17:49

Об участии Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в министерской встрече Группы друзей в защиту Устава ООН

1851-22-09-2023

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

22 сентября в Нью-Йорке «на полях» общеполитической дискуссии 78-й сессии Генассамблеи ООН Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял участие в Четвертой министерской встрече Группы друзей в защиту Устава ООН, объединяющей с июля 2021 г. порядка двух десятков государств-единомышленников на основе приверженности целям и принципам основополагающего документа ООН.

В своем выступлении Министр акцентировал внимание на значимости заложенных в Уставе Организации международно-правовых норм, включая принципы суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела, для успешного продвижения по пути к построению справедливого полицентричного миропорядка. Подверг критике линию западных стран на задействование неоколониальных практик, включая односторонние ограничительные меры в отношении проводящих самостоятельный внешнеполитический курс государств. Указал на взаимосвязь санкционных механизмов с усугублением продовольственного кризиса в мире и откатом в реализации Целей устойчивого развития.

По итогам мероприятия принята общеполитическая декларация, а также тематические документы по неоколониальным практикам, односторонним принудительным мерам и продовольственной безопасности.


Дополнительные материалы

  • Фото

Фотоальбом

1 из 1 фотографий в альбоме

Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска