12:00

К предстоящему официальному визиту в Россию Министра иностранных дел Республики Беларусь М.В.Рыженкова

980-09-06-2025

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

9-10 июня по приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова Москву с первым официальным визитом посетит Министр иностранных дел Республики Беларусь М.В.Рыженков.

Состоится обсуждение широкого круга актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и международной повестки дня. Стороны рассмотрят практические аспекты российско-белорусского межмидовского взаимодействия, включая подготовку ежегодного совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси (запланировано на IV квартал с.г. в Санкт-Петербурге) и взаимное расширение дипломатического присутствия. Будет проведен обзор хода выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы и Плана межмидовских консультаций на текущий год.

Особое внимание будет уделено тематике формирования Большого Евразийского партнерства, а также новой архитектуры единой и неделимой безопасности на континенте, в том числе в контексте подготовки третьей Минской конференции по евразийской безопасности. Запланировано подписание совместного обращения к министрам иностранных дел государств Евразии по теме продвижения «Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке».

Ожидается также диалог по теме дипломатического сопровождения интеграционных процессов в Союзном государстве, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и БРИКС. Стороны «сверят часы» по вопросам координации в ООН, ОБСЕ и на других международных площадках, развития взаимодействия с конструктивными государствами Глобального Юга и Востока, а также выстраивания отношений с недружественными  странами и объединениями. Министры обменяются мнениями по проблематике урегулирования кризиса вокруг Украины, в том числе в контексте ведущихся российско-украинских мирных переговоров.

Программой визита предусмотрена также встреча главы МИД Беларуси с представителями российских СМИ, выступление перед российскими и белорусскими студентами ведущих московских вузов, возложение цветов к воинским мемориалам в Александровском саду и посещение одного из московских военных музеев.

Беларусь является ближайшим союзником и стратегическим партнером России. Страны связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое и перспективы на будущее.

Россия и Беларусь плодотворно взаимодействуют в рамках Союзного государства по широкому кругу направлений. Особое значение придается обеспечению равных прав граждан двух стран, в том числе в областях социального обеспечения, доступа к образованию и медицинской помощи. Активно развивается взаимовыгодное сотрудничество во внешнеполитической, торгово-экономической, оборонной, военно-технической, миграционной, межпарламентской, межрегиональной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Ежегодно за счет бюджета Союзного государства (на 2025 год составит более 7 млрд российских рублей) реализуются различные совместные программы и проекты в области безопасности, медицины, научно-технических исследований и в других сферах.

Состояние и перспективы союзного строительства обсуждаются на заседаниях Высшего Государственного Совета СГ (последнее заседание прошло 6 декабря 2024 года в Минске, председатель – Президент Беларуси А.Г.Лукашенко), Совета Министров СГ (последнее заседание прошло 5 ноября 2024 года в Минске; председатель – Председатель Правительства Российской Федерации М.В.Мишустин) и Группы высокого уровня Совмина СГ (последнее заседание – 28 мая 2025 года в Смоленске; сопредседатели – Заместитель Председателя Правительства России А.Л.Оверчук и Глава Администрации Президента Беларуси Д.Н.Крутой). Для подготовки предложений по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства с 2019 года действует Рабочая группа по реализации положений Договора о создании Союзного государства (сопредседатели – А.Л.Оверчук и Первый вице-премьер Беларуси Н.Г.Снопков).

Ускорению интеграционных процессов практически во всех сферах способствовало утверждение Высшим Госсоветом СГ 29 января 2024 года на заседании в Санкт-Петербурге «Основных направлений реализации положений Договора о создании СГ на 2024-2026 годы». Этот программный документ включает 11 разделов и 120 задач (макроэкономическая политика, статистика, общий финансовый рынок, согласованная налоговая политика, сотрудничество в таможенной сфере, единая промышленная и аграрная политика, объединенные энергетические рынки, эксплуатация объектов атомной энергии, объединенная транспортная система, единое информпространство, культурно-гуманитарная, научно-техническая, социальная сферы). Во исполнение документа сторонами утвержден 31 отраслевой план мероприятий, которые включают 310 интеграционных задач (по состоянию на май с.г., реализовано 101, или почти треть).

Интенсивный характер носит политический диалог на высшем уровне. В 2024 году президенты России и Беларуси провели 11 встреч и 12 телефонных разговоров. С начала 2025 года – 12 телефонных разговоров и три встречи (13-15 марта состоялся официальный визит А.Г.Лукашенко в Россию, 29 апреля белорусский лидер посетил Волгоград, где провел переговоры с В.В.Путиным и принял участие в международном патриотическом форуме Союзного государства «Великое наследие – общее будущее», 9 Мая он присутствовал на Параде Победы в Москве).

