Публикатор

3.12.0819:55

СПИСОК СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, НАГРАЖДЕННЫХ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ В 2008 ГОДУ

Страна

ФИО

Род занятий

1.

Австралия

Вуич Димитрий Николаевич

Член странового координационного совета российских соотечественников

2.

Австралия

Ивачев Алексей Петрович

Занимается вопросами развития российского телевещания на Австралию

3.

Австрия

Разумовская Мария Андреевна

Соучредитель Комитета гуманитарной помощи

4.

Австрия

Кухар Алиса Эдуардовна

Член странового координационного совета российских соотечественников

5.

Азербайджан

Забелин Михаил Юрьевич

Председатель Русской общины Азербайджана, член Координационного совета российских соотечественников

6.

Азербайджан

Керимова Татьяна Алексеевна

Председатель странового координационного совета российских соотечественников, председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество»

7.

Азербайджан

Кожевникова Мария Алексеевна

Председатель Русской общины Шемахинского района

8.

Азербайджан

Васильченко Николай Зиновьевич

Заместитель председателя Русской общины Азербайджана, директор школы № 145 г.Баку

9.

Азербайджан

Майоров Вениамин Степанович

Первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана

10.

Азербайджан

Баринова Светлана Николаевна

Директор Центра русской культуры в г.Баку

11.

Азербайджан

Болотников Михаил Константинович

Заместитель председателя Республиканского общества солидарности народов Азербайджана

«Содружество»

12.

Азербайджан

Мясоутова Гюльджан Кяшафовна

Председатель Республиканского общества татарской культуры «Туган Тел»

13.

Азербайджан

Якунина Любовь Тимофеевна

Председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана

14.

Алжир

Эльберкенна Наталья Сергеевна

Председатель Ассоциации российских гражданок в Алжире

15.

Алжир

Гафур Наталья Павловна

Заместитель председателя Ассоциации российских гражданок в Алжире

16.

Аргентина

Андрушкевич Игорь Николаевич

Историк

17.

Бельгия

Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон

18.

Бельгия

Кушнарева Вера Александровна

Председатель правления Союза советских граждан Бельгии

19.

Бельгия

Пушкина Мария Александровна

Председатель Международного фонда им. А.С.Пушкина

20.

Бельгия

Ушкова Аурика

Председатель Русскоязычной межкультурной ассоциации «Гармония» г.Монс

21.

Бельгия

Агаджанян Арена Георгиевна

Председатель Фламандской ассоциации русскоговорящих

22.

Бельгия

Кулагина Марина Владимировна

Председатель Бельгийской ассоциации русских школ

23.

Бельгия

Арьянов Аркадий Андреевич

Генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты для России

24.

Бельгия

Иерей Елисеев Андрей Владимирович

Настоятель прихода Рождества Христова в Антверпене

25.

Бельгия

Михаилян Александр Алексеевич

Системный администратор интернет-сайта «Русские в Бельгии»

26.

Бельгия

Дурасова Майя Александровна

Староста православной церкви святых Александра Невского и Серафима Саровского в Льеже

27.

Великобритания

Макарова Наталья

Попечитель «Пушкинского дома»

28.

Великобритания

Шарифи Айне

Заместитель председателя ассоциации «Евролог-UK»

29.

Великобритания

Никитич Александр

Директор «Carfax Educational Consultants», член Совета русскоязычных общин Великобритании

30.

Великобритания

Кухлевская Любовь

Сотрудница объединения «Рашн Тач»

31.

Великобритания

Брамли Ольга Петровна

Сопредседатель странового координационного совета, председатель ассоциации «Евролог-UK»

32.

Великобритания

Лобанов-Ростовский Никита Дмитриевич

Сопредседатель странового координационного совета, председатель русскоязычной общины Великобритании

33.

Великобритания

Аджубей Светлана

Главный редактор журнала «Россика»

34.

Великобритания

Колышев Сергей

Организатор фестиваля «Русская зима»

35.

Великобритания

Борушко Олег

Организатор фестиваля «Пушкин в Прибалтике»

36.

Великобритания

Толстой-Милославский Андрей Дмитриевич

Организатор бала «Война и мир»

37.

