Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередным авиаударом Израиля по территории Сирии
Днем 26 ноября израильская авиация в очередной раз нанесла удары по международному аэропорту Дамаска, только что возобновившему работу после предыдущего авианалета 12 октября. В результате функционирование воздушной гавани страны вновь было приостановлено на неопределенный срок, а следовавшие туда гражданские самолеты экстренно перенаправлены на другие сирийские аэродромы.
Продолжающиеся удары по территории САР расцениваем как грубейшее нарушение суверенитета этого государства и базовых норм международного права. Решительно осуждаем совершенное Израилем очередное провокационное нападение на важный объект сирийской гражданской инфраструктуры.
Убеждены в том, что подобная порочная практика чревата крайне опасными последствиями, особенно в условиях резкого обострения обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и вызванного им роста региональной напряженности. Требуем прекратить безответственные действия, подвергающие опасности жизни ни в чем не повинных людей.