Просмотр хранилища

ПРАВОВОЙ ДЕПАРТАМЕНТ МИД РОССИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ДВУСТОРОННИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И УКРАИНОЙ О ПАРАМЕТРАХ РАЗДЕЛА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

1997080
Контрагент:   УКРАИНА - УКРАИНА
Дата подписания:   28.05.1997
Действие:  Не действует
Дата вступления в силу:   12.07.1999
Дата прекращения действия:   02.04.2014
Источник опубликования:   Бюллетень международных договоров, , 1999 Г., № 10, СТР.34

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДОСТУПНЫХ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ


на русском языке:
97_81.TIF

СОГЛАШЕНИЕ

 

между Российской Федерацией и Украиной

о параметрах раздела Черноморского флота

 

Российская Федерация и Украина, далее именуемые Сторонами,
действуя в соответствии с Соглашением между Российской
Федерацией и Украиной по Черноморскому флоту от 9 июня 1995
года, согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

1. Черноморский флот Российской Федерации использует
указанные в статьях 2 и 3 настоящего Соглашения объекты
Черноморского флота в г. Севастополе и другие пункты базирования
и места дислокации корабельного состава, авиации, береговых
войск, объекты оперативного, боевого, технического и тылового
обеспечения на условиях и в течение срока действия Соглашения
между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях
пребывания Черноморского флота Российской Федерации на
территории Украины от "28" мая 1997 года и Соглашения между

Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о
взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и
пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на
территории Украины от "28" мая 1997 года.

2. Порядок использования объектов Черноморского флота, за
исключением упомянутых в статьях 2 и 3 настоящего Соглашения,
определяется Украинской Стороной. Перечень и параметры объектов,
используемых Украиной, содержатся в Приложении N 1.

 

Статья 2

 

1. Основная база Черноморского флота Российской Федерации
находится в г.Севастополе.

2. В основной базе Черноморского флота Российской Федерации
размещаются его штаб и другие органы управления, а также
воинские формирования, предприятия, организации и учреждения
Черноморского флота Российской Федерации. Перечень и параметры
объектов, используемых Черноморским флотом Российской Федерации
в г.Севастополе, содержатся в Приложении N 2.

 

Статья 3

 

1.Черноморский флот Российской Федерации использует также
следующие пункты базирования и места дислокации:

31-й испытательный центр с соответствующими объектами
обеспечения;

аэродром Гвардейское с объектами обеспечения; военный
санаторий "Ялта" - в г. Ялта;

830-й пост связи и ретрансляции в г. Ялта и 1001-й пункт
высокочастотной связи в населенном пункте Прибрежное Судакского
района, порядок использования которых определяется отдельным
соглашением между министерствами обороны Сторон;

2436-й склад ракетного топлива на станции Мамут.

2. Перечень и параметры указанных объектов, пунктов
базирования и мест дислокации содержатся в Приложении N 3.

 

Статья 4

 

Перечень военных кораблей и судов из состава Черноморского
флота, принадлежащих в соответствии с настоящим Соглашением
каждой из Сторон, содержится в Приложении N 4.

 

Статья 5

 

Раздел между Сторонами вооружений, военной техники и
средств обеспечения сил береговой обороны, морской пехоты и
морской авиации наземного базирования Черноморского флота
осуществляется в соответствии с Приложениями N 5 и N 6.

 

Статья 6

 

1. Распределение между Сторонами объектов, а также раздел
кораблей, судов, вооружений, военной техники и иного имущества
Черноморского флота осуществляются по совместному плану,
разрабатываемому Министерством обороны Российской Федерации и
Министерством обороны Украины.

2. Оценка состояния, прием и передача объектов, кораблей,
судов, вооружения, военной техники и иного имущества
Черноморского флота осуществляются двусторонней комиссией.

 

Статья 7

 

1. Обычные вооружения и техника, ограничиваемые Договором
об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года,
находятся в частях морской пехоты Черноморского флота Российской
Федерации. Эти вооружения и техника размещаются на территории
Украины на временной основе и не превышают 132 боевых
бронированных машин и 24 артиллерийских единиц калибра 100
миллиметров и выше. Данные количества обычных вооружений и
техники размещаются на территории Украины в соответствии с
"Протоколом об обычных вооружениях и технике, относящихся к

категориям, ограничиваемым Договором, и находящихся в силах
береговой обороны, морской пехоте и Ракетных войсках
стратегического назначения", являющимся неотъемлемой частью
Соглашения о принципах и порядке выполнения Договора об обычных
вооруженных силах в Европе от 15 мая 1992 года.

Размещение упомянутых выше обычных вооружений и техники на
территории Украины осуществляется в соответствии с пунктами
1(В), 1(С) и 2 статьи V Договора об обычных вооруженных силах в
Европе на срок действия настоящего Соглашения. В этих целях
Украина после вывода Российской Федерацией с территории Украины
всех вооружений и военной техники, ограничиваемых Договором об
обычных вооруженных силах в Европе и не вошедших в вышеуказанные
уровни, соответствующим образом корректирует ранее
предоставленное ею уведомление о развертывании на временной

основе дополнительных количеств обычных вооружений и техники на
своей территории.

2. Боевые самолеты морской авиации наземного базирования
Черноморского флота Российской Федерации, временно находящегося
на территории Украины, не превышают 22 единиц. Данное количество
боевых самолетов размещается на территории Украины в
соответствии с "Совместным Заявлением Азербайджанской
Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики
Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины и
Республики Грузия в связи с Договором об обычных вооруженных
силах в Европе" к Соглашению о принципах и порядке выполнения

Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 15 мая 1992
года.

3. Численность личного состава в частях морской пехоты и
морской авиации наземного базирования Черноморского флота
Российской Федерации не превышает количества, указанного в
Приложении N 2.

