Общие сведения
-
Флаг
-
Герб
-
Гимн
-
Двусторонние
отношенияfixРОССИЙСКО-АВСТРИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
История российско-австрийских связей восходит к концу XV века. Первый обмен посольскими миссиями состоялся в 1489 г. между Иваном III и Фридрихом III – Москву в качестве императорского посланника посетил Н.Поппель (Николаус фон Попплау). Затем последовали ответные миссии. Регулярный характер связи с австрийским двором приобрели при Петре I, который в 1698 г. в составе Великого Посольства посетил Вену и встречался с кайзером Леопольдом I.
Дипломатические отношения СССР с Первой Австрийской Республикой были установлены в феврале 1924 г. и прекращены в марте 1938 г. после аншлюса Австрии нацистской Германией. В октябре 1945 г. произошло восстановление дипотношений на уровне полномочных представительств, которые в 1953 г. были преобразованы в посольства.
В 2014 г. наши страны отметили 90-летие установления дипломатических отношений между СССР и Австрией и 525-летие первых дипломатических контактов между Москвой и Веной. В состоявшемся 26 февраля 2014 г. в Венской дипакадемии торжественном акте по случаю этих юбилеев принял участие Федеральный президент Австрии, были оглашены приветственные послания глав внешнеполитических ведомств.
Отношения Российской Федерации с Австрией развиваются в позитивном ключе, характеризуются стабильностью, предсказуемостью и отсутствием значимых проблем. Австрия проводит линию на поддержание диалога с Москвой, сохранение наработанного позитива взаимодействия в различных сферах, использование политико-дипломатического инструментария для нормализации ситуации вокруг Украины.
Поддерживаются регулярные политические контакты на высшем и высоком уровнях. 8-10 февраля 2001 г. состоялся рабочий, 23-24 мая 2007 г. и 24 июня 2014 г.– официальные визиты Президента России В.В.Путина в Австрию. 17 октября 2014 г. прошла рабочая встреча Президента России с канцлером Федеральным канцлером В.Файманом «на полях» саммита АСЕМ в Милане.
Федеральный президент Австрийской Республики Т.Клестиль посетил Россию с официальным визитом 22-24 июня 2001 г., с частным визитом – 14-15 февраля 2004 г. Президент Австрии Х.Фишер принял участие в торжествах в Москве по случаю 60-летия Победы 9 мая 2005 г. Д.А.Медведев встречался с Х.Фишером 23 сентября 2009 г. в Нью-Йорке и 1 декабря 2010 г. «на полях» саммита ОБСЕ в Астане. 18-21 мая 2011 г. и 5-6 апреля 2016 г. состоялись официальные визиты Х.Фишера в Российскую Федерацию.
В январе 2002 г. и в декабре 2005 г. Россию посещал с рабочим визитом Федеральный канцлер Австрии В.Шюссель. 10-11 ноября 2009 г. Федеральный канцлер В.Файман нанес рабочий визит в Москву, где был принят Д.А.Медведевым, провел переговоры с В.В.Путиным. 24-25 апреля 2010 г. Председатель Правительства России В.В.Путин находился с рабочим визитом в Вене. 2 июня 2017 г. «на полях» XXI Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с Федеральным канцлером К.Керном.
Регулярно проводятся встречи министров иностранных дел России и Австрии (очередная беседа С.В.Лаврова с Министром европейских, интеграционных и иностранных дел, Действующим председателем ОБСЕ С.Курцем состоялась 11 июля 2017 г. «на полях» неформальной министерской встречи ОБСЕ в Мауэрбахе).
Развиваются межпарламентские связи. В ходе рабочего визита в Австрию 4-5 мая 2013 г. Председатель Государственной Думы С.Е.Нарышкин принял участие в церемонии открытия обновленной экспозиции мемориала в бывшем концлагере Маутхаузен, был принят Х.Фишером, провел переговоры с Президентом Национального совета Б.Праммер. 10-11 июня 2013 г. состоялся официальный визит в Вену Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко, в ходе которого прошли встречи с главами обеих палат парламента и вице-канцлером, мининдел М.Шпиндельэггером. 14 ноября 2013 г. Президент Федерального совета Австрии Р.Тодт, находившийся в Москве для участия во Втором Международном парламентском форуме, был принят В.И.Матвиенко. 14 сентября 2015 г. в Москве состоялась встреча первого заместителя Президента Национального совета (нижней палаты парламента) К.Копфа с Первым заместителем Председателя Государственной Думы И.И.Мельниковым, 16 июня 2017 г. в Москве он был принят Председателем Государственной Думы В.В.Володиным. 2-3 мая 2016 г. заместитель Председателя Совета Федерации Г.Н.Карелова находилась в Вене с рабочим визитом по приглашению Президента Федерального совета Австрии Й.Заллера. В.И.Матвиенко беседовала с Президентом Федерального совета М.Линднером «на полях» Конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы (Страсбург, 15-16 сентября 2016 г.). Делегация Комитета Совета Федерации по международным делам во главе с К.И.Косачевым находилась в Вене 19-20 декабря 2016 г.
Осуществляются контакты парламентских «групп дружбы» (последний по времени – 16 июня 2017 г. в Москве на уровне сопредседателей.). С российской стороны координатором группы Совета Федерации по связям с парламентом Австрийской Республики является член Комитета по международным делам В.А.Пономарев; координатор депутатской группы Государственной Думы – депутат от «Единой России», член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству А.Л.Бурнашов. Координатор с австрийской стороны – первый заместитель Президента Национального совета Австрии К.Копф. Парламентская делегация Австрии приняла участие в работе организованного Госдумой международного круглого стола «Пути преодоления кризиса доверия в Европе» (Москва, 25 ноября 2014 г.).
Договорно-правовая база российско-австрийских отношений включает как договоренности советского периода, адаптированные к новым условиям, так и соглашения, заключенные после 1991 г. В апреле 2000 г. подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (вступила в силу 30 декабря 2002 г.), в январе 2002 г. – Соглашение о сотрудничестве в области туризма, в апреле 2010 г. – Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства газопровода «Южный поток». В ходе визита Х.Фишера в Россию в мае 2011 г. президентами двух стран подписана Декларация о партнерстве для модернизации между Российской Федерацией и Австрийской Республикой, заключены соглашения о научно-техническом сотрудничестве (межправительственное) и о сотрудничестве в области конкурентной политики (межведомственное). В апреле 2012 г. подписан межправительственный Договор о сотрудничестве в области технологий инфраструктуры. 24 июня 2014 г. подписано межправительственное Соглашение о взаимопомощи в случае катастроф природного или техногенного характера и сотрудничестве при их предотвращении. В проработке находится проект соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью.
Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. По российским данным, объем двусторонней торговли в 2016 году сократился на 9,1 процентов до 2,9 млрд долл. США по сравнению с 2015 годом, в т.ч. российский экспорт - 1,1 млрд долл. США (-9,5%), импорт - 1,8 млрд долл. США (-8,8%). В январе-мае 2017 года российско-австрийский товарооборот вырос на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 1,3 млрд долл. США, в т.ч. российский экспорт – 510,1 млн долл. США (+49,1%), импорт – 780,8 млн долл. США (+22,1%).
Объем накопленных российских инвестиций в Австрии по итогам 2016 г. составляет 23,3 млрд долл. США (основные объекты – обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии, финансы, сфера туризма), австрийских в российской экономике – 6,9 млрд долл. США (сооружение и модернизация заводов по производству ДСП, целлюлозно-бумажных комбинатов, металлургических заводов, нефтеперерабатывающих, деревообрабатывающих и деревоперерабатывающих предприятий, производство стройматериалов).
На российском рынке действует свыше 1200 австрийских фирм, насчитывается около 500 компаний с участием австрийского капитала. Лидеры среди австрийских инвесторов в России – компании «Strabag» (строительство), «Magna International Europe AG» (производство автокомпонентов), «Mondi» (лесопереработка), «Kronospan» и «Egger» (производство изделий из древесины), «Doppelmayer» (инфраструктура для туристических и спортивных сооружений), «Knill Energy Holding» (производство высокотехнологичного оборудования для изготовления кабелей). Крупные инвестиционные проекты реализуются в области производства автомобильных двигателей и компонентов, транспорта и энергетики. Австрийские фирмы активно участвовали в создании инфраструктуры олимпийского Сочи, освоив заказы на 1,6 млрд евро. Среди наиболее активных фирм – «Доппельмайр», «Тойфельбергер», «Скидата» (лыжные подъемники и лифтовое оборудование), «Штрабаг» (строительство, в т.ч. аэропорта в Сочи), «Альпине Бау» (сооружение ж/д туннелей в сотрудничестве с ОАО «РЖД»), «Интерфабсноу» (установки искусственного оснежения лыжных трасс).
