la República de Eslovenia
Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Словении К.Эрьявецем, Москва, 12 октября 2017 года
Карл,
Очень рад приветствовать тебя и твоих коллег.
На мой взгляд, мы находимся на очень устойчивой траектории двусторонних отношений. В прошлом июле Президент России В.В.Путин посетил Словению. В феврале мы принимали Президента Словении Б.Пахора.
В эти дни парламентарии из Словении участвуют в Санкт-Петербурге в Ассамблее Межпарламентского Союза, где будут и двусторонние контакты. Заместитель Министра иностранных дел А.Ю.Мешков участвовал в очередном Стратегическом форуме в г.Бледе.
Год двадцатипятилетия дипломатических отношений мы отмечаем достаточно интенсивно, в т.ч. и в гуманитарной сфере. Сейчас проходят Перекрестные сезоны культуры. До конца этого года мы ждем Дни Любляны в Москве, а в следующем году в Словении пройдут Дни Санкт-Петербурга. В августе у вас состоялись гастроли Мариинского театра, функционирует Форум славянских культур, являющийся нашим общим детищем.