 

Статья 8

 

Споры относительно толкования и применения настоящего
Соглашения разрешаются Смешанной комиссией, создаваемой в
соответствии со статьей 24 Соглашения между Российской
Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания
Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины
от "28" мая 1997 года.

В случае, если Смешанная комиссия не сможет разрешить
переданный ей спор, он будет разрешаться дипломатическим путем в
возможно короткий срок.

 

Статья 9

 

Приложения NN 1-6 к настоящему Соглашению являются его
неотъемлемой частью.

 

Статья 10

 

Настоящее Соглашение временно применяется с даты его
подписания и вступает в силу с даты последнего уведомления о
выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых
для его вступления в силу. Обмен уведомлениями о выполнении
процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в
силу, будет осуществлен одновременно с обменом уведомлениями о
выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых
для вступления в силу Соглашения между Российской Федерацией и
Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота

Российской Федерации на территории Украины от "28" мая 1997 года
и Соглашения между Правительством Российской Федерации и
Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом
Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской
Федерации на территории Украины от "28" мая 1997 года.

Настоящее Соглашение действует в течение срока действия
Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и
условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на
территории Украины от "28 " мая 1997 года.

 

Совершено в г. Киеве "28" мая 1997 года в двух экземплярах,
каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют
одинаковую силу.

 

 

ЗА РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ЗА УКРАИНУ

 

 

* * *

 

Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от

3 июля 1999 года N 123-ФЗ - Собрание законодательства

Российской Федерации, 1999, N 27, ст.3185)

 

___________

* Соглашение вступило в силу 12 июля 1999 года.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Соглашению между Российской

Федерацией и Украиной о параметрах

раздела Черноморского флота

 

 

Перечень и параметры объектов Военно-Морских Сил Украины

 

──┬──────────────────────┬───────────┬───────┬────────┬─────────
N │ Наименование объекта │ Место │ Номер │ Кол-во │ Занимае-
п/│ │ дислокац. │ воен. │ зданий │ мая пло-
п │ │ │ город │ и │ щадь

│ │ │ │ сооруж.│ (га)
──┴──────────────────────┴───────────┴───────┴────────┴─────────

 

1. Командные пункты

 

1. Повседневный КП п.Новоозерное 4 7 9,4

Крымской ВМБ (Донузлав)
2. Повседневной КП 296 п. Черноморское 1 8 9,6

однрка
3. Повседневный КП 116 п. Кислица 66 5 0,3

бррчк
4. Повседневный КП 181 г.Николаев 61 11 2,4

брстремк
5. Повседневный КП 315 г.Очаков 4 10 2,4

днковр
6. Повседневный КП 423 г.Керчь 60 7 4,8

днстремк
7. Повседневный КП 475 г.Феодосия 84 - -

днпл
8. Повседневный КП 318 г.Одесса - - -

днкрез

 

2. Объекты системы связи

 

1. 682 узел связи п. Новоозерное 4 7 10,5

Крымской ВМБ (Донузлав)
2. 1861 узел связи п. Новоозерное 5 - -

(Донузлав)
3. 535 узел связи г.Николаев - - -
4. 534 узел связи г.Очаков - - -
5. 681 узел связи п.Черноморское 1 - -
6. 840 узел связи г.Одесса 35 14 1,2
7. 540 узел связи г.Измаил - 1 0,6
8. 3335 склад средств п. Новоозерное 4 6 1,4

связи (Донузлав)
9. 504 узел связи г.Керчь 60 - -
10. 747 пункт контроля п. Новоозерное - - -

безопасности связи (Донузлав)
11. 675 узел связи г.Феодосия 84 - -
12. СДВ радиостанция г.Балаклава Б-26 15 0,65

"Таран" из состава

529 узла связи флота
13. 640 отдельный радио- п.Зеленогорское 151- 17 186,3

передающий центр из 155

состава 529 узла связи

флота
14. 4411 склад средств г. Феодосия 91 7 2,18

связи
15. Линейно-аппаратный г.Баоакоава Б-14 - -

зал № 10 из состава

529 узла связи флота
16. 1296 Станция ФПС п.Донузлав - - -
17. Усилительный пункт из г.Бахчисарай - - -

состава 122 опс и рто

 

3. Объекты радиотехнической службы

 

1. 61 лаборатория наст- п. Новоозерное 4 1 0,2

ройки и регулировки (Донузлав)

вооружения
2. Филиал 213 склада г.Бахчисарай б/н 3 0,7

РТИ
3. 1781 радиотехнический о. Змеиный 1 4 0,8

взвод
4. 1791 радиотехнический м. Большой 113 11 0,6

взвод Фонтан
5. 1785 радиотехнический м.Тарханкут 1 3 0,4

взвод
6. 1339 радиотехническая п.Красносельс- 3 2 3,75

рота кое
7. 1793 радиотехнический м. Евпаторийс- 29 5 1,2

взвод кий
8. 1792 радиотехнический м.Тендра 1 7 0,75

взвод
9. 1341 радиотехническая г.Ай-Петри Я-8 4 4,8

рота
10. 1786 радиотехнический м.Айтадор 278 4 0,24

взвод
11. 1782 радиотехнический м.Меганом 161 5 1,5

взвод
12. 1344 радиотехническая г.Опук 69 6 0,3

рота
13. 1784 радиотехническая г.Керчь 74 4 0,05

рота
14. Управление 79 района г.Феодосия 73 6 0,5

наблюдения
15. 1343 радиотехническая м.Ильи 153 4 0,17

рота
16. 1794 радиотехнический м.Чауда 56 3 0,1

взвод
17. 314 пост НИС (без г.Феодосия - - -

измерительного

комплекса)

 

4. Объекты тыла

 

1. 1318 объединенный г.Керчь 1,19 9 1,5

склад
2. 4109 склад горючего г.Измаил 2 46 4,5
3. 1810 склад горючего г. Одесса 122, 41 4,8