Венгрия

Гокиели Светлана

Руководитель Русского общества г.Капошвар

38.

Венгрия

Хеш Татьяна

Руководитель Русского общества г.Печ

39.

Венгрия

Хасанова Рита

Председатель правления культурно-образовательного фонда «Алфавит»

40.

Греция

Пападопулу Алики Саввовна

Член Координационного совета Всегреческого союза соотечественников

41.

Греция

Скловский Сергей Ильич

Генеральный директор судовладельческой компании «Приамос Маритайм»

42.

Греция

Супоницкая Наталья Викторовна

Автор и ведущий телепередачи «Давайте знакомиться»

43.

Греция

Бартзока Ирина

Организатор и спонсор ежегодного музыкального конкурса молодых исполнителей на о.Сандорини

44.

Греция

Сакелион Яннис

Член координационного совета Всегреческого союза соотечественников

45.

Греция

Стергиопулу Елена

Один из инициаторов создания отделения славистики в Афинском университете

46.

Греция

Сагириади Георгий

Издатель русскоязычного журнала «Контакт»

47.

Грузия

Баланчивадзе Валентина Сергеевна

Ректор Детской благотворительной интеллектуальной академии «Мир искусства – детям»

48.

Грузия

Злоказова Галина Алексеевна

Руководитель культурно-благотворительного и научно-просветительского союза русской общины Грузии «Радуга» (г.Зугдиди)

49.

Грузия

Капианидзе Любовь Иосифовна

Председатель Союза русскоязычных граждан Шида-Картли «Спектр» (г.Гори)

50.

Грузия

Минакова Василина Алексеевна

Руководитель Центра русскоязычной культуры «Искра»

51.

Грузия

Попова Виктория Алексеевна

Председатель Социально-культурно-образовательного центра соотечественников им. Ж.Шартава (г.Рустави)

52.

Грузия

Родионова Нелли Николаевна

Председатель Союза «Славянский дом»

53.

Грузия

Таиров Кимальдин Исмаилович

Председатель Культурно-благотворительного, научно-просветительского союза «Булгар» татарской общины Грузии

54.

Грузия

Еремян Арсен Левонович

Член редакционной коллегии журнала «Русский клуб»

55.

Грузия

Зардалишвили Нина Теймуразовна

Поэтесса, журналист, литературовед

56.

Замбия

Шоркина Юлия Владимировна

Казначей Ассоциации друзей России, стран СНГ и Балтии в Замбии

57.

Зимбабве

Вихор Сергей Юрьевич

Консультант ООО «Марка»

58.

Зимбабве

Мозгалева Ульяна Владимировна

Художник

59.

Израиль

Гринберг Михаил Львович

Директор издательского дома «Гешарим – Мосты культуры»

60.

Израиль

Гринзайд Абрам Меерович

Председатель Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма

61.

Израиль

Эльберт Клара Гедальевна

Основатель и директор Иерусалимской русской городской библиотеки

62.

Иордания

Киселева Галина Леонидовна

Председатель странового координационного совета российских соотечественников, руководитель клуба «Надежда»

63.

Кипр

Пьяных Юрий Дмитриевич

Президент Ассоциации российских бизнесменов на Кипре

64.

Кипр

Зыкова Наталья Владимировна

Руководитель Русского православного образовательного центра в г. Ларнака

65.

Кипр

Евангелу Ольга

Руководитель детской школы искусств «Ангара» в г. Лимассол

66.

Кипр

Парпа Любовь Михайловна

Председатель культурно-просветительного общества «Ромашка»

67.

Кипр

Педжоли Татьяна Кузьминична

Член комитета культурно-просветительного общества «Ромашка»

68.

Кипр

Кузали Вера Владимировна

Член комитета культурно-просветительного общества «Ромашка»

69.

Колумбия

Козлова Валентина Ивановна

Председатель координационного совета ассоциации российских соотечественников в Колумбии

70.

Литва

Ланяускас Ионас Игоревич

Председатель Ассоциации «Молодежная инициативная группа»

71.

Литва

Макаров Александр Иванович

Меценат, директор ЗАО «Масивас»

72.

