КАТОЛИКИ В РОССИИ (СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ)
Католики в России
(Справочная информация)
По данным Государственного реестра на 1 января 2002 г. в России зарегистрировано 267 религиозных организаций Римско-католической церкви (РКЦ), в 1990 г. - всего 23. Без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица действуют, по оценочным данным, 300 религиозных групп католиков. Активно работают, в частности, ордены иезуитов (Независимый Российский регион "Общества Иисуса") и францисканцев (Католическая община св.Франциска), отделения благотворительной католической организации "Каритас". В настоящее время в России осуществляют деятельность 156 священников, 127 священников-монахов, 273 монахини, подавляющее большинство которых являются иностранными гражданами.
Открыты Высшая духовная семинария "Мария - Царица Апостолов" (Санкт-Петербург) и Колледж католической философии, теологии и истории св.Фомы Аквинского (Москва, филиалы в Калининграде, Новосибирске, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Саратове).
Издаются ежемесячный журнал "Истина и Жизнь" и еженедельная российская католическая газета "Свет Евангелия" (Москва, имеются региональные издания), работают католическая телестудия "Кана" (Новосибирск) и радиостанция "Радио Мария" (Санкт-Петербург).
В мае 2001 г. российские католики отпраздновали 10-летний юбилей восстановления структур РКЦ в России, к которому был приурочен Библейско-экклезиологический симпозиум в Москве.
Центром, координирующим деятельность католических общин в нашей стране, является Конференция католических епископов России, образованная в 1999 г., под председательством Т.Кондрусевича. Для оказания конференции помощи в работе и исполнения ее решений при ней созданы комиссии по различным направлениям: взаимодействию с государственными властями, делам мирян, движений и молодежи и др.
Руководитель российской католической общины архиепископ Т.Кондрусевич является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Представители РКЦ участвуют в заседаниях Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации.
В России созданы нормальные условии для удовлетворения католиками своих религиозных потребностей. Деятельность РКЦ в России активизируется. По оценке Т.Кондрусевича, празднование 80-летия Папы Римского стало "проявлением небывалого интереса российской общественности и средств массовой информации к нему и Католической Церкви", а подготовка и празднование 2000-летия христианства "позволили Католической Церкви в России, как Церкви меньшинства, улучшить свои отношения с обществом и почувствовать себя его составной частью".
24 октября 2002 года