19:47

О международном гуманитарном содействии Сирии

1444-17-07-2023

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

13 июля было объявлено о суверенном и добровольном решении Правительства САР разрешить специализированным агентствам ООН продолжать использовать КПП «Баб аль-Хава» на границе с Турцией для трансграничных операций по доставке помощи гражданскому населению северо-западных районов САР. Данное разрешение выдано сроком на 6 месяцев, до 13 января 2024 г., при том, что структуры ООН будут действовать в полной координации и по согласованию с сирийскими властями, как это прямо предусмотрено руководящими принципами международного гуманитарного содействия в соответствии с резолюцией 46/182 ГА ООН.

Отдельно отмечается недопустимость взаимодействия ооновцев с контролирующими Идлиб террористами, признанными таковыми СБ ООН. Кроме того, подтверждена важность восстановления присутствия Международного комитета Красного Креста и Сирийского общества Красного Полумесяца в зоне деэскалации, чьи офисы были разграблены, а сотрудники разогнаны боевиками в марте 2020 г. Акцентирована и насущная необходимость получения донорского финансирования на реализацию проектов не только по оказанию срочной помощи всем нуждающимся сирийцам, но и устойчивому восстановлению, как это также прописано в указанных руководящих принципах.

В Москве приветствуют и поддерживают данное добровольное решение Дамаска, принятое в развитие ранее одобренных сирийцами мер по открытию двух дополнительных погранпереходов – «Баб ас-Салям» и «Ар-Раи», – для доставки помощи после землетрясения 6 февраля, и по продлению их работы до 13 августа 2023 г. Исходим из того, что практические модальности гуманитарной деятельности будут согласованы ооновцами в ходе прямых консультаций с руководством САР.

Следует подчеркнуть, что шаги Дамаска подтвердили – помощь сирийцам можно и нужно оказывать в координации с законным правительством САР, в соответствии с нормами и принципами международного гуманитарного права. Реальной необходимости в сохранении и продлении произвольного «трансграничного» механизма (ТГМ), созданного в 2014 г. в качестве временной и чрезвычайной меры, на самом деле нет. Именно США и их союзники заблокировали российский компромиссный проект соответствующей резолюции СБ ООН под надуманным предлогом недостаточных сроков, продемонстрировав наглядно, что им нет дела до гуманитарного содействия сирийскому населению.


Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска