Государство Израиль
О посещении дипломатами Посольства России в Израиле Музея еврейского воина в Латруне
8 июня Посол А.Д.Викторов с супругой вместе с другими дипломатами Посольства России в Израиле посетили Музей еврейского воина Второй мировой войны им. Х.Герцога в Латруне.
В сопровождении руководства мемориального комплекса дипломаты ознакомились с экспозицией, в наполнении которой приняли активное участие российские музейные организации.
В ходе мероприятия А.Д.Викторов в торжественной обстановке открытыл художественную выставку из коллекции советского ветерана, капитана второго ранга С.А.Гельберга, который служил на ледовой «Дороге жизни» через Ладожское озеро и участвовал в доставке продовольствия в осаждённый нацистами Ленинград и вывозе оттуда ленинградцев.
В своём выступлении А.Д.Викторов поблагодарил руководство музейного комплекса за работу по сохранению памяти о Второй мировой войне и объективному изложению исторических фактов того периода. Акцентировал, что такие усилия приобретают особую значимость в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подчеркнул, что решающий вклад в разгром нацистской Германии внесли бойцы Красной армии при содействии союзников. Отметил доблесть еврейских воинов, боровшихся с врагом в рядах Красной армии и войск стран антигитлеровской коалиции, а также в гетто и партизанских отрядах. Выразил готовность и далее оказывать содействие Музею в налаживании конструктивных контактов с российскими структурами в целях наполнения и актуализации израильской экспозиции.