111
4. Войсковой склад 816 г. Симферополь 27 11 11,3

артполка
5. 2818 склад горючего п. Новоозерное 67 18 10,2

(Донузлав)
6. 6410 склад горючего г.Саки 114 44 9,6
7. 2210 склад горючего п. Пресноводное 168 39 33
8. 2935 объединенный г.Измаил 3, 27, 19 2,5

скл. 65
9. 2670 объединенный г.Николаев 4,10, 18 1,6

скл. 25, 87
10. 1675 объединенный г. Одесса 134 19 2,4

скл.
11. 2806 объединенный г.Евпатория б/н 131 2,5

скл.
12. Филиал 1834 продо- г. Старый Крым 72 1 3

вольственного склада
13. Филиал 1831 вещевого г. Старый Крым 72 2 3

склада с. Подгорное 138 9 2,66
14. Торгово-закупочная г. Симферополь б/н - -

база
15. 489 отдел г.Керчь б/н - -

воен.торговли
16. 671 отдел г. Симферополь б/н - -

воен.торговли
17. 676 отдел г.Евпатория б/н - -

воен.торговли
18. 254 отдел г. Судак б/н - -

воен.торговли
19. Филиал 2053 вещевого с. Дальнее б/н - -

склада
20. Филиал 2054 продо- с. Дальнее б/н - -

вольственного склада
21. 686 отдел торговли г.Феодосия - - -
22. 1834 продсклад г.Феодосия 94,95 13 4,5
23 1831 вещевой склад г.Феодосия 94 8 -

 

 

5. Объекты медицинской службы

 

1. 4212 медицинский г. Старый Крым 72 13 2

склад
2. 1442 военно-морской п. Новоозерное 4 3 0,6

госпиталь с поликли- (Донузлав)

ническим отделением

2200
3. 560 корабельная группа п. Новоозерное - - -

спецмедпомощи (Донузлав)
4. 273 санитарно-эпиде- п. Новоозерное 4 2 0,7

миологический отряд (Донузлав)
5. 2067 медицинский п. Новоозерное 4 1 0,2

склад (Донузлав)
6. 1467 военно-морской г.Николаев 6 18 4,4

госпиталь
7. Кадр управления 4759 г.Николаев 3 3 0,5

госпитальной базы
8. 219 военно-морской г.Очаков 10 9 4

лазарет
9. 1452 военно-морской г.Измаил 21,22 6 0,5

лазарет
10. 2430 медицинский г.Одесса 6/н 2 0,5

склад
11. 373 военно-морской г.Керчь 7 6 0,5

лазарет
12. 189 ветеринарно-эпи- г.Феодосия 119 4 0,15

зоодический отряд
13. 1465 военно-морской г.Феодосия 62 15 0,72

госпиталь

 

6. Объекты обеспечения ракетно-артиллерийским и

минно-торпедным вооружением

 

1. 4295 объединенный г.Керчь 5,6 16 2,1

склад вооружения и

имущества
2. 2222 объединенный г.Одесса 15, 16 6 1

склад вооружения и

имущества
3. 635 объединенный г.Измаил 89 11 0,9

склад вооружения и

имущества
4. 2927 объединенный г.Николаев - 2 100

склад вооружения и

имущества
5. 4864 объединенный п.Наумовка - 16 1

склад вооружения и

имущества
6. 1983 объединенный п. Новоозерное - 5 0,3

склад вооружения и (Донузлав)

имущества
7. Ракетно-техническая п. Черноморское 1,8 36 27,2

часть 296 дивизиона

ракетных катеров
8. 1797 объединенный п.Машино 6/н 29 150

склад вооружения и

имущества
9. 1943 объединенный г.Очаков 15,16, 39 19,6

склад вооружения и 11,14

имущества
10. 1745 авиационная база п. Мирный 1 16 2,5

противолодочного (Донузлав)

вооружения
11. 4273 ракетно- п. Октябрьское 16 16 6

техническая база
12. 3828 подвижная база п.Машино - - -

торпедного оружия

 

7. Объекты судоремонтных заводов

 

1. 414 судоремонтный г.Феодосия 147, 50 33,7

завод ВМФ 148,

149
2. 331 судоремонтный г.Балаклава Б-35, 24 18,4

завод ВМФ 38,41,

52,53,

55,

67,72-

74,77,

81,82
3. 37 судомеханический г.Киев 6/н 29 28,17

завод

 

8. Объекты морской инженерной службы

 

1. 1242 мобдепо п.Машино 46 3 1,2
2. 1992 отделение морской г.Евпатория 44,46 5 0,2

инженерной службы
3. 218 управление г.Евпатория 24 9 3,7

начальника работ
4. Управление морской п. Новоозерное 16 5 0,2

инженерной службы (Донузлав)

КВМБ
5. 363 мобдепо п.Новоозерное 16 2 0,1

(Донузлав)
6. 497 электросеть п.Новоозерное 16 3 0,5

(Донузлав)
7. 88 дорожно-эксплуата- п. Новоозерное 16 2 0,15

ционный участок (Донузлав)
8. 1993 отделение морской г.Измаил 38 4 0,2

инженерной службы
9. 1995 отделение морской г.Николаев 84 3 0,1

инженерной службы
10. 1996 отделение морской г.Одесса 1,12 32 20,9

инженерной службы
11. 1998 отделение морской г.Феодосия - - -

инженерной службы

 

9. Гидротехнические сооружения

 

1. Причалы: 2 ед. г.Евпатория - - -
2. 6 ед. п.Черноморское - - -
3. 6 ед. г.Измаил - - -
4. 3 ед. г.Николаев - - -
5. 7 ед. г.Одесса - - -
6. 6 ед. г.Очаков - - -
7. 21 ед. п.Новоозерное - - -

(Донузлав)
8. 15 ед. г.Балаклава - - -
9. N 11-13, плавучие при- г.Феодосия - - -

