ПРАВОВОЙ ДЕПАРТАМЕНТ МИД РОССИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ДВУСТОРОННИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОСТАВКАХ ИЗ СССР В ЧССР ПРИРОДНОГО ГАЗА И ИЗ ЧССР В СССР АЛЬФА-ОЛЕФИНОВ

19870141
Контрагент:   ЧЕХОСЛОВАКИЯ - ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Дата подписания:   12.09.1987
Действие:  Не действует
Дата вступления в силу:   12.09.1987
Дата прекращения действия:   31.12.2010

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДОСТУПНЫХ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ


на русском языке:
87_141.pdf

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Союза Советских Социалистических Республик

и Правительством Чехословацкой Социалистической Республики о

специализации и кооперировании в производстве и поставках из

СССР в ЧССР природного газа и из ЧССР в СССР альфаг-олефинов

 

Правительство Союза Советских Социалистических Республик, именуемое в дальнейшем Советская Договаривающаяся Сторона и Правительство Чехословацкой Социалистической Республики, именуемое в дальнейшем Чехословацкая Договаривающаяся Сторона,

- руководствуясь положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ЧССР от 6 мая 1S70 г.,

- исходя из результатов экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне от 14 июня 1984 г.,

- исходя из Программы долгосрочного экономического и научно- технического сотрудничества между СССР и ЧССР на период до 2000 года от 31 мая 1985 г.,

- стремясь к дальнейшему повышению эффективности производства и капитального строительства в области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности,

- с целью более полного обеспечения потребности народного хозяйства ЧССР в природном газе и СССР в альфа-олефинах,

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

1. Чехословацкая Договаривающаяся Сторона обеспечит силами своих соответствующих организаций создание на территории своей страны до 31 декабря 1993 г. мощности по производству альфа-олефинов, а также по обеспечению их производства необходимым сырьем и энергией.

3. Чехословацкая Договаривающаяся Сторона обеспечит силами своих соответствующих организаций поставки из ЧССР в СССР альфа- олефинов :

- в ассортименте, объемах и в сроки, приведенными в приложении 'Ь 1 к настоящему Соглашению

- с основными качественными показателями, приведенными и приложении Jfc 3 к настоящему Соглашению

- в соответствии с условиями транспортировки, приведенными в приложении 3 к настоящему Соглашению

 

Статья 2

1. Советская Договаривающаяся Сторона обеспечит силами своих соответствующих организаций поставки и транспортировку в ЧССР природного газа в объемах поставок, по срокам, качеству и в соответствии с другими условиями, приведенными в приложении № 4 к настоящему Соглашению.

2. Поставки природного газа из СССР в ЧССР по настоящему Соглашению будут осуществляться сверх объемов природного газа, предусмотренных к поставкам из СССР в ЧССР в рамках других соглашений между СССР и ЧССР, действующих на период поставок природного газа из СССР в ЧССР по настоящему Соглашению.

 

Статья 3

Расходы, связанные с созданием в ЧССР мощностей по производству альфа-олефинов, их транспортировкой в СССР несет Чехословацкая Договаривающаяся Сторона.

Расходы, связанные с поставкой и транспортировкой природного газа из СССР в ЧССР, несет Советская Договаривающаяся Сторона.

 

Статья 4

1. Обязательства Договаривающихся Сторон, вытекающие из настоящего Соглашения, будут включены в соответствующие разделы пятилетних и годовых планов развития народного хозяйства СССР и ЧССР, а также Долгосрочные Соглашения о товарообороте и платежах между СССР и ЧССР на соответствующие периоды и в годовые протоколы к ним.

2. Объемы взаимных поставок товаров, указанных в приложениях № 1 и 4, не будут изменяться во время действия настоящего Соглашения в соответствии со статьей № 7, абзац 1.

Разницы в стоимостном выражении, которые могут возникнуть в случае изменения цен на эту продукцию, будут балансироваться ежегодно поставками товаров, которые будут согласовываться Договаривающимися Сторонами и включаться в годовые протоколы о товарообороте и платежах.

3. Взаимные поставки продукции по ассортименту, объемам, качеству, способу транспортировки и другим условиям, предусмотренным настоящим Соглашением, будут осуществляться на основе долгосрочных контрактов, заключаемых организациями, правомочными совершать внешнеторговые операции в каждой из стран в соответствии с положениями Долгосрочного Соглашения о товарообороте и платежах между СССР и ЧССР на соответствующий период и годовыми протоколами к нему.

4. Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств Договаривающихся Сторон по поставкам аналогичных товаров, предусмотренных другими Соглашениями.

 

Статья 5

Поставки товаров, предусмотренные настоящим Соглашением, будут осуществляться в соответствии с установленными качественными показателями, условиями перевозки и по ценам, согласованным в двухстороннем порядке между соответствующими органами и организациями стран Договаривающихся Сторон, правомочными совершать внешнеторговые операции на основе действующих в рамках СЭВ принципов и методики ценообразования и рекомендаций органов СЭВ, действующих в период поставки товаров.

 

Статья 6

Договаривающиеся Стороны с целью повышения эффективности применения и переработки альфа-олефинов в СССР и ЧССР обеспечат силами соответствующих организаций своих стран:

- обмен информацией по переработке альфа-олефинов;

- координацию работы в области закупки лицензий по применению альфа-олефинов.

 

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до 31 декабря 2010 года.

Срок действия настоящего Соглашения может быть продлен по взаимному согласию Договаривающихся Сторон. Вопрос о продлении настоящего Соглашения на последующий период будет рассмотрен Договаривающимися Сторонами не позднее, чем за 3 года до истечения срока действия Соглашения.

