17:06

О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел, международного сотрудничества и сообществ Республики Гвинея-Бисау Сузи Карлой Барбозой

2103-18-10-2021

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

18 октября состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел, международного сотрудничества и сообществ Республики Гвинея-Бисау Сузи Карлой Барбозой, находящейся в Москве с рабочим визитом.

В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития традиционно дружественных российско-бисайских отношений, включая углубление политического диалога и активизацию экономического, гуманитарного и иного взаимовыгодного сотрудничества. При этом были конкретизированы направления для расширения деловых контактов в контексте задач по реализации совместных проектов в таких сферах, как освоение запасов минерального сырья, инфраструктура, сельское хозяйство, рыболовство.

Состоялся развернутый обмен мнениями по представляющей взаимный интерес международной и африканской проблематике с упором на вопросы урегулирования региональных конфликтов и борьбы с терроризмом в Западной Африке, Сахаро-Сахельском регионе и других «горячих точках». Была подтверждена приверженность Москвы и Бисау политико-дипломатическим методам разблокирования кризисов и конфликтных ситуаций в Африке при ведущей роли самих африканцев и поддержке мирового сообщества. При этом было условлено и впредь укреплять координацию действий в ООН и в других многосторонних форматах. Значительное внимание было уделено комплексу аспектов поступательного продвижения российско-африканского многопланового сотрудничества, в том числе в рамках подготовки к проведению второго саммита Россия-Африка в 2022 г.

С.В.Лавров и С.К.Барбоза подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел, международного сотрудничества и сообществ Республики Гвинея-Бисау о политических консультациях.

  • Общие сведения

    Загранучреждения МИД РФ

    Гвинея-Бисау

    Посольство России в Гвинее-Бисау (Бисау)

    Адрес :

    Embaixada da Federação da Rússia na República da Guiné-Bissau, Bissau, Avenida dos Combatentes da Liberdade da Pátria, C.P. 308.

    Посол - ЕГОРОВ Александр Рэмович

    Горячая линия :

    +245 966 26-86-04

    E-mail

    bissau@mid.ru

    Web

    https://guinea-bissau.mid.ru/

    Twitter 

    Facebook 

    Гвинея-Бисау

    Консульский отдел Посольства России

    Адрес :

    Guiné-Bissau, Bissau, Avenida dos Combatentes da Liberdade da Pátria, C.P. 308.

    Атташе - ГРИНЕНКО Екатерина Владимировна

    Горячая линия :

    +245 966 26-86-04

    E-mail

    russiagb@eguitel.com

    Горячая линия

    phone
    • +245 966 26-86-04
    Телефон горячей линии для граждан за рубежом, попавших в экстренную ситуацию.

    Представительства в РФ

    Гвинея-Бисау

    Посольство Гвинеи-Бисау в России (Москва)

    Адрес:

    117556, г. Москва, Симферопольский бульвар, 7/а, офис 180

    Телефон:

    +7 499 317-95-82

    Факс

    +7 499 317-95-82

    E-mail

    embaixadagb.ru@gmail.com

    seco intchasso@hotmail.com

    nharebat@hotmail.com

    Фоторепортаж

    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау
    • Гвинея-Бисау