О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "УНИЧТОЖЕНИЕ ЗАПАСОВ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
№ 1743
На заседании Правительства России 16 октября было принято решение о ходе выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
Приняты к сведению доклады Росбоеприпасов и МИД России по данному вопросу.
Росбоеприпасам, Минимуществу России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России в I квартале 2004 г. поручено разработать и утвердить мероприятия по контролю за функционированием конверсионных производств (бывших объектов по производству химического оружия) независимо от организационно-правовых форм и видов собственности до завершения процесса конверсии.
Росбоеприпасам, Минобороны России, Минэкономразвития России, Минфину России необходимо подготовить и внести в IV квартале 2003 г. в Правительство Российской Федерации предложения о введении воинской службы в Росбоеприпасах с целью непосредственного подчинения Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия этому Агентству на период выполнения федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации".
Минздраву России, Росбоеприпасам совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить проект решения Правительства Российской Федерации о создании единой системы медицинского мониторинга при хранении, уничтожении и перевозке химического оружия и внести его в установленном порядке в Правительство Российской Федерации в IV квартале 2003 г.
МПР России, Росбоеприпасам совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти необходимо подготовить проект решения Правительства Российской Федерации о создании системы государственного контроля и мониторинга при хранении, перевозке и уничтожении химического оружия и внести его для рассмотрения в Правительство Российской Федерации в июне 2004 г.
Росбоеприпасам, Минэкономразвития России, Минфину России, МПС России, МИД России, Минпромнауки России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации в I квартале 2004 г. предложения по уточнению федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" в части учета дополнительных мероприятий для обеспечения выполнения международных обязательств в установленные сроки и приведения мероприятий в соответствие с требованиями бюджетного законодательства.
Росбоеприпасам, Минэкономразвития России, Минфину России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся объекты по хранению и уничтожению химического оружия, поручено представить в декабре 2003 года предложения о возможности предоставления социальных льгот и компенсаций гражданам, проживающим в зонах защитных мероприятий вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия.
Росбоеприпасам, МИД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти необходимо активизировать работу по расширению международного содействия России в целях обеспечения благоприятных и стабильных условий уничтожения химического оружия, в том числе в рамках Глобального партнерства "группы восьми", а также на основе заключения двусторонних соглашений. Необходимо представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации в феврале 2004 г. предложения по повышению эффективности использования международной помощи в выполнении мероприятий федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации".
Москва, 16 октября 2003 г.