Новости
О шестом раунде российско-китайского Диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
12 января в Москве состоялся шестой раунд российско-китайского регулярного Диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии (СВА). Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел И.В.Моргулов, китайскую – помощник (в ранге заместителя) Министра иностранных дел Кун Сюанью. В состав делегаций вошли эксперты дипломатических и военных ведомств двух стран.
В ходе консультаций с обеих сторон подчеркивалось, что ситуация, складывающаяся на Корейском полуострове, по-прежнему характеризуется высоким уровнем конфликтного потенциала. Занимаемые противоборствующими сторонами в настоящее время позиции не позволяют продвигаться к комплексным договоренностям по урегулированию имеющихся проблем в межкорейских отношениях и в СВА в целом. Отмечена также контрпродуктивность линии отдельных государств на дальнейшее усугубление конфронтации и раскручивание гонки вооружений в субрегионе, включая расширение масштабов совместных военных учений.
В данном контексте было указано на деструктивный характер планов по размещению комплексов ПРО США THAAD на территории Республики Корея для региональной стабильности и безопасности.
Акцентирована необходимость коллективного поиска новой, конструктивной стратегии вывода ситуации из нынешнего тупика и урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова в русле общей военно-политической разрядки и демонтажа конфронтационной архитектуры в Северо-Восточной Азии в интересах обеспечения стратегической стабильности и мира в регионе.
Участники консультаций подтвердили важность углубления в этих целях российско-китайского диалога, а также тесного взаимодействия со всеми заинтересованными партнерами.