Литва

Маковская Инесса Веньяминовна

Руководитель Межнационального фонда поддержки юных талантов им. Е.Чудаковой

73.

Литва

Ринкявичене Татьяна Ивановна

Председатель Вильнюсского музыкального общества «Русская классика»

74.

Литва

Фомин Андрей Вадимович

Председатель странового координационного совета российских соотечественников в Литве

75.

Литва

Якубаускас Адас Йозович

Председатель Союза общин татар Литвы

76.

Мадагаскар

Тихомиров Кирилл Константинович

Почетный председатель Малагийской ассоциации российских соотечественников

77.

Македония

Токарев Андрей Георгиевич

Председатель Сообщества российских соотечественников в Македонии «РМ-МОСТ»

78.

Македония

Силяноская Елена Игоревна

Председатель общества соотечественников «Чайка»

79.

Мозамбик

Юдин Андрей Владимирович

Председатель странового координационного совета российских соотечественников

80.

Нигерия

Агедо Людмила Давидовна

член попечительского совета Ассоциации «Русский дом»

81.

Нигерия

Игори Светлана Николаевна

председатель Ассоциации «Русский дом»

82.

Норвегия

Дале Татьяна Викторовна

Председатель странового координационного совета российских соотечественников

83.

Панама

Гончарова Анна Николаевна

Руководитель Общества русской культуры в Панаме

84.

Перу

Белоцерковская Лариса Михайловна

Деятель культуры

85.

Португалия

Иеромонах Арсений Соколов

Настоятель прихода Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Лиссабоне

86.

Португалия

Белая Людмила Петровна

Руководитель ассоциации соотечественников «Сан Бернарду»

87.

Сенегал и Гамбия

Короваев Алексей Петрович

Руководитель инженерно-технического подразделения компании «Delphinus»

88.

Сенегал и Гамбия

Кирилловская Элеонора Филипповна

Член координационного совета российских соотечественников в Сенегале и Гамбии

89.

Сенегал и Гамбия

Чам Ирина Николаевна

Член координационного совета российских соотечественников в Сенегале и Гамбии

90.

Сирия

Сулейман Екатерина Васильевна

Руководитель клуба соотечественников «Родник»

91.

Словакия

Дашкова Ольга Владимировна

Председатель гражданского объединения «Россия»

92.

Словакия

Бартакова Елена Маратовна

Член странового координационного совета российских соотечественников

93.

США

Бабошкин Игорь Анатольевич

Председатель странового координационного совета российских соотечественников, президент медиа-группы «Наш дом»

94.

США

Сабельник Наталья Георгиевна

Исполнительный директор Российско-американского культурного фонда в Сан-Франциско

95.

США

Долицкий Александр Борисович

Директор этнографическо-исторического исследовательского центра «Аляска-Сибирь»

96.

США

Зацепина Ольга Сергеевна

Президент Российско-Американского фонда «Наследие»

97.

США

Соколова Светлана Борисовна

Директор русскоязычного детского учебного центра «Алые паруса», президент Американской ассоциации русского языка, культуры и образования

98.

США

Золотов Александр Владимирович

Председатель Зарубежной ассоциации русскоязычной молодежи

99.

Таджикистан

Мельникова Татьяна Евгеньевна

Председатель странового координационного совета российских соотечественников

100.

Таджикистан

Юсупова Инна Федоровна

Руководитель Совета российских соотечественников г. Турсунзаде

101.

Таджикистан

Хамзина Римма Фуатовна

Руководитель татаро-башкирского общества Таджикистана «Дустлык»

102.

Тунис

Бешанова Светлана Анатольевна

Организатор в школе-студии «Родничок»

103.

Тунис

Гарбий Татьяна Ивановна

Вице-президент клуба «Жаркий»

104.

Тунис

Фредж Галина Алексеевна

Вице-президент клуба «Жаркий»

105.

Туркменистан

Кагланов Владимир Николаевич

Директор Научно-образовательного центра «Гозлег»

106.

Туркменистан

Кузнецова Ольга Александровна

Заместитель директора уголка русского языка и культуры в поселке Махтумкули

107.