С 1994 г. действует Смешанная Российско-Австрийская комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству (СМПК). Сопредседатель с российской стороны – Заместитель Председателя Правительства Д.Н.Козак, с австрийской – Федеральный министр науки, исследований и экономики Х.Марер (после добровольного ухода его предшественника Р.Миттерленера в отставку в мае 2017 г.). Последняя сессия СМПК на уровне сопредседателей прошла в Москве 2 февраля 2016 г. Неформальная встреча Д.Н.Козака с Р.Миттерленером состоялась «на полях» конференции «Дни безопасности ОБСЕ» (Вена, 30-31 марта 2017).
В 2008 г. начал работу Российско-Австрийский деловой совет (РАДС), инициатива создания которого была выдвинута в ходе бизнес-форума в рамках официального визита В.В.Путина в Австрию в мае 2007 г. Сопредседатели: с российской стороны – первый заместитель Генерального директора Государственной корпорации «Ростех» В.В.Артяков, с австрийской – президент компании «AVL LIST GmbH» Г.Лист. В расширенном заседании Совета 14 сентября 2015 г. в Москве принял Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козак. Очередное заседание состоялось 18 ноября 2016 г. в Вене, 21 июня 2017 года в Вене прошла юбилейная встреча по случаю 10-й годовщины создания Совета с оглашением приветствий Президента Российской Федерации В.В.Путина и Федерального канцлера Австрии К.Керна. Плановое заседание РАДС намечено на 23-24 ноября 2017 года в Казани.
Развивается взаимодействие правоохранительных органов. МВД России и Австрии поддерживают регулярные рабочие контакты. Действует межведомственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью (1990 г.). В декабре 2010 г. состоялся визит в Москву Федерального министра внутренних дел Австрии М.Фектер. Регулярно осуществляются рабочие встречи статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел России с Федеральным министром внутренних дел Австрии (последняя – 13 марта 2017 г. в Вене), Министра юстиции России А.В.Коновалова с австрийским коллегой В.Брандштеттером (последняя – 7 сентября 2017 г. в Вене). 23 мая 2017 г. в Вене прошли беседа заместителя Министра иностранных дел О.В.Сыромолотова с Федеральным министром внутренних дел В.Соботкой, а также консультации с австрийскими экспертами по контртеррористической проблематике. 29-30 мая 2017 г. в рамках рабочей поездки В.Соботки в Москву состоялись его встречи с Министром внутренних дел Российской Федерации В.А.Колокольцевым, Министром по делам Северного Кавказа Л.В.Кузнецовым и главой МЧС России В.А.Пучковым.
В рамках контактов по линии Совета Безопасности России австрийские представители принимали участие в организованных в России в 2010-2013 гг. международных встречах высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. 14-15 ноября 2012 г. Австрию посетил Секретарь Совета Безопасности России Н.П.Патрушев, который провел встречи с канцлером В.Файманом, главами МИД и МВД.
Осуществляются связи по линии регионов. Наиболее активные контакты с австрийскими партнерами поддерживают Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Краснодарский край, Вологодская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская, Челябинская области. Регулярно практикуются презентации российских регионов в Австрии. В августе 2017 г. главами Карачаево-Черкессии и Тироля подписано Рамочное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
Австрия ответственно относится к поддержанию в надлежащем состоянии советских воинских мемориалов и захоронений времен Второй мировой войны (соответствующее обязательство зафиксировано в Госдоговоре 1955 г.), регулярно осуществляет их санацию (в 2008 г. на средства республики проведен капитальный ремонт центрального Памятника советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в Вене). В Австрии признают решающий вклад СССР в разгром фашизма и освобождение Европы от национал-социализма.
В 2002 г. Главной военной прокуратурой в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. завершен процесс реабилитации необоснованно репрессированных советскими органами австрийских граждан. Рассмотрено более 1000 обращений, реабилитировано более 660 чел.
