Публикатор

29.12.0919:55

СПИСОК СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, НАГРАЖДЕННЫХ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ В 2009 году

СПИСОК СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, НАГРАЖДЕННЫХ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ

29-12-2009

Страна

ФИО

Род занятий

1.

Австралия

Ильин Александр Александрович

Заместитель председателя странового Координационного совета российских соотечественников

2.

Австралия

Хрипко Александр Сергеевич

Президент Русского благотворительного общества им. Преподобного Сергия Радонежского

3.

Австралия

Протопопов Михаил Алексеевич

Председатель правления Русского благотворительного общества им. Святого Праведного Иоанна Кронштадтского

4.

Австралия

Лебедев Валерий Леонидович

Секретарь Русских спортивных клубов

г. Аделаида

5.

Азербайджан

Юсуф-заде Гаиг Юсуфович

Представитель Московского дома соотечественника в Азербайджане

6.

Азербайджан

Козин Валерий Мисирович

Председатель Русской общины г. Гянджи и западного региона Азербайджана

7.

Азербайджан

Ничепуренко Анатолий Николаевич

Председатель комиссии по делам ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Русской общины Азербайджана

8.

Азербайджан

Лимберг Валерий Николаевич

Член Русской общины Азербайджана, руководитель фольклорного ансамбля «Играй, гармонь»

9.

Азербайджан

Плотникова Алевтина Федоровна

Председатель комиссии по социальным вопросам Русской общины Азербайджана

10.

Азербайджан

Алиева Валентина Васильевна

Член общественного объединения участников Ленинградской блокады

11.

Азербайджан

Аргуткин Владимир Васильевич

Председатель Сабунчинской районной организации «Содружество»

12.

Азербайджан

Фомцева Феодосия Ивановна

Председатель Насиминской районной организации «Содружество»

13.

Азербайджан

Олейник Юрий Иванович

Председатель организации «Содружество» в г. Мингечаура

14.

Аргентина

Богославская Марина Владимировна

Генеральный секретарь культурного и научно-технического центра «Наша Русь»

15.

Болгария

Славская Людмила Ильинична

Председатель Русского клуба «Веститель»

16.

Болгария

Тодорова Нина Васильевна

Директор русскоязычного детского учебного центра «Солнышко»

17.

Болгария

Павлова Тамара Ивановна

Председатель Русского клуба «Отчий дом»

18.

Бразилия

Шнее Игорь Анатольевич

Председатель «Славяно-бразильского культурного общества»

19.

Бразилия

Калинина Тамара Николаевна

Руководитель творческого коллектива «Надежда»

20.

Бразилия

Селин Виктор Емельянович

Секретарь странового Координационного совета российских соотечественников

21.

Бразилия

Герц-Димитров Тамара Викторовна

Директор музея русской эмиграции в

г. Сан-Пауло

22.

Великобритания

Желязникова Мария Викторовна

Заместитель директора Лондонской школы русского языка и литературы

23.

Великобритания

Кириллова Ирина Арсеньевна

Профессор русского языка и литературы Кембриджского университета

24.

Великобритания

Арсеньева-Маршал Екатерина Николаевна

Представитель фонда «Друзья Эрмитажа»

25.

Великобритания

Николаева Наталья Владимировна

Организатор благотворительного концерта в поддержку жертв грузинской агрессии против Южной Осетии

26.

Венесуэла

Данилевич Надежда Витольдовна

Писатель, эксперт по истории русской эмиграции

27.

Германия

Лукина Татьяна Евгеньевна

Президент Центра русской культуры «МИР» в г. Мюнхен

28.

Германия

Состина Лиана Николаевна

Руководитель Центра поддержки и развития обучения на русском и немецком языках «Билингва» в г. Берлин

29.

Греция

Папуниди Леонид Георгиевич

Организатор мероприятий для ветеранов-соотечественников, посвященных Великой Отечественной войне

30.

Греция

Саков Константин Степанович

Председатель Общества репатриантов из СССР округа Драма

31.

Грузия

Баланчивадзе Валентина Сергеевна

Ректор детской благотворительной интеллектуальной академии «Мир искусства – детям»

32.

Грузия

Злоказова Галина Алексеевна

Руководитель Союза русской общины Грузии «Радуга»

33.

Грузия

Капианидзе Любовь Иосифовна

Председатель Союза русскоязычных граждан Шида-Картли «Спектр»

34.

Грузия

Минакова Василина Алексеевна

Руководитель центра русскоязычной культуры «Искра»

35.

Грузия

Попова Виктория Алексеевна

Председатель Центра соотечественников им. Ж.Шартава

36.

Грузия

Родионова Нелли Николаевна

Председатель Союза «Славянский дом»

37.

Грузия

Таиров Кимальдин Исмаилович

Председатель Союза «Булгар» татарской общины Грузии

38.

Грузия

Еремян Арсен Левонович

Член редакционной коллегии журнала «Русский клуб»

39.

Грузия

Зардалишвили Нина Теймуразовна

Литературовед

40.

Италия

Фефелова Наталья Николаевна

Первый президент Координационного совета организаций российских соотечественников Центра и Юга Италии

41.