Узбекистан

Геннияитулин Рим Абдуллович

Председатель Совета старейшин Татарского и Башкирского национально-культурных центров Узбекистана

108.

Узбекистан

Кочерга Лариса Федоровна

Ответственный секретарь Русского культурного центра Узбекистана

109.

Узбекистан

Мухамадиева Людмила Петровна

Председатель Русского культурного центра г. Чирчика

110.

Узбекистан

Скрипкин Александр Иванович

Председатель правления Русского культурного центра Джизакской области

111.

Узбекистан

Сысоев Николай Петрович

Директор дворца культуры «Фархад» г.Навои

112.

Узбекистан

Флыгин Юрий Степанович

Член правления Русского культурного центра Узбекистана

113.

Украина

Астахов Альберт Викторович

Председатель совета Русского общества им. А.Пушкина г.Львова

114.

Украина

Шестаков Виктор Феофанович

Председатель Полтавской областной общественной организации «Русская община Полтавской области»

115.

Украина

Кулешов Василий Андреевич

Председатель Киевской общественной организации «Родина»

116.

Украина

Акентьев Александр Иванович

Председатель общественной организации «Русский союз Донбасса в Луганской области»

117.

Украина

Марков Игорь Олегович

Председатель Одесского городского общественного объединения «Родина»

118.

Украина

Улищенко Виолетта Валентиновна

Доцент Харьковского областного института последипломного образования

119.

Украина

Криворучко Галина Ивановна

Учитель средней школы № 61 г.Киева, куратор Пушкинских программ для старшеклассников, проводимых под патронатом Посольства России в Украине

120.

Украина

Осьминин Павел Ефимович

Председатель Центра русской культуры г.Херсона

121.

Украина

Бойко Ирина Николаевна

Директор Русского культурного центра во Львове

122.

Украина

Лантух Наталья Андреевна

Зам.председателя по работе с учителям Русской общины Крыма

123.

Украина

Годунов Михаил Павлович

Председатель Русского национально-культурного общества Харьковской обл.

124.

Украина

Провозина Лидия Евгеньевна

Заведующая библиотекой Русского культурного центра в г.Львове

125.

Украина

Ермакова Ольга Анатольевна

Куратор Всеукраинской интеллектуальной игры для школьников по русскому языку, литературе, истории и культуре России «ЗНАЮ»

126.

Украина

Радзивилов Олег Николаевич

Депутат Верховного Совета Крыма

127.

Украина

Карцев Олег Игоревич

Председатель совета «Русского молодежного братства» во Львове

128.

Украина

Бондаренко Лариса Александровна

Заместитель председателя Общества русской культуры «Русь» в Черкасской области

129.

Украина

Перзеке Андрей Борисович

Председатель Кировоградского общества им.А.С.Пушкина, председатель Благотворительного Фонда им.М.И.Кутузова

130.

Украина

Продаевич Сергей Александрович

Президент «Русского клуба» в Одессе

131.

Украина

Селихова Татьяна Александровна

Спонсор Всеукраинской интеллектуальной игры по русскому языку, литературе, истории и культуре России «ЗНАЮ»

132.

Украина

Селиванов Алексей Сергеевич

Атаман Молодежной общественной организации «Союз верных казаков» г. Киева

133.

Украина

Козенко Андрей Дмитриевич

Председатель Молодежного центра при общественной организации «Русская община Крыма», член президиума «Русской общины Крыма»

134.

Украина

Бобырев Сергей Леонидович

Руководитель молодежных летних отрядов реставрации православных архитектурных памятников, директор Русского культурного центра в г.Сумы

135.

Украина

Севрюков Владимир Васильевич

Председатель отделения «Русского молодежного братства» и Федерации скаутов «Галицкая Русь» им. Н.И.Кузнецова в г.Кузнецовске

136.

Украина

Дмитриев Игорь Вячеславович

Руководитель телекомпании «АТВ» в г.Одессе

137.

Украина

Кичигин Владимир Николаевич

Директор Центра военно-патриотического и спортивного воспитания молодежи «Десантник» в г.Киеве

138.