чалы, 1-3,ЗА 7 ед.,

участок причала N 10
10. 6 ед. г.Керчь - - -

 

10. Объекты разведки

 

1. 108 радиоотряд г.Бровары 6/н 15 82
2. 316 учебный отряд г.Киев 6/н 13 107
3. 1464 разведпункт г.Очаков 1 26 7,3

спец.назначения с

радиоузлом
4. 160 разведпункт г.Одесса 6/н 1 0,19

 

11. Объекты службы радиоэлектронной борьбы

 

1. 323 узел комплексного п. Новоозерное 3 - -

технического контроля (Донузлав)

 

12. Объекты управления поисковых аварийно-

спасательных работ

 

1. Филиал 2225 склада п.Межгорье Сим- 12 2,5

спасательных средств 15

 

13. Объекты технического управления

 

1. Судоремонтная г.Балаклава 83 1 1,2

мастерская
2. 108 военная мастерская г.Одесса М-10 7 0,18
3. 4 объединенная г.Очаков 16 6 7,6

мастерская
4. 1101 объединенная г.Керчь 4 9 0,9

ремонтная мастерсткая
5. Подземный комплекс г.Балаклава 1 - -

(объект 825)
6. Контрольно-измери- г.Одесса б/н 1 -

тельная магнитная

станция N10
7. 419 станция г.Одесса б/н 1 -

размагничивания
8. 4821 склад тех. с.Дальнее 6/н - -

имущества

 

14. Объекты метрологической службы

 

1. 3984 база г.Евпатория 5,42 31 198,7

измерительной техники

ВВС ЧФ
2. 547 лаборатория г.Балаклава - -

измерительной техники
3. 303 лаборатория изме- п. Новоозерное - -

рительной техники (Донузлав)
4. 176 лаборатория г.Николаев - -

измерительной техники

 

15. Объекты радиационно-химической безопасности

 

1. 413 расчетно- п. Новоозерное 14 3 1,1

аналитическая станция (Донузлав) -

 

16. Объекты гидрографической службы

 

1. 333 участок гидрогра- п. Мирный 3 5 0,4

фической службы (Донузлав)
2. 1908 склад ГШИ г.Керчь 3
3. 206 гидрометеослужба п. Новоозерное 4 1 0,6

(Донузлав)
4. Управление 46 района г.Одесса 34 5 0,3

гидрографии. службы
5 1905 склад ГШИ г.Одесса 34 1 0,1
6. Управление 67 района г.Николаев 7 10 0,9

гидрографической

службы
7. 4610 склад ГШИ г.Евпатория 3 1 0,5
8. Система навигацион- г. Одесса 132 8 0,8

ного обеспечения 46

РГС
9. Система навигацион- г.Николаев 7 7 0,7

ного обеспечения 67

РГС
10. Управление 60 района г.Керчь 3 1 2,44

гидрографической

службы
11. 160 участок гидрогра- г.Мариуполь - - -

фической службы
12. 4286 ремонтно-восста- г.Керчь - - -

новительная база СНО

 

17. Объекты автобронетанковой службы

 

1. Филиал 334 склада п. Дальнее б/н 8 1,7
2. Филиал 334 склада п. Межгорье СИМ-9 1,2 14
3. Филиал 334 склада п. Мельничное б/н 4 0,4
4. 3829 автомоб. склад п. Новоозерное 4 3 1,5

(Донузлав)
5. 13 станция г.Одесса 6/н 5 0,2

техобслуживания
6. 425 станция техобслу- г.Измаил б/н 6 0,2

жвания
7. 458 станция техобслу- г.Николаев 27 6 0,25

живания
8. Филиал 159 станции г.Керчь б/н 4 0,1

технического

обслуживания
9. Гараж N 3 п. Новоозерное

(Донузлав)
10. Гараж N 79 г.Одесса

 

18. Спортивные объекты

 

1. 4 яхт-клуб г.Херсон б/н 7 0,6

 

19. Объекты 6 управления

 

1. 2198 подвижная г.Балаклава 6/н 6 1

ремонтно-техническая

база
2. 248 бригада специально г.Балаклава б/н 4 0,12

технического контроля
3. 6727 ремонтно-техниче- п. Куйбышево 10 8 7,65

ская база флота

 

20. Объекты учебных учреждений

 

1. 41 военная школа г.Николаев 5 12 7

младших специалистов

связи
2. 43 флотская команда п. Новоозерное 9 1 97

(Донузлав)

 

21. Объекты обеспечения базирования корабельного состава

 

1. 4533 береговая база п. Черноморское 1,7 26 29,6

п. Новоозерное 1,7 44 26,4

(Донузлав)
2. 5713 береговая база п. Новоозерное б/н 31 28,5

(Донузлав)
3. 4258 береговая база п. Новоозерное 6/н 72 51,5

(Донузлав)
4. 1490 береговая база г.Керчь 7,19 28 3,1
5. 1152 береговая база с. Кислицы б/н 11 2,5
6. 4537 береговая база г.Одесса б/н 25 6,5
7. 1200 береговая база г.Измаил 24,48 20 4,4
8. 1436 береговая база г.Николаев б/н 48 32
9. 839 береговая база г.Очаков 4, 19, 51 21,1

21,9,

37, 99
10. 480 береговая база г.Феодосия 84 11 0,93
11. 2334 береговая база п. Мирный

 

22. Объекты береговых войск

 

1. Ангарский полигон: сев. 5 км Б-2 8 4878

- войсковое п. Перевальное

стрельбище;

- танковая директриса;

- винтовочно-

артиллер полигон;

- автодром.
2. Евпаторийский полиг.: г.Евпатория Б-4 5 210

- войсковое

стрельбище;

- танковый огневой

городок;

- винтовочно-

артилер. полигон;