Казахстан

Никитина Светлана Алексеевна

Профессор кафедры русского и общего языкознания Казахстанского национального педагогического университета им. Абая

42.

Казахстан

Рузанов Борис Александрович

Председатель Южно-Казахстанского областного «Славянского культурного центра»

43.

Казахстан

Сайко Виктор Михайлович

Руководитель филиала Русской общины Казахстана г. Петропавловск

44.

Казахстан

Смирнов Виктор Александрович

Редактор газета «Казак степной»

45.

Казахстан

Шибаршин Евгений Васильевич

Обозреватель Кустанайского областного еженедельника «Наша газета»

46.

Казахстан

Щербакова Галина Сергеевна

Председатель Кызылординского областного культурного центра «Славяне»

47.

Казахстан

Хасин Валерий Борисович

Исполнительный директор филиала православного благотворительного общества «Светоч» в г. Астана

48.

Латвия

Ивановская Надежда Сергеевна

Заместитель председателя Славянского общественно-культурного центра «Гармонь», председатель Ассоциации режиссеров школьных театров

49.

Латвия

Васильев Алексей Викторович

Председатель правления Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии

50.

Латвия

Жиляев Виктор Петрович

Заместитель директора Рижской музыкальной школы, руководитель оркестра русских народных инструментов «Славяне»

51.

Латвия

Чехова Наталья Владимировна

Председатель правления Екабпилсского русского общества «Родник»

52.

Латвия

Яковлев Андрей Игоревич

Председатель правления общественной организации «Независимая ассоциация демократических ценностей и интеграции»

53.

Латвия

Игнатане Антонина Николаевна

Активист Русского общества в Латвии

54.

Латвия

Гончаров Эдуард Станиславович

Председатель правления Латвийского антифашисткого комитета

55.

Латвия

Гапоненко Александр Владимирович

Сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии

56.

Латвия

Панченко Вера Иосифовна

Руководитель Латвийского отделения Российского союза писателей

57.

Латвия

Муштавинская Галина Владимировна

Руководитель Саласпилсского отделения Русского общества в Латвии

58.

Латвия

Лосев Юрий Георгиевич

Активист Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии

59.

Латвия

Мантульников Олег Николаевич

Председатель попечительского совета Лиепайской русской общины

60.

Латвия

Корен Иосиф Михайлович

Заместитель председателя правления Латвийского антифашистского комитета

61.

Ливан

Ганем Вера Никитична

Руководитель хора приходской общины Русской православной церкви в Бейруте

62.

Ливан

Джурди Вера Эдуардовна

Руководитель детской танцевальной школы при РЦНК в Бейруте

63.

Ливан

Семаан Наталья Викторовна

Председатель Ассоциации российских соотечественниц

64.

Нигерия

Адейейе Эльвира Геннадиевна

Член комитета ассоциации «Русский дом»

65.

Нигерия

Холобикян Каринэ Абеляровна

Член комитета ассоциации «Русский дом»

66.

Португалия

Яковлев Кирилл Владимирович

Директор издательства русскоязычной газеты «Слово»

67.

Португалия

Гундарина Юлия Вячеславовна

Директор Первой славянской школы в

г. Лиссабон

68.

Сербия

Васильева Ирина Александровна

Председатель Общества российских соотечественников «Луч»

69.

Сербия

Кастелянов Владимир Николаевич

Член Объединения выпускников русских кадетских корпусов в Югославии, основатель и директор музея кадет в

г. Бела-Црква

70.

Таджикистан

Мельникова Татьяна Евгеньевна

Председатель странового Координационного совета российских соотечественников

71.

Таджикистан

Хамзина Римма Фуатовна

Руководитель татаро-башкирского культурного центра «Дуслык»

72.

Таджикистан

Ермакова Майя Владимировна

Руководитель филиала городского Координационного совета российских соотечественников в г. Нурек

73.

Таджикистан

Гердель Борис Борисович

Председатель Совета ветеранов 201-ой российской военной базы

74.

Тунис

Малехина Ольга Николаевна

Преподаватель школы-студии при РЦНК в Тунисе

75.

Тунис

Мессауди Татьяна Романовна

Организатор и активный участник мероприятий православной общины храма Александра Невского в г. Бизерте

76.

Узбекистан

Мустафин Георгий Аркадьевич

Режиссер Молодежного театра Узбекистана

77.

Узбекистан

Яковлева Кира Константиновна

Корреспондент газеты «Правда Востока»

78.

Узбекистан

Зинин Сергей Иванович

Член правления Русского культурного центра Узбекистана

79.

Узбекистан

Малиновский Евгений Андреевич

Профессор кафедры русского языкознания и мировой литературы Самаркандского государственного университета

80.

Узбекистан

Голендер Борис

Анатольевич

Научный сотрудник Государственного музей С.А.Есенина в г. Ташкент

81.

Узбекистан

Золотарев Дмитрий Николаевич

Председатель Сурхандарьинской ассоциации «Русская культура»

82.

Украина

Волков Александр Николаевич

Руководитель общественной организации «Русская община Ивано-Франковской области»

83.

