Новости
О рабочем визите Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Государство Катар
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
2-3 августа в Дохе с рабочим визитом находился Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров. Он был принят Эмиром Государства Катар Тамимом Аль Тани, провел переговоры с Министром иностранных дел Халедом Аль-Атыйей.
В ходе визита был обсужден весь комплекс российско-катарских отношений. При этом подтвержден обоюдный настрой на дальнейшую активизацию многоуровневых политических контактов, укрепление взаимодействия на различных международных площадках, включая ООН, а также в рамках ведущегося стратегического диалога России с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лигой арабских государств, Организацией исламского сотрудничества.
При рассмотрении состояния и перспектив расширения взаимовыгодных связей между Россией и Катаром в торгово-экономической сфере была отмечена общая нацеленность на повышение эффективности взаимодействия в инвестиционной и энергетической областях, включая координацию в рамках Форума стран-экспортеров газа, штаб-квартира которого находится в Дохе.
Затрагивалась также проблематика подготовки чемпионатов мира по футболу в 2018 году в России и в 2022 году - в Катаре.
Состоялся развернутый обмен мнениями по обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на складывающуюся ситуацию в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене. При этом с российской стороны подчеркивалась необходимость энергичных консолидированных усилий мирового сообщества, призванных содействовать нахождению взаимоприемлемых решений продолжающихся в этих странах острых внутриполитических кризисов, а также урегулированию палестинской проблемы на известной международно-правовой базе, включая Арабскую мирную инициативу. С.В.Лавров разъяснил суть российского предложения о формировании широкого антитеррористического фронта в интересах эффективной борьбы с «Исламским государством» и другими аффилированными с «Аль-Каидой» экстремистскими группировками.
Российская и катарская стороны, дав высокую оценку согласованному международной «шестеркой» и Ираном Совместному всеобъемлющему плану действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, обсудили возможное влияние этих договоренностей на региональную обстановку, включая создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов ОМУ и средств его доставки, и формирование системы коллективной безопасности в зоне Персидского залива.
3 августа 2015 года