- танкодром.
3. 126 дбо: г.Симферополь

-100 пбо 7 33 26,1

- 98 пбо 230, 54 18,26

99

- 361 пбо г. Евпатория 34,48 6 1

162, 6 1,139

164 5 50

- 257 тп п. Перевальное 27 19 142

-1096 зрп п. Межгорье 1-Б 24 51,2

- дивизионные п.Сергеевка 78 26 20,5

склады 272 11 1,3
4. 521 обрабр:

-1212 обрдн с. Резервное Б-60 30 14,1

-1135 обрдн с. Оборонное Б-42 18 12,3

- 469 взвод г. Балаклава Б-30 20 6,7

консервации.
5. 301 оабр г. Симферополь 261 20 10

 

23. Объекты авиации

 

1. Аэродром пост. баз. п. Веселое 1,3 327 1183,62

Веселое с дислоцирую-

щимися частями
2. Аэродром пост. баз. п. Октябрьское 1-3,9 71 959, 21

Октябрьское с дислоци- 10,16

рующимися частями
3. Аэродром пост.баз. п. Мирный 1,2 86 604,5

Донузлав с дислоциру- (Донузлав)

ющимися частями -
4. Аэродром рассредоточ. г. Геническ 1 7 407,74

Геническ
5. Аэродром рассредоточ. п. Воинка 1 4 355,32

Воинка
6. Аэродром рассредоточ. п. Сокологорное 1 8 451,5

Сокологорное
7. Аэродром рассредоточ. п. Сизовка 1 4 365,42

Сизовка
8. Аэродром рассредоточ. г.Евпатория 5 4 576

Евпатория
9. 2418 авиационно- ст. Пролетная 328 25 14,0

технический склад
10. 369 отдельный п. Кировское - 7 0,14

инженерно-

аэродромный батальон
11. 4070 база хранения г.Овруч - 15 75,0

резервных самолетов
12. 1246 склад 45 км ю-з - 34 455,38

авиационных г.Керчь

боеприпасов
13. Зона рассредоточения п. Песчаное - 6 64,53

3118 атб
14. Зона рассредоточения п.Ново- - 19 14,8

3140 атб Андреевка
15. Филиал 1246 склада п.Ивановка - 12 57,2

авиационных

боеприпасов
16. 143 отдельный г.Бахчисарай - 34 6,1

инженерно-аэродром-

ный батальон
17. 146 региональный 40 км юго-вост. 28 10960

авиационный полигон г.Очаков
18. 992 отдельный ремонт- Гвардейское

но-восстановительный

батальон ВВС

 

24. Учреждения культуры и объекты технических

средств пропаганды

 

1. Дома офицеров п. Веселое 1

г.Николаев 2

г.Очаков 1

г.Саки 1

г.Балаклава 1

п. Новоозерное 1

(Донузлав)
2. Матросские клубы г.Измаил 1

г.Николаев 1

г.Одесса 1

г.Феодосия 1

п. Новоозерное 1

(Донузлав)
3. Издательство газеты п.Новоозерное 1
Крымской ВМБ (Донузлав)
4. Кинопрокатная база п.Новоозерное 1

(Донузлав)

 

25. Гарнизонные объекты

 

1. Военные комендатуры г.Измаил 1

п. Новоозерное 1

(Донузлав)

г.Балаклава 1

 

26. Строительные организации

 

1. 210 УНР г.Николаев
2. 905 ВСО г.Николаев
3. 614 УНР п. Мирный
4. 745 ВСО п. Мирный
5. 327 УНР п.Ялта
6. 257 ВСО п.Гурзуф
7. 735 УНР г.Евпатория
8. 627 УНР г.Евпатория
9. 4746 БАМ г.Евпатория
10.1122 УНР г.Саки
11.1562 ВСО г.Саки
12.280 УНР г.Евпатория б/н 3 0,45
13.453 ВСО г.Евпатория 6/н 8 1,45

 

Итого: 2953 2 3 565,61

 

Перечень и параметры объектов ВМС Украины в г. Севастополе

 

1. Командные пункты

 

1. Основной КП ВВС г.Севастополь Л-2 19 31,6

2. Запасной КП флота г.Севастополь 126 5 0,22
3. Тыловой пункт г.Севастополь 130 3 6,5

управления ЧФ
4. Повседневный КП тыла 147 - 0,33

ЧФ
5. Основной КП 68 г.Севастополь 193 - 2,69

брковр
6. Повседневный КП 68 г.Севастополь 193

овр

 

2. Объекты системы связи

 

1. 589 узел связи 68

брковр г. Севастополь 193 - 0,04
2. 341 узел связи тыла 130 67 2,55

флота
3. 715 узел контроля безо- 179 1 0,03

пасности связи
4. 577 управление началь- 124 29 2,62

ника работ
5. 210 военная комендатура п.Вишневое

связи с объектом СУС-

01106
6. Из состава 122 опс и рто: п.Фруктовое

-центр связи КП ВВС

ЧФ "Листва"
7. 239 ОРУ 387 13 36,9
8. Филиал 1767 склада г.Севастополь А-4 34 1,0

средств связи

 

3. Объекты радиотехнической службы

 

1. 213 склад радиотехни- 376, 56 6,51

ческого вооружения БАР-4
2. 1783 радиотехнический м.Лукул 493 8 3,03

взвод
3. 1338 радиотехническая м.Айя Б-34 4 2,4

рота

 

4. Объекты тыла

 

1. Ж/д ветка N 5 (545 м) п.Кача

с наливной эстакадой и

прирельсовым складом

ГСМ на 1000 м.куб.
2. 1256 склад ГСМ 300 16 14,0
3. Филиал 2054 продсклада г.Севастополь 136 - 0,41
4. Хранилище N 3 г.Севастополь 11 6 0,86

продсклада1965, гараж

2053 вещевого склада
5. 1985 вещевой склад г.Севастополь 11
6. Управление 756 ОТФ 109 6 0,11
7. Предприятия 471 отдела 22