В декабре 2008 г. учреждена Совместная российско-австрийская комиссия историков, созданная по инициативе Российской и Австрийской академий наук для изучения отношений между нашими странами в XIX-XX вв. Сопредседателями Комиссии избраны с российской стороны – директор Института всеобщей истории РАН академик А.О.Чубарьян, с австрийской – руководитель Института по изучению последствий войн им. Л.Больцмана профессор Ш.Карнер. Очередное заседание Комиссии проведено 30 мая 2017 г. в Граце.
Традиционно важное место в российско-австрийских отношениях занимают культурные связи. На основе межправительственного Соглашения о культурном сотрудничестве 1998 г. реализуется ряд целевых программ в области культуры и искусства, поддерживаются плодотворные контакты между театральными и музыкальными коллективами, музеями, библиотеками, творческими вузами, развиваются и совершенствуются прямые связи между городами и регионами двух стран.
В 2013-2015 гг. впервые в истории двусторонних отношений прошли «перекрестные» Сезоны культуры России и Австрии, ставшие значимой вехой в российско-австрийских культурных связях. 12 октября 2016 г. в Вене подписано Совместное заявление о проведении в 2017 г. «перекрестного» Года туризма Россия-Австрия, открытие которого состоялось 12 января 2017 г. в Вене в привязке к международной туристской выставке «Фериенмессе Вин», закрытие намечено на 16-17 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге. 9-10 декабря 2016 г. в Вене подписан План совместных действий России и Австрии в области культуры на 2017 г. (с российской стороны – Министр культуры В.Р.Мединский).
В Австрии действуют координационные структуры соотечественников: Всеавстрийская ассоциация российских соотечественников (ВАРС) и Координационный совет (КС). В 2010 г. начала работу Общественная приемная КС. Созданный интернет-сайт ВАРС выступает в качестве объединяющей платформы и ведущего информационного портала соотечественников. В Австрии издаются «Новый Венский журнал», газета «Давай!».
Российской стороной рассматриваются претензии правительства Австрии на возвращение ряда культурных ценностей, перемещенных в годы Второй мировой войны. В ноябре 2006 г. принято постановление Правительства России о возвращении Австрии 51 архивного фонда австрийского происхождения (передача состоялась в ходе визита С.В.Лаврова в Вену в июне 2009 г.). В июне 2016 г. завершены все юридические формальности передачи Австрии книжной коллекции Эстерхази на основании межправсоглашения от 21 сентября 2012 г.
Австрия в 2005 г. добровольно возвратила обнаруженную на ее территории скульптуру «Летящий Меркурий» из дворца-музея г. Павловска, а в феврале 2012 г. – фарфоровый медальон с изображением Петра I, похищенный из «Музея-усадьбы Останкино». В январе 2015 г. во дворец-музей г.Павловска была возвращена ваза белого мрамора, выкупленная у его немецкого владельца австрийским бизнесом.
-
О стране
fixАВСТРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Общие сведения. Австрия - государство в Центральной Европе. Граничит с Германией, Чехией, Словакией, Венгрией, Словенией, Италией, Швейцарией и Лихтенштейном. Территория – 83,9 тыс. кв. км.
Население – 8,7 млн. человек. Порядка 81 % населения – немецкоязычные австрийцы. Имеются словенское (ок. 50 тыс.) и хорватское (35 тыс.) коренные нацменьшинства. Около 1,7 млн. чел. (19 % населения) – мигранты 1-го и 2-го поколений. По странам происхождения мигрантов лидируют Германия, Турция, страны бывшей Югославии.
Образована в ноябре 1918 года после распада Австро-Венгерской монархии. В марте 1938 г. была аннексирована фашистской Германией. Восстановление государственного суверенитета стало возможным благодаря заключению 15 мая 1955 г. Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии между четырьмя Союзными Державами и Австрийской Республикой.
Форма государственного устройства – федеративная парламентская республика. Состоит из 9 федеральных земель: Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Штирия, Форарльберг. Каждая земля имеет свои флаг, герб, органы исполнительной (земельное правительство) и законодательной (ландтаг/земельный парламент) власти.
Федеральная столица – Вена (1,84 млн. чел.). Крупные города: Грац – 282 тыс., Линц – 192 тыс., Зальцбург – 150 тыс., Инсбрук – 131 тыс., Клагенфурт – 94 тыс.
Государственная символика: флаг – красно-бело-красный (равноширокие горизонтальные полосы), герб – одноглавый орел, гимн на музыку В.А.Моцарта. Государственный язык – немецкий (в районах компактного проживания словенцев и хорватов в федеральных землях Каринтия и Бургенланд официальный статус имеют также словенский и хорватский языки).
Национальный праздник – 26 октября – День принятия (1955 г.) Федерального конституционного закона о постоянном нейтралитете Австрии. За сохранение статуса постоянного нейтралитета, подразумевающего неучастие Австрии в военных блоках и отказ от размещения на своей территории иностранных военных баз, выступают все основные политические силы страны.
С 1 января 1995 г. Австрия входит в Европейский союз, с 1 апреля 1998 г. на ее территории в полном объеме вступили в силу Шенгенские соглашения. Денежная единица – евро.
Органы государственной власти. Глава государства – Федеральный президент – наделен достаточно ограниченными, в основном представительскими полномочиями. Избирается на основе всеобщих прямых выборов сроком на 6 лет. По результатам выборов 4 декабря 2016 г. Федеральным президентом избран Александр Ван дер Беллен.
Парламент страны состоит из двух палат – Национального совета (183 депутата) и Федерального совета (палата регионов/61 депутат).
Национальный совет избирается всенародным голосованием на 5 лет. По итогам последних парламентских выборов 29 сентября 2013 г. в его состав вошли представители Социал-демократической партии Австрии (СПА) – 26,8 % голосов (52 депутатских мандата), Австрийской народной партии (АНП) – 24 % (47), Австрийской партии свободы (АПС) – 20,5 % (40), «Зеленых» – 12,4 % (24), «Команда Франка Штронаха» - 5,7 % (11), НЕОС – 5 % (9). Президент Национального совета – Дорис Бурес. На 15 октября 2017 г. назначены досрочные парламентские выборы.
Федеральный совет формируется из представителей земель, делегируемых ландтагами (от 3 до 12 пропорционально численности населения). Президент Федерального совета избирается сроком на полгода по принципу ротации в алфавитном порядке наименования земель: во втором полугодии 2017 г. – Эдгар Майер (Форарльберг, АНП).
Правительство сформировано по итогам парламентских выборов 2013 г. на основе коалиции между СПА и АНП. Федеральный канцлер – Кристиан Керн (СПА). Вице-канцлер, Федеральный министр юстиции – Вольфганг Брандштеттер (АНП). Федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел – Себастиан Курц (АНП).
Высшие судебные органы: Верховный суд (гражданские и уголовные дела; президент – Эккарт Ратц), Конституционный суд (надзор за соблюдением конституции и решения в отношении споров между отдельными органами государственного управления; президент – Герхарт Хольцингер), Административный суд (обеспечение законности государственного управления; президент – Рудольф Тинель).
Главный контрольный орган – Счетная палата – контролирует финансовую деятельность государственной администрации всех уровней (президент – Маргит Кракер).
Вооруженные силы. Верховный главнокомандующий – Президент Австрии. По состоянию на 1 января 2017 г. численность ВС составляет около 43 тыс. человек, а в случае мобилизационного развертывания – до 250 тыс. чел. Продолжительность срочной военной службы – 6 месяцев. Предоставляется возможность несения альтернативной службы (продолжительность – 9 месяцев).
Крупнейшие политические партии: Социал-демократическая партия Австрии (СПА). Следует общепринятым принципам европейской социал-демократии. Входит в Социалистический интернационал. Во внешней политике выступает за углубление процессов евроинтеграции. Насчитывает ок. 240 тыс. членов. Председатель – Кристиан Керн.
Австрийская народная партия (АНП). Консервативная центристская партия, декларирующая приверженность «католическому социальному учению». Выступает за интенсификацию Австрией евро-атлантического сотрудничества при сохранении страной нейтрального статуса. Насчитывает более 700 тыс. членов. Председатель – Себастиан Курц.
Австрийская партия свободы (АПС). Правая оппозиционная партия, выступающая с позиций евроскептицизма, призывающая к ограничению миграции. Более 50 тыс. членов. Председатель – Хайнц-Кристиан Штрахе.
Партия «Зеленых» (порядка 6 тыс. членов). Председатель – Ингрид Фелипе.
«Команда Франка Штронаха» - партия, близкая по своим целеустановкам к АПС. Образована австро-канадским миллиардером Франком Штронахом в 2012 г. В 2014 г. он объявил об уходе из политики, сохранив, однако, за собой формальное руководство партией.
