Эстонская Республика
О проведении субботника на советских воинских захоронениях в пос.Эмари и дер.Муузика (Эстония)
3 мая 2020 г. в продолжение международной акции «Прибалтийский субботник», приуроченной к 75-летию Великой Победы, сотрудники российского посольства привели в порядок советские воинские захоронения в пос.Эмари (волость Ляэне-Харью, уезд Харьюмаа) и в дер.Муузика (волость Сауэ, уезд Харьюмаа).
Российские дипломаты провели уборку территории захоронения экипажа Ил-2 47-го штурмового Феодосийского Краснознаменного авиационного полка ВВС ВМФ на бывшем гарнизонном кладбище (пос.Эмари). Советские летчики А.А.Божок и В.Х.Одинец в октябре 1944 г. атаковали вражеские корабли в бухте Кихелькона. Поврежденный зенитным огнем самолет не дотянул до аэродрома и вместе с экипажем врезался в землю около г.Хаапсалу.
Также была очищена территория братской могилы в дер.Муузика, где покоятся 70 красноармейцев. Обелиск из доломита был установлен в 1953 г.