военной торговли на объекта

территории в/ч ВМСУ
8. Хранилище N 9, гараж 136,11 - -

2054 прод.склада

 

5. Объекты медицинской службы

 

1. 41 инфекционный г.Севастополь 102 32 4,9

госпиталь
2. 2114 медицинский склад 384 5 1,01
3. Санаторий- 174 22 7,17

профилакторий военных

строителей" Омега"
А. Детский 174 19 4,5

оздоровительный лагерь

"Омега"

 

6. Объекты обеспечения ракетно-артиллерийским

и минно-торпедным вооружением

 

1. Филиал 17 арсенала г.Севастополь 171 - 11,98
2. 3818 подвижная база 171

ПЛВ

 

7. Объекты морской инженерной службы

 

1. 47 материальный склад г.Севастополь 11,57 14 0,73
2.* 33 электросеть 24,307 3 0,3
3. 155 ВСО 307, 19 1,52

494
4. 1045 управление 9,57, 29 2,55

начальника работ МИС 494

 

8. Объекты строительного управления

 

1. 1848 БАМ (южный 488 22 4,8

гараж)
2. 598 УНР (здание 142 1 0,3

управления)
3. 227 ВСО 504 6 2,8
4. 653 УНР 142 - 4,96
5. СПТУ-2 261,28 6 2,73

5
6. Ж/д разгрузочная б.Камышовая 4 2,64

площадка
7. 779 УНР 142 - -

 

9. Гидротехнические сооружения

с группами технических систем обслуживания

 

1. Гидротехнические б.Стрелецкая 1 5 ед. 1246м

сооружения

(1 10,1 11,11 1а, 11 16,

112,112а, 112в,

126,113,113а,114,114а11

5,115а, плавпирс ПС)

 

10. Объекты обеспечения базирования корабельного состава

 

1. 696 береговая база 193 - -
2. 621 береговая база 308 8 -
3. Управление и 1054 б.Стрелецкая 452 - 3,66

береговая база 37брСС

 

11. Объекты технического управления

 

1. 2977 склад шхиперского г.Севастополь 88, 25 11,87

имущества БАХ-3

 

12. Объекты службы радиоэлектройной борьбы

 

1. 219 отдельный полк 179 34 28,38

радиоэлектронной

борьбы
2. 469 отдельный узел 399 - 66,19

комплексного тех.

контроля

 

13. Объекты радиационно-химической безопасности

 

1. Отделения 1209 431, 18 20,7

химсклада (7 426

хранилищ)

 

14. Объекты автобронетанковой службы

 

1. 334 автомобильный 81 Часть 2,0

склад территории

со складс-

кими поме-

щениями
2. 108 авторемонтный 401 12 4,62

завод

 

15. Объекты учебных учреждений

 

1. 11 учебный отряд под- 9,84, - 13,45

водного плавания БАТ-1,

182
2. 117 военно-морская 371,38 25 8,2

школа младших 1,475

специалистов
3. 15 флотский экипаж 308,62 43 12,87

 

16. Объекты береговых войск

 

1. 632 орап 302, 33 30,5

320
2 951 обрп (без 30 М-1 37 13,9

батареи) М-4

М-7

 

17. Учреждения культуры, объекты технических средсв

пропаганды и спортивные объекты

 

1. Редакция газеты 1

"Трудовая вахта"
2. Клуб военных 24 1 0,45

строителей (часть)
3. Спортивный зал 285 1 0,03
4. Стадион 44 спортклуба 257 3 3,55

ЧФ

 

18. Гарнизонные объекты

 

1. Филиал военной Северная 50 2 0,02

комендатуры гарнизона сторона
2. Военная комендатура п.Балаклава Б-80 1 0,02

 

Итого: 637 334,99

ВСЕГО: 3590 23900,6

 

* Примечание: Указанные объекты используются совместно.

Примечание: По обоюдному согласию Командующего Черноморским

флотом Российской Федерации и Командующего

Военно Морскими Силами Украины допускается

временное базирование кораблей и судов в

Севастопольской га шани, а также совместное

использование объектов судоремонта

 

 

Приложение N 2

 

к Соглашению между Российской

Федерацией и Украиной о параметрах

раздела Черноморского флота

 

Перечень и параметры объектов Черноморского флота

Российской Федерации в городе Севастополе

 

────┬───────────────┬─────────────────┬─────────────┬───────────
NN │ │ Номер военного │ Количество │ Занимаемая
п/п │ Наименование │ городка │ зданий и │ площадь

│ │ │ сооружений │ (га)
────┴───────────────┴─────────────────┴─────────────┴───────────

1. Командные пункты

 

1. Основной КП флота КС-2 14 12
2. Повседневный КП 359 4 -

флота
3. Повседневный КП ВВС 24 1 -
4. Основной КП 41 бррка 42 6 -
5. Повседневный КП 41 42 - -

бррка

 

2. Объекты системы связи

 

1. 529 узел связи флота 390,209,КС-2,3, 68 263,41

Я-19,20
2. 723 узел связи 41 бррка 42 - -
3. 1767 склад средств 106,А-4 10 10,09

связи
4.* 771 ремонтный завод 486 8 3,08

средств связи (кроме 1

этажа 42 лаборатории)
5. 89 отдельный полк 19 23 5,36

связи
6. 497 узел 179 1 -

фельдъегерской

почтовой связи
7. 85 отдельный батальон п.Кача - -

связи и РТО
8. 597 узел связи 155 б. Южная

брпл
9. 941 пункт управления 359 5 1,5

связи ЧФ
10. 1639 пункт управления г.Севастополь

связью и РТО ВВС ЧФ
11. Станция ФПС 85-го обе п.Кача

и РТО

 

3. Объекты радиотехнической службы

 