«НЕОС» (Новая Австрия) – молодая либеральная партия. Председатель – Маттиас Штрольц. Численность – более 1 тыс. чел.
Центральным представительным органом деловых кругов является Палата экономики Австрии, членство в которой для австрийских предпринимателей и фирм является обязательным. Президент – Кристоф Ляйтль.
Внешняя политика. Австрия с 26 октября 1955 г. обладает международно-правовым статусом постоянно нейтрального государства. Является членом ООН, ОБСЕ, ЕС, Совета Европы, других международных и региональных организаций.
Вена – один из ключевых центров многосторонней дипломатии, где располагаются штаб-квартиры 26 межправительственных и международных организаций, в т.ч. Управление ООН по наркотикам и преступности, МАГАТЭ, ЮНИДО, Постоянный совет и секретариат ОБСЕ, ОПЕК. Согласно статистике, Вена занимает первое место в мире по числу проводимых симпозиумов, конгрессов и конференций. Численность размещенных в австрийской столице сотрудников дипломатического корпуса и международных чиновников вместе с членами семей достигает 15 тыс. чел. В 2017 г. Австрия председательствует в ОБСЕ.
Экономика. Австрия входит в десятку экономически наиболее развитых государств Европы. ВВП в 2016 г. составил около 351 млрд евро; по объему на душу населения (около 40 тыс. евро) Австрия входит в пятерку лидеров ЕС. Безработица – 9,1%.
В австрийской экономике по итогам 2016 г. наблюдается умеренное оживление: по оценкам, рост ВВП в 2017 г. прогнозируется в диапазоне 1,5-2%; инфляция - 0,9%; госбюджет в 2016 г. сведен с дефицитом 4,63 млрд евро (доходы – 71,82 млрд евро, расходы – 76,45 млрд евро). Госдолг по итогам 2016 г. составил 295,1 млрд евро (83,5% ВВП); в 2017 г. прогнозируется снижение до 81,6%.
Ведущие отрасли промышленности – машиностроение, приборо- и станкостроение, металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная, горнодобывающая, текстильная и пищевая. Большая часть австрийских предприятий – малые с числом занятых от 5 до 50 человек. Развиты сельское, речное и лесное хозяйства. Производятся почти все виды сельхозпродукции, необходимой для обеспечения населения, наиболее важная отрасль – мясомолочное животноводство. Одна из важнейших отраслей – туризм, который обеспечивает доход порядка 46,5 млрд евро (13,5% ВВП). В 2016 г. Австрию посетило 41,5 млн туристов (+5% к 2015 г.), в 2017 г. фиксируется тенденция роста количество гостей из России (+30%). Сильные позиции занимают банковский и страховой секторы.
Полезные ископаемые: магнезит, железная руда, бурый уголь, медные, свинцово-цинковые и вольфрамовые руды, бокситы, графит, поваренная соль, незначительные запасы нефти и природного газа (в том числе подтвержденные запасы сланцевого природного газа).
Австрия торгует более чем со 150 странами мира. Поступления от внешней торговли составляют около 40 % ВВП страны. Объем внешней торговли за январь–июнь 2017 г. – 144,2 млрд евро, в т.ч. импорт – 73,2 млрд евро (+8,7%), экспорт – 71 млрд евро (+8%). Дефицит торгового баланса – 2,2 млрд евро (за аналогичный период 2016 г. – 1,5 млрд евро). Основными торговые партнеры – ФРГ, Италия, Китай, Швейцария, США.
Транспорт. Протяженность государственных железных дорог – 6,5 тыс. км, автодорог – более 34 тыс. км, шесть международных аэропортов.
Образование. Обязательное всеобщее среднее образование. Имеется 22 государственных университета, 11 частных университетов и 21 специализированный ВУЗ. Старейший ВУЗ – Венский университет – основан в 1365 г. В 2016 г. в Австрии начитывалось около 381 тыс. студентов, аспирантов и докторантов.
Средства массовой информации. Издается более 20 ежедневных газет общим разовым тиражом более 3 млн. экз. Крупнейшие из них – «Кронен-цайтунг» (ок. 1 млн. экз.), «Остеррайх» (345 тыс.), «Кляйне цайтунг» (306 тыс.), «Курир» (211 тыс.), «Ди Прессе» (ок. 96 тыс., воскресный номер – 282 тыс.), «Дер Штандард» (ок. 104 тыс., в выходные дни – ок. 171 тыс.), «Винер Цайтунг» (ок. 24 тыс.). Государственный статус имеют Австрийское агентство печати (АПА), предоставляющее телеграфную информацию, и телерадиокомпания ОРФ.
