Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с высказываниями советника Президента США по национальной безопасности Дж.Салливана
Вопрос: Как бы Вы прокомментировали высказывания Дж.Салливана в Ассоциации по контролю над вооружениями 2 июня, которые вызвали повышенный интерес со стороны западных СМИ?
Ответ: На наш взгляд, подобный ажиотаж не совсем оправдан. Отмечаем, что каких-либо принципиально новых моментов, которые откликались бы на российские озабоченности и учитывали наши позиции, в них, по сути, нет. Речь идёт о всё тех же по большому счету неоднократно озвученных призывах к России безотлагательно возобновить взаимодействие с США в области контроля над вооружениями, включая, в частности, выработку нового соглашения на замену Договору о СНВ, срок действия которого истекает в 2026 году. Возобновить, естественно, на американских условиях.
Хотя Дж.Салливан и попытался завернуть эти призывы в более яркую упаковку и даже обозначил некоторые «бонусы», которые, видимо, должны были сделать их привлекательнее для России, в Вашингтоне по-прежнему продолжают упорно игнорировать причины, которые привели к нынешнему кризису на данном направлении. Представители США продолжают делать вид, что этот кризис никак не связан с той откровенно враждебной к нам американской политикой, которая в конечном итоге приобрела законченную форму тотальной гибридной войны против нашей страны.
Мы не увидели никаких признаков того, что ради декларируемой Вашингтоном приверженности контролю над вооружениями США готовы отказаться от цели нанести нам «стратегическое поражение» и фактически добиться устранения России с международной арены как суверенного и полноправного политического игрока.
Отстыковать практические аспекты контроля над вооружениями от общеполитического контекста, как это предложил сделать Дж.Салливан, не получится. Здесь ни у кого не должно быть никаких иллюзий. И не надо ссылаться на опыт «холодной войны» – с тех пор мы прошли через многие другие этапы и много чему научились, так что повторения прежних ошибок мы не допустим.
Если США и их союзники по антироссийской коалиции действительно заинтересованы в оздоровлении международной обстановки и хотят вернуться к содержательной работе по контролю над вооружениями, то им следует прежде всего отказаться от безответственного и безрассудного стремления любой ценой выстроить мир по американским лекалам и свернуть с пути, который со всей очевидностью может привести к глобальной катастрофе.
Необходимо, наконец, понять, что эпоха неоспоримого американского доминирования закончилась, и что возврата к ней больше нет. Задача сейчас – осознать новые реалии и начать формировать основы более справедливой, сбалансированной и стрессоустойчивой международной системы, основанной на подлинном равноправии, инклюзивности и, главное, неделимости безопасности, а также учёте интересов и озабоченностей всех без исключения государств.
Не вызывает сомнения, что важным элементом такой системы могли бы стать механизмы контроля над вооружениями и снижения стратегических рисков, которые образовывали бы для неё необходимую «страховочную сетку». Россия не отказывается и никогда не отказывалась от политико-дипломатических методов обеспечения безопасности, которые могут иметь различную форму и реализовываться в различных форматах. Однако жизнь показывает, что такие методы могут быть эффективными и жизнеспособными только в том случае, когда все стороны реально настроены на равноправное и конструктивное сотрудничество и честно выполняют достигнутые договорённости, не пытаясь жульничать и переиначивать их в свою пользу.
В противном случае даже самые красивые схемы повисают в воздухе и, как говорил классик, «теряют имя действия» (У.Шекспир, «Гамлет»). А вот такого настроя со стороны американских коллег, к сожалению, по-прежнему не просматривается.