В случае продления срока действия настоящего Соглашения номенклатура, качество, объемы и другие условия взаимных поставок продукции на последующие периоды будут согласовываться Договаривающимися Сторонами не позднее, чем за 12 месяцев до наступления нового периода действия Соглашения.

Приложения №№ 1, 2, 3 и 4 к Соглашению являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Совершено в г.Москве "12” сентября 1987 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и чешском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство Союза Советских

Социалистических Республик

За Правительство Чехословацкой

Социалистической Республики

 

Приложение № 1

к Соглашению

 

1. Объемы, ассортимент и сроки поставок альфа-олефинов из ЧССР в СССР

 

1992

тыс.тонн

1993

1994

1995

1996-2010

ежегодно

С4

-

-

-

-

5,9

С8-С10

5,5

13,0

13,0

18,0

18,0

С12-С14

4,8

11,7

11,7

16,1

18,3

С16-С18

3,0

8,3

8,3

11,8

11,8

С20-C26

2,6

5,0

5,0

5,0

9,5

 

15,9

38,0

38,0

50,9

63,5

Поставки альфа-олефинов осуществляются равномерно в течение всего года.

Срок поставки альфа-олефинов в 1992 г. будет уточнен с учетом срока ввода производства в действие.

 

Приложение № 2 к Соглашению

Основные качественные показатели фракций альфа-олефинов

 

С4

С8-С10

С12-С14

С16-С18

С20-С26

1. Содержание парафиновых углеводородов, % масс, не более

1,8

1,5

1,5

1,5

4,5

2. Содержание олефиновых углеводородов, % масс, не менее,

98,2

96,5

94,5

93,5

80,5

в том числе бутен-1

98,0

 

 

 

 

3. Содержание легких олефинов, % масс., не более

0,1

1,0 С6

2,0

2,5 С14

5,0 С1б-С18

4. Содержание тяжелых олефинов, % масс, не более

0,1

1,0

2,0

2,5 С20

10,0 С28

5. Линейные альфа-олефины, % масс., не менее

98,0

95,0

87,5

50,0

15,0

6. Разветвленные альфа-олефины, % масс, не более

0,1

3,0

8,0

32,0

74,0

7. Олефины с внутренней связью % масс., не более

8. Малеиновое число, мг/г не более

0,4

1,9

2,0

4,5

2,0

18,0

Ь,0х)

11,0

9. Перекисное число, мг активного кислорода на 1 л продукта, не более

2,0

5,0

5,0

5,0х)

-

10. Содержание сернистых соединений ррм серы, не более

5,0

5,0

5,0

5,0х)

 

Примечание: По согласованию Сторон отдельные показатели качества могут уточняться при подписании контрактов

х) Указывается факультативно

 

Приложение № 3

к Соглашению

 

Условия транспортировки альфа-олефинов

из ЧССР в СССР

 

Транспортировка альфа-олефинов осуществляется в специальных контейнерах,

предоставляемых Чехословацкой стороной и являющихся ее собственностью

№№

пп

Наименование

продукта

Категория продукта

Основные свойства ххх/ и виды опасности

Способ затаривания

1

2

 

3

4

5

1.

Альфа-олефин

С4

сжиженный газ

Основные свойства и виды опасности по аналогии соответствуют аварийной карточке № 1

Контейнеры для перевозки сжиженных газов под

давлением. х/

2.

Альфа-олефин

С8-С10 хх/

легковоспламеняющаяся

жидкость

Основные свойства и виды опасности по аналогии соответствуют аварийной карточке № 30

Контейнеры для перевозки жидких углеводородов

3.

Альфа-олефин

С12-С14 хх/

легковоспламеняющаяся

жидкость

Основные свойства и виды опасности по аналогии соответствуют аварийной карточке № 30

Контейнеры для перевозки жидких углеводородов

4.

Альфа-олефин

С16-С18 хх/

вязкая горючая жидкость,температура застывания -2°С

Основные свойства и виды опасности по аналогии соответствуют аварийной карточке № 129

Контейнеры для перевозки углеводородных смесей с обогревом

 

1

2

3

4

5

5.

Альфа-олефин С20-С26 хх/

горючее твердое вещество или вязкая жидкость. Температура застывания +20°С

Основные свойства и вида опасности по аналогии соответствуют аварийной карточке № 130

Контейнеры для перевозки углеводородных смесей с обогревом

 

 

Примечание:

Грузоотправитель в накладной под наименованием груза указывает номер аварийной карточки. Номер аварийной карточки также проставляется на контейнерах.

х/ По согласованию Сторон перевозка может осуществляться в специальных железнодорожных цистернах.

хх/ Транспортировка производится под азотной подушкой.

ххх/ Приняты в соответствии с "Правилами безопасности и порядком ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железной дороге", изданных Министерством путей сообщений СССР.

 

Приложение № 4

к Соглашению

 

Объемы, сроки поставок природного газа

из СССР в ЧССР

 

 

 

 

млн н м3

1992

1993

1994

1995

1996-2010

ежегодно

111,2

267,5

267,5

360,8

450

1. Поставки природного газа осуществляются разномерно в течение всего года.

2. Качество природного газа, поставляемого в ЧССР, должно соответствовать качеству газа, согласованного для поставок по Протоколам о товарообороте и платежах между СССР и ЧССР на соответствующий пятилетний период.

3. Срок поставки природного газа в 1992 году согласовывается с учетом срока начала поставки альфа-олефинов из ЧССР.