11:55

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой изданию «Club Z»

1. Готовится ли Россия к войне?

Положение на Украине сейчас действительно близко к взрывоопасному. Мы не исключаем никакого сценария развития ситуации, в том числе самого неблагоприятного. Однако хочу однозначно заявить – если это зависит от нас, войны не будет. Российское руководство неоднократно подтверждало данную позицию.

В то же время мы видим, как проявляют себя политсилы, заинтересованные в эскалации, прежде всего, в лице США и Британии. Идет целенаправленная раскрутка темы возможного «вторжения России»,
в информпространство западных СМИ вбрасывается откровенная ложь.
На этом незавидном поприще сумело отличиться новостное агентство «Блумберг», разместившее в ночь с 4 на 5 февраля с.г. заголовок «Россия вторглась на Украину». Спустя некоторое время его удалили, сославшись на ошибку. Однако осадок, как говорится, остался.

Искусственное нагнетание истерии стало беспокоить даже украинский режим. В Киеве стали призывать не паниковать и не считать «вторжение» неминуемым. Однако зарубежным «кураторам» Украины мнение киевских властей, в интересах которых они вроде бы выступают, на самом деле абсолютно неважно. Главное для них – поддерживать антироссийский психоз, обосновывая этим дальнейшее «освоение» украинской территории
и постсоветского пространства в целом.

2. Почему Вы потребовали вывода натовских войск из Болгарии? Наша страна все-таки является членом пакта с 2004 г.

В наших предложениях речь идет не о Болгарии, а в целом об архитектуре европейской безопасности, которая сейчас стремительно деградирует и по сути близка к разрушению.

В результате расширения Североатлантического альянса его границы передвинулись более чем на 1000 км на Восток, значительно увеличилась линия соприкосновения. Сегодня подлетное время с авиабаз в Эстонии, например, до Санкт-Петербурга составляет несколько минут. Почему нас это беспокоит? Потому что в доктринальных натовских документах Российская Федерация прямо определена в качестве главной угрозы коалиционной безопасности.

А начиналось взаимодействие совершенно иначе. В частности, в Основополагающем акте Россия-НАТО 1997 г. зафиксировано, что «исходя из принципа неделимости безопасности всех государств евроатлантического сообщества, Россия и НАТО будут совместно работать с тем, чтобы внести вклад в создание в Европе общей и всеобъемлющей безопасности». Приближение военной инфраструктуры альянса к нашим рубежам едва ли можно считать шагом в этом направлении.

В данном контексте одно из российских предложений предполагает возвращение как раз к конфигурации 1997 г. Вкупе с отказом от расширения НАТО и размещения ударных вооружений вблизи российских границ это позволит создать систему подлинно равной безопасности в Евроатлантике и избежать соревнования в режиме «угроз-контругроз» с непредсказуемыми последствиями.

3. Не является ли Ваше требование о нерасширении НАТО на Восток вмешательством во внутренние дела государств – Украины, Грузии, Молдавии? Не должны ли они сами принимать решение о том, в какие организации вступать?

Речь не идет о вмешательстве во внутренние дела. Мы предлагаем на практике реализовать принцип неделимости безопасности, зафиксированный в международных документах, в частности, в Хартии европейской безопасности 1999 г. и Астанинской декларации ОБСЕ 2010 г. Смысл достигнутых договорённостей заключается в том, что право выбирать способы обеспечения своей безопасности четко обусловлено необходимостью учитывать интересы безопасности другого государства. Данную формулу одобрили лидеры всех стран-участниц ОБСЕ, включая США и их европейских союзников.

Этот принцип родился не на пустом месте – он был выстрадан историей. Можем обратиться к наиболее яркому примеру – Карибскому кризису 1962 г. Что тогда произошло? В 1961 г. США развернули ракеты средней дальности в Турции, угрожавшие всей европейской части России, включая Москву. В ответ СССР в 1962 г. разместил на Кубе военные части и подразделения, оснащенные в том числе ядерным оружием. Все происходило с согласия сторон: в одном случае, Вашингтона и Анкары, в другом – Москвы и Гаваны. Так что же США так занервничали, если Куба воспользовалась суверенным правом выбора способа обеспечения собственной безопасности?

