Новости
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с развитием ситуации на северо-востоке САР
Последние дни были отмечены опасным нарастанием напряженности в районе сирийско-турецкой границы.
После того, как с размещенных в приграничной полосе опорных пунктов были выведены американские военнослужащие, 9 октября турецкие войска вошли на территорию САР в районе населенных пунктов Раас аль-Айн и Тель-Абьяд и углубились на расстояние 3-5 км от границы. По наземным целям наносятся артиллерийские и авиационные удары. В рядах курдских военных группировок и турецких вооруженных сил имеются убитые и раненые. Сообщается также о гибели и ранениях мирных жителей, многие из которых были вынуждены покинуть свои дома и переместились вглубь сирийской территории.
Вооруженные столкновения в приграничной полосе, в целом эскалация напряженности и насилия на восточном берегу р.Евфрат не могут не вызывать самую серьезную обеспокоенность. Считаем важным не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки на северо-востоке и исключить страдания гражданского населения. В этой связи призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность и тщательно выверять предпринимаемые шаги, в полной мере уважая суверенитет, единство и территориальную целостность САР.
Не ставим под сомнение объективную необходимость борьбы с террористами и обеспечения безопасности Турции, как, собственно говоря, всех стран региона от их атак и нападений. Однако убеждены, что мир и стабильность на этой части суверенной сирийской земли могут быть обеспечены лишь через результативный и взаимоуважительный диалог между правительством и курдами, являющимися неотъемлемой составляющей сирийского общества. В Москве подтверждают готовность содействовать такому диалогу так же, как и шагам по нормализации отношений между странами региона.