République démocratique du Congo
Об открытии в ДР Конго выставки победителей Международного фотоконкурса памяти А.Стенина
Выставочное турне работ лауреатов Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина 2022 г. сделало вторую после Претории остановку на африканском континенте.
1 марта новой площадкой для сорока одиночных фотографий и серий репортажей из Индии, Ирана, Китая, России, Гватемалы, Бангладеш и других стран стал Свободный университет Киншасы, расположенный в столице Демократической Республики Конго. Экспозиция будет открыта для посещения до 7 марта, вход свободный.
В приветственном слове Посол А.Л.Сентебов подчеркнул: «Уже не первый год мы проводим выставку победителей Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина, и по традиции наше посольство организует торжественную церемонию открытия в кампусе одного из наших основных партнеров в области образования - Свободного университета Киншасы. Для нас это большая честь дать молодым конголезцам возможность увидеть лучшие работы, подготовленные талантливыми фотожурналистами, которые освещают наиболее актуальные и острые проблемы современного мира».
Куратор конкурса имени Андрея Стенина Оксана Олейник также поздравила присутствующих с открытием выставки в формате видеообращения: "Фотожурналисты африканского континента – одни из самых ярких и активных среди участников конкурса, они многократно побеждали на нем и становились его лауреатами. Мы надеемся, что интерес молодых африканских фотографов к нашему конкурсу будет только расти, и команда конкурса желает им от всей души новых побед в нем!"