Мы помним историю и извлекаем из нее уроки. Неплохо было бы нашим западным партнерам выполнить свою часть «домашней работы».

4. Угрожает ли Болгарии российское военное вмешательство?

Сама постановка вопроса звучит абсурдно. Ни о каком военном вмешательстве в Болгарию речи не идёт.

5. В качестве дипломата, видите ли Вы возможности для деэсклации дипломатическими средствами?

Именно на это направлены наши предложения. Они не содержат в себе чего-то кардинально нового – основаны на упомянутом мной принципе равной и неделимой безопасности. В российских проектах, например, сказано, что «участники обязуются не создавать условия для ситуаций, которые могли бы представлять угрозу для национальной безопасности других участников». Или что «участники будут проявлять сдержанность в военном планировании и проведении учений». Разве против этого можно возражать?

Вместе с тем идти на компромиссы, когда Запад вероломно ущемляет национальные интересы Российской Федерации, мы не намерены. Нам нужны четкие юридические гарантии безопасности.

6. Россия состоит в ОДКБ, которая на практике применяет принципы НАТО и недавно была задействована в Казахстане. В ст. 1 говорится, что «государства-участники подтверждают обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях». Сегодня Запад именно этого ожидает от России. Как Вы можете это прокомментировать?

Запад постоянно чего-то ожидает от России. Рассказывает нам, как мы можем и как не можем передислоцировать Вооруженные силы Российской Федерации на нашей собственной территории. Вас это не удивляет? Меня очень сильно удивляет.

Могу посоветовать партнерам посмотреть в зеркало. Ведь именно «мирная и сугубо оборонительная» организация НАТО разбомбила Югославию, вторглась в Ирак, ввергла в хаос Ливию. Их туда не звали. Что касается краткой миссии ОДКБ в Казахстане, то контингент находился там по официальному приглашению казахстанского руководства.

Откуда берется подобный двойственный подход коллективного Запада? Он идет от чувства превосходства. Превосходство давно ушло, а замашки диктовать свою волю другим остались.

7. Беспорядки в Казахстане были спровоцированы внешними силами или гражданскими бунтами, т.е. правильно ли был применен договор о коллективной безопасности?

Рассматриваем последние события в Казахстане как направляемую извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства. В то же время не буду отрицать наличие и социально-экономической подоплеки. Имею в виду прежде всего ошибку с повышением цен на газовое моторное топливо.

Однако тот факт, что впоследствии был реализован заговор и при внешнем кураторстве спровоцированы беспорядки, сомнению не подлежит. В этой связи в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г. было принято решение о введении в Казахстан миротворческого контингента. Это было сделано по просьбе Президента Казахстана.

Слаженность и эффективность действий наших миротворцев, видимо, вызвала чувство зависти у американских коллег. Иначе объяснить заявление госсекретаря США Э.Блинкена, публично потребовавшего объяснений, почему Казахстан пригласил миротворческие силы ОДКБ, не могу.

8. В Болгарии развивается кризис из-за растущих цен на энергоносители. В каком состоянии в настоящее время находятся отношения между Россией и Болгарией в сфере энергетики и существует ли опасность того, что Россия введет ограничения или остановит поставки газа по политическим причинам?

Несмотря на расхождения по тем или иным вопросам международной повестки на разных этапах современной истории, Россия всегда оставалась надежным партнером Болгарии в сфере энергетики. Начиная с 1974 г., мы ни разу не нарушили двусторонние контрактные обязательства. Благодаря строительству «Турецкого потока» через Черное море, очередной кризис вокруг Украины не угрожает поставкам газа в вашу страну. Более того, в 2021 г. «Газпром» экспортировал в Болгарию на 44% больше «голубого топлива», чем за 2020 г. Эта цифра включала в себя как ранее оговоренный объем, так и дополнительное количество газа к основному контракту, предоставленное по просьбе болгарской стороны.

Поэтому не вижу оснований для беспокойства относительно снабжения Болгарии российскими энергоносителями.

9. Вы наверняка следите за нашими отношениями с РСМ. Какова позиция России в нашем двустороннем споре – США и ЕС многократно заявляли позицию, что Болгария должна немедленно позволить Скопье начать переговоры о вступлении в ЕС?

Балканы исторически являются регионом, которому наша страна уделяет приоритетное внимание. Разумеется, отслеживаем и анализируем происходящие здесь процессы. Однако особенность российской дипломатии заключается в том, что роль незваного арбитра мы на себя никогда не брали.

Могу только выразить надежду, что на основе принципа добрососедства и взаимного доверия София и Скопье смогут обеспечить поступательное развитие многопланового сотрудничества во благо народов двух стран. Россия заинтересована в том, чтобы видеть Балканы территорией безопасности, стабильного роста и равных возможностей для взаимовыгодного партнерства.

10. Как оцениваете первые внешнеполитические шаги нового правительства К.Петкова?

Основная цель внешней политики любого государства – обеспечение безопасности и создание благоприятных внешних условий для экономического развития. Поэтому, во-первых, оценивать следует позднее – внешняя политика никогда не приносит мгновенных результатов. Это игра «в долгую», если хотите. Во-вторых, давать подобные оценки точно должно не Посольство, а болгарские граждане.

Могу только пожелать удачи кабинету К.Петкова, которому придется работать в сложной международной обстановке.

 

11. Недавно агентство ‘Gallup’ опубликовало социологическое исследование, согласно которому политика России оценивается
в Болгари и на уровне показателя «-3». Годом ранее этот показатель составлял «+17». 30% болгар считают, что политика Москвы играет стабилизирующую роль в международных отношениях, а 33% придерживаются противоположного мнения. Совпадают ли Ваши впечатления от контактов с болгарами и данные этого исследования?

Я бы не стала полностью полагаться на социологические опросы. При оценке результатов необходимо делать поправку на использовавшуюся методологию, состав фокусных групп, и, что важнее всего, четко понимать, кто являлся заказчиком исследования.

Действительно, в Болгарии всегда существовали полярные взгляды на отношения с Россией. Мой опыт общения с представителями болгарского истеблишмента, общественности и рядовыми гражданами свидетельствует о том, что многие здесь разделяют принципы, лежащие в основе современной российской внешней политики. Показательной в этом плане является реакция на высказывания руководства России по международной повестке, которые мы размещаем на официальной странице Посольства в «Фейсбуке» (аудитория которой, к слову, превышает 46 тыс. человек). Такие публикации набирают большое количество положительных откликов, а в комментариях наши подписчики преимущественно выражают солидарность с излагаемыми тезисами.

12. Тысячи россиян имеют недвижимость в Болгарии, летом многие из ваших соотечественников выбирают болгарское Черноморское побережье в качестве места для отдыха. Каковы Ваши прогнозы – ожидается ли успешный туристический сезон несмотря на пандемию?

С учетом важности туриндустрии для болгарской экономики мы понимаем, насколько сильно здесь ждут возвращения российских туристов.

В относительных величинах число наших сограждан, посетивших Болгарию с целью туризма, в прошлом году увеличилось на 76% по сравнению с 2020-м годом. Однако абсолютная цифра составила всего порядка 100 тыс. человек, что в пять раз меньше средних показателей допандемийных лет.

Как мы видим, позитивная тенденция существует, однако коронавирус и связанные с ним ограничения продолжают оказывать негативное влияние на интенсивность туристического обмена.

Сейчас для нас важно, чтобы вне зависимости от количества туристов каждому россиянину здесь было обеспечено безопасное пребывание. Со своей стороны, готовы работать над увеличением турпотока в Болгарию. Естественно, с учетом того, как будет складываться общий фон наших двусторонних отношений.

13. Россия ввела обязательную вакцинацию для определенных групп граждан. Какой эффект данное решение оказывает на процесс борьбы с пандемией?

На данном этапе в России, как и во всем мире, доминирует быстро распространяющийся штамм «омикрон». Количество заболевших весьма велико, но благодаря вакцинационной кампании доля тяжелобольных и умерших существенно снизилась. Иммунизация неизменно остается самым надежным средством защиты. В настоящее время уже около 80 млн россиян привито двумя дозами вакцины, а Минздрав России оценивает уровень коллективного иммунитета в 64%. Хочется верить, что в обозримом будущем КОВИД-19 ослабнет и станет не страшнее обычной сезонной простуды.

  • Общие сведения

    Загранучреждения МИД РФ

    Болгария

    Посольство России в Болгарии (София)

    Адрес :

    1113, г. София, бул. Драган Цанков, 28

    Посол - МИТРОФАНОВА Элеонора Валентиновна

    Телефон :

    +359 2 963-44-58

    Горячая линия :

    (+359) 884-510-955

    (+359)700 40012

    Телекс:

    (67) 22535 VNESHT BG

    Факс

    +359 2 963-41-03
    +359 2 963-41-16

    E-mail

    bulgaria@mid.ru

    Web

    https://bulgaria.mid.ru/

    Twitter 

    Facebook 

    Youtube 

    Instagram 

    Telegram 

    Болгария

    Консульский отдел Посольства России

    Адрес :

    1113, г. София, бул. Драган Цанков, 28

    Заведующий консульским отделом - ЧЕРТКОВ Владимир Анатольевич

    Телефон :

    (+359 88) 770-41-45


    (+359 2) 963-40-21
    (Пн.-Чт. с 14.00 до 17.30

    Пт. с 14.00 до 16.30)

    Горячая линия :

    Дежурный консул: (+359) 884-510-955


    (+359)700 40012

    Факс

    +359 2 963-41-16

    E-mail

    sofia@mid.ru

    Web

    https://bulgaria.mid.ru/ru/consular-services/

    Болгария

    Генеральное консульство России в Варне

    Адрес :

    9000 Варна, ул. Македония, 53

    Телефон :

    +359 52 60-27-18

    +359 52 60-27-21

    Горячая линия :

    +359 88 563-18-81

    Телекс:

    (67) 77364 UKSSR BG

    Факс

    +359 52 60-27-22

    E-mail

    varna@mid.ru

    Web

    https://varna.mid.ru/

    Twitter 

    Facebook 

    Telegram 

    Горячая линия

    phone
    • (+359) 884-510-955

    • (+359)700 40012
    Телефон горячей линии для граждан за рубежом, попавших в экстренную ситуацию.

    Представительства в РФ

    Болгария

    Посольство Болгарии в России (Москва)

    Адрес:

    115127, г. Москва, Мосфильмовская ул., 66

    Телефон:

    + 7 495 234 02 26

    Факс

    +7 499 232-33-02

    E-mail

    Embassy.Moscow@mfa.bg

    Web

    https://www.mfa.bg/embassies/russia

    Болгария

    Консульский отдел Посольства Болгарии

    Адрес:

    115127, г.Москва, Мосфильмовская ул., 66

    Телефон:

    +7 499 143 62 30

    Факс

    +7 499 143 62 13

    Болгария

    Генеральное консульство Болгарии в Санкт-Петербурге

    Адрес:

    191014, г. Санкт-Петербург, Саперный переулок, д. 11

    Телефон:

    +7 812 401 01 52

    Горячая линия:

    +7-921-633-6116

    Факс

    +7 812 272 57 18

    E-mail

    Consulate.Petersburg@mfa.bg

    Web

    https://www.mfa.bg/embassies/russiagc3

    Фоторепортаж

    • Болгария
    • Болгария
    • Болгария
    • Болгария
    • Болгария