Поддерживаются регулярные контакты председателей правительств, глав палат парламентов, вице-премьеров, секретарей советов безопасности и руководителей профильных ведомств.

Внешнеполитическое взаимодействие между Россией и Беларусью имеет системный характер.

24-25 июня 2024 года состоялся официальный визит главы российского МИД в Минск, где прошли переговоры С.В.Лаврова с А.Г.Лукашенко и белорусским коллегой. С 27 июня 2024 года новым Министром иностранных дел Республики Беларусь назначен М.В.Рыженков. Первая его встреча с С.В.Лавровым состоялась 3-4 июля 2024 года в Астане на саммите ШОС, где Беларусь стала полноправным членом Организации. В сентябре 2024 года проведены встречи «на полях» 79-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке, в рамках СМИД СНГ в Москве 7 октября и саммита БРИКС в Казани 22-24 октября, 21-22 ноября в Бресте на совместном заседании коллегий МИД. С.В.Лавров возглавил росделегацию на второй Международной конференции по евразийской безопасности 31 октября – 1 ноября 2024 года. В 2025 году между главами внешнеполитических ведомств состоялись два телефонных разговора.

Обе страны выступают с единых или близких позиций практически по всем международным проблемам, тесно сотрудничают в ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организациях, сообща продвигают важные для обеих стран инициативы. Для сверки часов по актуальным направлениям сотрудничества начиная с 2000 года проводятся ежегодные совместные заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси и межмидовские консультации на уровне заместителей министров и руководителей профильных департаментов, которые являются действенными механизмами синхронизации усилий двух государств на мировой арене.

В условиях развязанной «коллективным Западом» санкционной войны Россия и Беларусь предпринимают совместные шаги, направленные на противодействие односторонним рестрикциям и укрепление финансового, экономического и технологического суверенитета Союзного государства, развивают промышленную кооперацию, успешно реализуют программы по импортозамещению, в том числе за счет запуска совместных инвестиционных проектов.

Благодаря развернутой в Беларуси совместной Региональной группировке войск (сил) надежно защищены западные рубежи Союзного государства и ОДКБ, создан заслон коллективным силам НАТО, военный потенциал которых в сопредельных странах увеличивается.

Большое значение в двусторонних отношениях имеет парламентское измерение. Парламентарии России и Беларуси активно взаимодействуют на международных площадках в целях продвижения общих интересов и инициатив. Дважды в год попеременно в двух странах проводятся сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России (ПС СБР). 12 декабря 2024 года в Москве состоялась его 67-я сессия, на 16 июня с.г. в Бресте запланирована 68-я сессия под председательством В.В.Володина, на которой, в частности, будет принят бюджет Союзного государства. При ПС СБР действует Молодежная палата, состоящая из 40 представителей, делегированных поровну парламентами двух стран. Это позволяет привлекать инициативную молодежь к работе на благо развития Союзного государства.

Делегации двух стран регулярно проводят переговоры «на площадках» различных межпарламентских форумов.

Важной составляющей российско-белорусских отношений является межрегиональное сотрудничество, которое способствует развитию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими странами. Устойчивые отношения с Беларусью поддерживают более 80 субъектов Российской Федерации. Расширяется договорно-правовая база. По состоянию на 17 января 2025 года, по данным реестра международных соглашений субъектов Российской Федерации Минюста России, действует 239 соглашений о сотрудничестве, заключенных администрациями российских регионов с республиканскими правительством, ведомствами, областными и городскими исполкомами. Этому способствует проведение с 2014 года под эгидой верхних палат парламентов двух стран форумов регионов России и Беларуси.

27-28 июня 2024 года в Витебске и Полоцке состоялся ХI Форум регионов двух стран. Участие приняли порядка 1 тыс. делегатов. В ходе мероприятия подписан 251 документ о сотрудничестве в разных сферах на сумму 30 млрд рублей. Очередной ХII Форум регионов России и Беларуси пройдет 25-27 июня в Нижнем Новгороде по теме «Молодежь Беларуси и России – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства».

На Россию в последние два года стабильно приходится свыше половины внешней торговли товарами Беларуси. Республика – наш главный торговый партнер в СНГ, четвертый в мире. Доля Беларуси в нашем внешнеторговом обороте – почти 10%. Товарооборот по итогам 2024 года вырос на 5,7% по отношению к 2023 году – до 50,1 млрд долл. США, экспорт России – 24,8 млрд долл. (рост на 5,9%), а импорт из Белоруссии – 25,3 млрд долл. (рост на 5,4%). Позитивная динамика сохранилась и в первом квартале 2025 года – в январе-марте взаимный товарооборот вырос еще на 3% – по отношению к аналогичному периоду 2024 года – и составил 1,06 трлн рублей (11,4 млрд долл.). Экспорт в Беларусь составил 5,6 млрд долл. (рост на 5,4%), российский импорт из Беларуси вырос на 0,7% (5,8 млрд долл.).

Последовательно развиваются культурно-гуманитарные связи, в том числе за счет прямых контактов между учреждениями образования, науки, культуры, спорта, общественными организациями двух стран, а также в рамках межведомственных и межрегиональных программ сотрудничества. На регулярной основе проводятся дни культуры, гастроли известных коллективов и исполнителей, театральные и музыкальные фестивали, зачастую финансируемые из бюджета СГ (например, «Молодежь – за Союзное государство»). В российских и белорусских городах проходят ежегодные тематические культурно-массовые мероприятия, приуроченные ко Дню единения народов России и Белоруссии (2 апреля).

Культурному сближению народов способствует проведение Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и организация на его полях Дня Союзного государства. Талантливым россиянам и белорусам присуждаются премии СГ за вклад в развитие литературы и искусства, а также в области науки и техники.

В 2024 году проводились Дни культуры Белоруссии в России (26-28 сентября) и Дни духовной культуры России в Белоруссии (15-18 мая).

Мощный импульс дальнейшему укреплению религиозного единства придал визит в Беларусь 4-6 июня Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был принят Президентом А.Г.Лукашенко, а также провел божественную литургию и праздничный молебен в Полоцке в честь 900-летия со дня основания Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря.

Традиционно большое значение придается сохранению исторической памяти и популяризации общей истории среди жителей наших стран. Особое внимание уделяется празднованию Дня Победы, в рамках которого организуются шествия «Беларусь помнит» и «Бессмертный полк», а также проводятся акции «Свеча Памяти», «Поезд Памяти» и «Сад памяти», возложение цветов к мемориалам героев Великой Отечественной войны.

Отношения России и Беларуси без преувеличения могут служить образцом выстраивания равноправного и взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества, а уровень взаимодействия в рамках Союзного государства – ориентиром для других интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

  • General Information

    Diplomatic and consular missions of Russia

    Belarus

    Embassy of Russia in Belarus

    Address :

    220053, Belarus, Minsk, street Novovilenskaya 1A

    -

    -

    Phone :

    +375 17 233-35-90
    +375 17 233-15-58
    +375 17 233-20-47

    Hotline :

    +375 29 770-07-62

    Fax

    +375 17 233-35-97

    E-mail

    embrusbelarus@mid.ru

    Web

    https://belarus.mid.ru/

    Twitter 

    Facebook 

    Youtube 

    Instagram 

    Vkontakte 

    Telegram 

    Belarus

    Consular Division of the Russian Embassy in Minsk

    Address :

    220053, Belarus, Minsk, street Novovilenskaya 1A

    -

    Phone :

    +375-17-317-49-85

    Hotline :

    +375 29 770-07-62

    Fax

    +375 17 222-49-80

    E-mail

    consrusbelarus@mid.ru

    Belarus

    Consulate General of Russia in Brest

    Address :

    street Pushkinskaya 10, 224005, Brest, Belarus

    -

    Phone :

    +375 162 53-78-42

    Hotline :

    +375 29 723-60-78

    Fax

    +375 162 21-04-73

    E-mail

    brestcons@mid.ru

    Web

    https://brest.mid.ru/

    Twitter 

    Facebook 

    Telegram 

    Belarus

    Consulate General of Russia in Grodno

    Address :

    230023 the Republic of Belarus, Grodno, Gorodnichanskaya Street, 40

    -

    Phone :

    +375-29-768-3378

    Hotline :

    +375-29-768-3378

    E-mail

    grodno@mid.ru

    Web

    https://grodno.mid.ru

    Telegram 

    Vkontakte 

    Belarus

    Permanent Mission of the Russian Federation to CIS

    Address :

    220050, Minsk, Kirova street, 17

    -

    -

    Phone :

    +375 17 222-34-65

    Hotline :

    +375 44 471-45-55

    Fax

    +375 17 222-34-65

    E-mail

    cismission@mid.ru

    russia@cis.minsk.by

    Web

    https://cismission.mid.ru

    Twitter 

    Facebook 

    Representative offices in Russia

    Belarus

    Embassy of Belarus to the Russia Federation

    Address:

    101990, г. Москва, ул. Маросейка, 17/6

    Phone:

    +7 495 777-66-44
    +7 495 624-70-31

    Fax

    +7 495 777-66-33

    Photo

    • Беларусь
    • Беларусь
    • Беларусь
    • Беларусь
    • Беларусь
    • Беларусь