1. 297 лаборатория - 3 комнаты -

настройки вооружения
2. 3512 база 62 2 1,75

техобслуживания

позиционных средств

обнаружения
3. Управление 77 района 277,296 8 3,04

наблюдения
4. Радиотехнический отдел 27 1 0,03

ЧФ
5. 15 гидроакустический 277 5 -

комплекс
6. 1860 радиотехнический 296 6 -

взвод
7. 213 склад РТВ 60,62,171 49 2,57

 

4. Объекты тыла

 

1. 688 перевалочная база 299 63 118,6

горючего
2. 2054 продсклад 10,20,399 48 9,96
3. 1965 продсклад 22 20 1,2
4. Хлебозавод 94,287 20 2,6
5. 2053 вещевой склад 180,399 40 14,22
6.* 16 ветеринарная лабо- 249 6 0,74

ратория
7. Механическая 148 3 0,4

прачечная N 1
8. Механическая 13 - 0,14

прачечная N 2
9. Управление торговли 29 2 0,3

ЧФ
10. 471 отделение военной 466,469,499,487, 15 7,1

торговли 100,149,480,461,

К-1,116
11. 641 автомобильная база 31 8 2,18

тыла ЧФ
12. Склад твердого топлива М-14 17 13,8
13. Комбинат по ремонту 210 2 0,64

вещевого имущества
14. 4 базовый гараж 184 4 0,89
15. Комбинат бытового 29 - -

обслуживания
16.*280 щитовая станция 72 5 2,94

 

5. Объекты медицинской службы

 

1. 1472 военно-морской 6 46 10,14

госпиталь с 182 станц- 92,472,471

ией переливания крови,

503 медотрядом

спецназначения, 782

корабельной группой

специальной

медпомощи
2. 110 поликлиника с 32 71 5 0,26

военно-врачебной ко- 190

миссией, 470

медлабораторией
3.* 65 стоматологическая 24 3 0,5

поликлиника с 23

интернатурой мед.

состава
4.* 502 санитарно-эпиде- 31,249 9 1,94

миологический отряд с

1050 судмед.лаборато-

рией флота, 957

санитарно-контрольным

пунктом
5. Детский сад N 46 48 1 0,18
6. 2114 медицинский 62,384 21 5,25

склад
7. Кадр 4757 госпитальной 495,472 12 3,51

базы
8 Дача военного Совета 474 5 5,69

ЧФ
9 Детские п.Морозовка 41 22,25

оздоровительные лагеря Батилиман

"Алсу-1, Алсу-2, А-1,А-2,ВАТ-1

Батилиман"

 

6. Объекты обеспечения ракетно-артиллерийским

и минно-торпедным вооружением

 

1. 3413 техническая ракет- 398,482 38 190,68 1

ная база 451
2. 17 арсенал с 1584 15,355,456, 167 196,34

технической ракетной М-7, М-15

базой
3. 2790 база торпедного 1 59 6,77

вооружения
4.* 2800 база минного воо- 15,16,19,47,88,2 105 180,28

ружения БАР-б.М-13,171
5. 2316 авиационная база М-13 57 17

противолодочного воо-

ружения
6. ОРВИ 83 2 0,28

 

7. Объекты судоремонтных заводов

 

1. 13 судоремонтный завод 139,148,169,208 354 74,83

281,404,458,481

491,БАТ-2,478
2.* 1127 ремонтный завод 20,258 20 3,91

ракетно-артиллерий-

ского вооружения
3. 172 отдельное конст- 208,489 1 0,1

рукторское бюро ВМФ

 

8. Объекты морской инженерной службы

 

1. 1997 отделение 94,453,484,498 663 62,22

Морской инженерной 210,249,13

службы
2. 160 отдельный морской 51 65 18,4

инженерный батальон
3. 1477 инженерный склад 376 19 2,46
4. 86 дорожно-эксплуата- 122,164 15 1,89

ционный участок
5. 1345 эксплуатационно- - - -

техническая отд. МИ С
6. 4 передвижная ж/д - - -

электростанция
7. 112 передвижная ж/д

электростанция
8. 64 УНР МИС 307 35 5,03
9. Филиал ГМПИ 376,129 11 0,49
10. 163 маскировочная лаб, 477 1 0,04
11. Управление МИС ЧФ ул.Луначарского
12. 899 ГТС 121 8 0,08

 

9. Гидротехнические сооружения с группами технических систем

обслуживания

 

1.**Причалы 127 ед. 10415 п.м.

 

10. Объекты разведки

 

1. 130 Центр РЭР 98 1 -
2. 530 Информационный 359 - -

центр
3. 37 отдельный центр 235 3 -

специальной связи
4. 3 радиоотряд 149,460 42 75,8

 

11. Объекты управления поисковых аварийно-спасательных работ

 

1. 2225 склад 89 18 3,7

спасательных средств

 

12. Объекты технического управления

 

1. 2926 база технического 171,БАХ- 62 29,45

имущества 3,88,20,510,М-19
2.* Контрольно-измери- 226 6 0,72

тельная магнитно-

электрическая станция-5
3.* 34 станция размагничи- 14 6 0,73

вания кораблей
4.* 91 судоремонтный завод 42,193, 40 4,25

с базой отдыха 505
5. 1098 судоремонтная 355,13 11 5,96

мастерская
6. 1020 судоремонтная 13,126 7 0,91

мастерская

 

13. Объекты метрологической службы

 

1. 3037 база 29,505,226 9 0,1

измерительной техники

 

14. Объекты радиационно-химической безопасности

 

1. Объекты 32 отдельного М-З 33 6,25

батальона химзащиты
2. 1209 химсклад 171,1,21,6,116 28 16,5
3. * 25 химлаборатория 380 4 0,07

 

15. Объекты гидрографической службы

(используются совместно)

 

1. Отдел 128 1 0,4

гидрографической

службы ЧФ
2. Управление 47 района 295,292,72,294 95 15,64

гидрографической 296,297,298,500

службы с управлением 501,502,509,Я-13

23 океанографической

экспедиции
3. Аэрологическая станция 496 7 2,2
4. 3637 склад ГШИ 126,56,72 28 16,74
5. Управление 20 гидро- 56 23 3,74

графического отряда

 

Перечень средств навигационного оборудования, объектов и
инфрастру ктуры Гидрографической службы Черноморского флота,
находящихся на территории Украины, будет окончательно согласован
в рамксах Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о
навигационно-гидрографическом и гидрометеорологическом
обеспечении безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях.