Культура. Австрия – признанный центр мировой и европейской культуры. Широкой известностью пользуются австрийские театры (Венская государственная опера и Венский театр оперетты «Фольксопер»), оркестры (Венский симфонический и филармонический оркестры), хоры (Венский хор мальчиков и Хор им. А.Шёнберга), многочисленные театральные и музыкальные фестивали (Зальцбургский фестиваль искусств, Венский кинофестиваль). В стране обширная сеть музеев мирового значения. К наиболее известным относятся Художественно-исторический, Естественно-научный и Этнографический музеи, частные картинные галереи «Альбертина» и «Леопольдмузеум». Фонды Австрийской национальной библиотеки насчитывают 7 млн. томов.
Церковь отделена от государства. Официально зарегистрировано 13 конфессий и религиозных групп. Католицизм исповедуют около 6 млн. чел. (74,1% населения), ислам – 6,2%, протестантизм – 4,6%, православие – 2,2%; 12% населения не причисляют себя ни к одной из конфессий. В Вене и Граце существуют приходы Московского Патриархата Русской православной церкви.
Горячая линия

Загранучреждения МИД России
Посольство России в Австрии (Вена)
- Адрес:
-
Reisnerstrasse 45-47, 1030, Wien, Osterreich
Посол - ЛЮБИНСКИЙ Дмитрий Евгеньевич
-
Советник-посланник – НИКИТИН Игорь Станиславович
- Телефон:
-
+43 1 712-12-29
+43 1 713-86-22 - Горячая линия:
+43 664 886-35-17
- Факс
-
+43 1 712-33-88
- Web
Консульский отдел Посольства России
- Адрес:
-
Reisnerstrasse 45-47, 1030, Wien, Osterreich
Заведующий консульским отделом - ГОЛОВАНОВ Владимир Сергеевич
- Телефон:
-
+43 1 712-32-33
- Горячая линия:
+43 664 88-63-50-17
- Факс
-
+43 1 714-76-12
Генеральное консульство России в Зальцбурге
- Адрес:
-
Burgelsteinstrasse 2, 5020 Salzburg, Osterreich
Генеральный консул - МАГУТА Сергей Михайлович
- Телефон:
-
+43 662 62-41-84
- Горячая линия:
+43 676 842-08-44-00
- Факс
-
+43 662 62-17-43
- Web
Постпредство России при международных организациях в Вене
- Адрес:
-
Erzherzog Karl Strasse 182, 1220 Wien, Österreich
Постоянный представитель - УЛЬЯНОВ Михаил Иванович
-
Заместитель постоянного представителя - МОКИН Даниил Владимирович
Заместитель постоянного представителя - КАРПОВ Алексей Юрьевич
- Телефон:
-
+43 1 282-53-91
+43 1 282-53-93
- Факс
-
+43 1 280-56-87
- Web
Представительство России при ОБСЕ в Вене
- Адрес:
-
Erzherzog Karl Strasse 182, 1220, Wien, Osterreich
Постоянный представитель - ЛУКАШЕВИЧ Александр Казимирович
-
Зам. постоянного представителя - БАЛАКИН Дмитрий Александрович
Зам. постоянного представителя - ЖЕГЛОВ Владимир Юрьевич
- Телефон:
-
+43 1 280-27-62
+43 1 283-69-92
- Горячая линия:
+43 1 280-27-62
- Факс
-
+43 1 280-31-90
- Web
Представительства в РФ
Посольство Австрии в России (Москва)
- Адрес:
-
119034, г. Москва, Староконюшенный пер., 1 (Канцелярия), Б. Левшинский пер., 7 (Консульский отдел)
-
Заместитель постоянного представителя - РУДЕНКО Андрей Юрьевич
- Телефон:
-
+7 495 780-60-66
+7 495 956-16-60
+7 495 956-00-64
+7 495 725-63-66
- Факс
-
+7 495 937-42-69
+7 495 637-42-68
+7 495 234-39-00
Фоторепортаж
Памятник советскому Воину-освободителю в Вене