Украина

Бушан Андрей Петрович

Президент хоккейно-спортивного клуба «Русский барс» в г.Киеве

139.

Украина

Шершиков Станислав Иванович

Главный редактор газеты «Русский вестник» г.Львова

140.

Украина

Полякова Надежда Геннадиевна

Журналист, председатель Российской общины г.Евпатории

141.

Украина

Бахарев Константин Михайлович

Гл.редактор газеты «Крымская правда»

142.

Украина

Евграшина Марина Владиславовна

Пресс-секретарь Общества русской культуры «Русь»

143.

Украина

Жуковская Марина Валентиновна

Журналист, директор торгово-развлекательного комплекса «РИО» (Одесса)

144.

Украина

Фабрикант Светлана Самуиловна

Журналист, директор торгового комплекса «Риак-информ» (Одесса)

145.

Украина

Проваторов Сергей Германович

Журналист, главный редактор газеты «Русская правда»

146.

Украина

Олейников Александр Алексеевич

Президент Украинской Академии русистики

147.

Украина

Гордеева Людмила Васильевна

Обозреватель газеты «Донецкий кряж»

148.

Украина

Кириллов Михаил Юрьевич

Директор Русского культурного центра в г. Ровно

149.

Украина

Саган Ольга Георгиевна

Директор Волынской ООО «Русский культурный центр»

150.

Украина

Арбатов Кирилл Викторович

Председатель Русского молодежного братства «Галицкая Русь»

151.

Украина

Кондряков Александр Николаевич

Народный депутат Украины, председатель правления организации «Русская школа»

152.

Уругвай

Головченко Николас

Директор Музея русской диаспоры «Каса Бланка» г.Сан-Хавьер

153.

Уругвай

Семикина Ана

Президента культурного центра им. М.Горького г.Сан-Хавьер

154.

Финляндия

Нерман Наталья

Председатель Общества помощи людям с ограниченными физическими возможностями

155.

Финляндия

Ниеми Маргарита Борисовна

Председатель Русского клуба в Тампере

156.

Финляндия

Фагер Елена

Исполнительный директор молодежной организации «АВС Nuorisotoiminta» в Турку

157.

Франция

Семенов-Тянь-Шанский Кирилл Петрович

Искусствовед, сотрудник Музея Версаля

158.

Франция

Метлов Элен

Президент ассоциации «Перспектив интернасиональ»

159.

Франция

Доль Людмила

Президент ассоциации «Друзья русской культуры»

160.

Франция

Ложель Анна

Президент ассоциации «Обмены регион Экса – Восточная Европа»

161.

Франция

де Кошко Дмитрий Борисович

Председатель Ассоциации «Франция-Урал»

162.

Франция

Лупан Виктора Николаевич

Главный редактор газеты «Русская мысль»

163.

Чили

Рябова Марина Васильевна

Член странового координационного совета российских соотечественников, организатор кружков для детей

164.

Швеция

Акимова Галина

Заместитель председателя Союза русских обществ в Швеции

165.

Швеция

Бессмерт Мария

Организатор мероприятий для соотечественников

166.

Швеция

Дириба Зоя

Организатор телевизионной программы для соотечественников «У самовара»

167.

Швеция

Докукин Александр Викторович

Член правления Союза русских обществ в Швеции

168.

Швеция

Мориц Марина

Художественный руководитель хора соотечественников «С песней по жизни»

169.

Эквадор

Косачев Юрий Алексеевич

Член правления Ассоциации российских соотечественников в Эквадоре

170.

Эстония

Некрасов Александр

Председатель Общества славянской культуры г. Таллина

171.

Эстония

Минин Сергей

Член Объединения русских художников Эстонии

172.

Эстония

Быстров Георгий Васильевич

Мэр г.Маарду

173.

Эстония

Мангус Инга

Председатель Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы

174.

Эстония

Гоор Зоя

Генеральный менеджер концертного агентства «Art Music»

175.

Эстония

Кленский Димитрий

Журналист, общественный деятель

176.

Япония

Гладков Алексей Юрьевич

Президент компании "Global Auto Hub"

177.

Япония

Коцюбан Николай Петрович

Председатель Координационного совета соотечественников в Токио