Украина

Вусатюк Олег Анатольевич

Вице-президент Всеукраинской общественно-научной организации «Украинская академия русистики»

84.

Украина

Ефимищ Надежда Михайловна

Руководитель общественной организации «Общество культуры народов финно-пермской группы»

85.

Украина

Золотарева Нела Петровна

Руководитель городской организации «Русский совет Украины» в г. Житомир

86.

Украина

Мартыненко Евгений Иванович

Заместитель председателя Всеукраинской общественной организации «Общество русской культуры «Русь»

87.

Украина

Белоусова Тамара Николаевна

Руководитель Николаевской областной общественной организации «Русичъ»

88.

Украина

Гакова Мира Владимировна

Руководитель общественной организации «Русский дом»

89.

Украина

Ковалев Валерий Иванович

Член правления общественной организации «Русский союз Донбасса»

90.

Украина

Шаталова Зоя Ивановна

Руководитель городской общественной организации «Русичъ-Николаев»

91.

Украина

Бухаров Вадим Геннадиевич

Директор историко-архитектурного заповедника семьи Раевских в Кировоградской области, руководитель Фонда им. Н.Н.Раевского

92.

Украина

Глазков Владимир Тимофеевич

Руководитель Черкасской городской общественной организации «Общество русской культуры «Русь»

93.

Украина

Чащина Лидия Александровна

Руководитель Киевской городской общественной организации «Общество русской культуры «Русь»

94.

Украина

Батарова Нина Ефимовна

Руководитель Русского культурного центра в г. Херсон

95.

Украина

Музыченко Людмила Владимировна

Создатель и главный консультант центра юридической помощи для соотечественников «Содружество» в

г. Луганск

96.

Украина

Голыш Нина Леонтьевна

Руководитель Черниговской областной общественной организации «Русичи»

97.

Украина

Козина Надежда Тимофеевна

Руководитель городской общественной организации «Русский совет Украины» в г. Кривой Рог

98.

Украина

Симонова Людмила Семеновна

Руководитель Днепропетровской областной общественной организации «Русь»

99.

Украина

Трояновский Сергей Николаевич

Руководитель городской общественной организации «Русь» в

г. Хмельницкий

100.

Украина

Бураго Дмитрий Сергеевич

Член Всеукраинской общественно-научной организации «Украинская академия русистики», руководитель студенческой поэтической студии «Русское слово» при РЦНК в г. Киев

101.

Украина

Прокопенко Александр Витальевич

Руководитель городской общественной организации «Национально-культурный творческий союз русских журналистов и литераторов «Русская правда»

102.

Финляндия

Мельников Юрий Игоревич

Председатель русского клуба «Садко» в

г. Хельсинки

103.

Финляндия

Резникова Ирина Васильевна

Председатель общества «Русский театр в Финляндии»

104.

Финляндия

Кильпеляйнен Виктория Николаевна

Секретарь Финляндской ассоциации русскоязычных обществ

105.

Франция

Семенов-Тянь-Шанский Кирилл Петрович

Активный участник российско-французских музейных обменов, составитель раздела о русском искусстве в энциклопедии «Ларусс»

106.

Франция

Симонов Гавриил Николаевич

Президент Международной ассоциации друзей И.Бунина

107.

Франция

Звигильский Александр Яковлевич

Директор музея И.С.Тургенева в г. Буживаль, президент Ассоциации друзей

И. Тургенева, П. Виардо и М. Малибран

108.

Франция

Доль Людмила Борисовна

Президент тулонской Ассоциации друзей русской культуры, автор монографий и учебных пособий по русскому языку

109.

Франция

Метлов Элен

Директор «Русского дома в Ницце», руководитель курсов русского языка при университете г. Ницца

110.

Франция

Махров Кирилл Васильевич

Один из авторов-составителей словаря «Художники русского зарубежья», участник инициативной группы по сохранению русских воинских захоронений за рубежом

111.

Чехия

Вондроушкова Любовь Никандровна

Председатель Русского культурно-просветительского общества в Моравии

112.

Чехия

Келин Алексей Николаевич

Председатель исполнительного бюро странового Координационного совета российских соотечественников

113.

Чехия

Алборов Олег Дмитриевич

Заместитель председателя исполнительного бюро странового Координационного совета российских соотечественников

114.

Чехия

Назарбекова Татьяна Георгиевна

Секретарь исполнительного бюро странового Координационного совета российских соотечественников

115.

Швейцария

Бабалян Елена Юрьевна

Руководитель Русской ассоциации российских соотечественников в

г. Фрибург

116.

Швейцария

фон Фальц-Фейн Эдуард Александрович

Активно занимается сохранением культурного наследия России; в 2009 г. оказал содействие в передаче на хранение в Государственный архив Российской Федерации 26 оригиналов писем царской семьи Романовых, а также более 50 писем, телеграмм, фотографий и других материалов членов Российского Императорского Дома, проживавших в эмиграции

117.

Эстония

Кашнова Людмила Павловна

Руководитель организации российских граждан г. Силламяэ, руководитеь городского правозащитного центра и объединения пенсионеров в г. Силламяэ