линия :
+223 76-99-53-53
- Телекс:
(985) 2617 AMBURS MJ
- Факс
+223 20-21-82-62
Представительства в РФ
Посольство Мали в России (Москва)
- Адрес:
-
115184, г. Москва, Новокузнецкая ул., 11
- Телефон:
+7 495 951-06-55
+7 495 951-63-49- Факс
+7 495 951-58-04
- Web