Кот-д'Ивуар
О Фестивале наук и искусств «Я люблю Россию»
3-5 июня на площадке Методистского университета UMECI прошел 2-й Фестиваль наук и искусств «Я люблю Россию», приуроченный ко Дню славянской письменности и Международному дню русского языка, в котором принял участие посол России А.Э.Салтыков с супругой.
Проект реализуется силами Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского в сотрудничестве с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при содействии Министерства просвещения Российской Федерации и призван содействовать дальнейшему укреплению позиций русского языка в Кот-д’Ивуаре.
Как отметил А.Э.Салтыков в своем обращении к участникам Фестиваля, русский язык начинает играть все более заметную роль в развитии научных, культурных, образовательных обменов и контактов между двумя нашими странами.
Посольство развернуло выставку рисунков Марины Ханковой, в которых буквы кириллицы представлены через уникальные иллюстрации, объединяющие образование и искусство.
В дни Фестиваля также были организованы мастер-классы по традиционным русским ремёслам и городскому пейзажу, где участники расписали матрешек, научились выполнять мотивы жостовской и хохломской росписи, протянули оренбургский пуховый платок сквозь колечко и написали свою акварель. Затем все попробовали традиционные русские блюда - гречневую кашу и квас.