 

16. Объекты автобронетанковой службы

 

1. 334 автомобильный 81 45 5,72

склад
2. 105 станция техобслу- 24 5 1,49

живания
3* Учебный автомобиль-

ный батальон

 

17. Спортивные объекты

 

1.* 44 спортивный клуб 88,236 46 1,99

ЧФ
2.* 57 яхт-клуб флота 84 22 2,94

 

18. Объекты учебных учреждений

 

1. 7 учебный отряд 8,Б-1,9 39 11,84
2. 532 учебный отряд 31 96 12,83
3. 698 учебный центр 355,13 8 3,34

 

19. Объекты обеспечения базирования корабельного состава

 

1. 458 береговая база 8,9,БАТ-3 31 4,55
2. 604 береговая база 42,482 52 26,45
3. 3154 береговая база 83,126 38 6,73
4. 102 отряд ПДСС 452 6 3,66

 

20. Объекты береговых войск

 

1.* Полигон 810 обрмп 116 4 294,42
2. 810обрмп с 299 116,114,17 78 -

учебным центром
3. 1096 зрп 490 - 6,69

 

21. Объекты авиации

 

1. Аэродром пост.базиро- К-1,2 146 1138,54

вания Кача с К-4

дислоцирующимися

частями, 859 учебным

центром, 528 летающей

лабораторией, 120

отрядом подготовки и

пуска самолетов-

мишеней
2. Аэродром рассредото- 467 44 191,3

чения Херсонес
3. Аэродром - 3 17,75

рассредоточения

Южный
4. Объекты управления

ВВС ЧФ с частями и

подразделениями

обеспечения.

- штаб ВВС ЧФ 24 5 0,5

-118 комендатура 167 16 1,5

охраны и обслуживания

Управления ВВС ЧФ 5 -
5. 122 полк связи - 2,0

- управление, штаб, 198 70 -

техчасть, тыл полка

- передающий БАХ-6,66 - -

радиоцентр

- радиобатальон связи Л-2 - 1

- батальон связи и РТО - 3 -
6. 2418 склад авиационно- - - -

технического имущества

 

22. Учреждения культуры и объекты технических

средств пропаганды

 

1. Дом офицеров флота 12,13,100,175 34 1,81
2. Базовый матросский 175 6 0,88

клуб
3. Издательство и типогра- 399,147 4 0,6

фия газеты "Флаг

Родины"
4. 357 склад технических 286 8 0,74

средств пропаганды и

кинопрокатная база
5. Музей флота 100 2 0,22
6. Драматический театр 175,243 9 0,32

флота
7. Ансамбль песни и 175,60 1 -

пляски
8. Дом офицеров п.Кача 1 0,8
9. Матросский клуб п.Кача 1 0,9
10. Морская библиотека 1 -

 

23. Строительные организации

 

1. Строительное 129 1 0,2

управление ЧФ

(в/ч 53074)
2. 191 УНР 121,142,249, 4 5,13

281,358,407,

453, 484
3. 366 ВСО 281 11 1,9
4. 903 ВСО - - -
5. 264 УНР 488 5 8,2
6. 1848 БАМ (без южного 247 2 5,34

гаража)
7. 544 УНР 342,463 2 3,73
8. 123 УНР 453 2 1,9
9. 24 ЗЖБИиК 252 2 11,08
10.*54 Мехстройзавод 35,291,311,362 17 6,87
11. 803 КМТС 462,126 2 13,3
12. 159 КЖИ 488 - 42,76
13. Детский сад N 50 67 1 0,32
14. Детский сад N 57 142 1 0,29
15. Детский сад N 58 453 1 0,89

 

24. Объекты гарнизонной службы

 

1. Военная комендатура 104,286,50 3 0,5

гарнизона
2. Комендатура военных 28 1 0,05

сообщений водного

участка порта
3. 115 комендатура 359,489,30,41, 50 5,3

60,126,142,286
4.* Гарнизонная гауптвахта 286 1 -
5. Административное ул.Ленина, 27

здание

 

Всего: 3571 3312,49

 

Итого в составе Черноморского флота Российской Федерации на
территории Украины военнослужащих - 25 тыс.человек, включая 1987
чел. в морской пехоте и морской авиации наземного базирования.

В пределах основной базы Черноморского флота Российской
Федерации управление внутренним и внешним рейдом, контроль за
входом и выходом в базу, обеспечение безопасного режима плавания
кораблей и судов осуществляется с КП Черноморского флота
Российской Федерации и КП Военно-Морских сил Украины в
соответствии с правилами рейдовой службы, которые будут
объявлены совместным приказом командующих.

 

* Примечание: Указанные объекты используются совместно.

** Примечание: По обоюдному согласию Командующего
Черноморским флотом Российской Федерации и Командующего ВМС
Украины допускается временное базирование кораблей и судов в
Севастопольской гавани, а также совместное использование
объектов судоремонта.

 

 

Приложение N 3

 

к Соглашению между Российской

Федерацией и Украиной о пар аметрах

раздела Черноморского флота

 

Перечень и параметры объектов Черноморского флота

Российской Федерации вне города Севастополя
────┬────────────────┬──────────────┬────────┬─────────┬───────
NN │ │ Место │ Номер │ Кол-во │ Зани-
п/п │ Наименование │ дислокации │ воен. │ зданий │ маемая

│ │ │ город │ и соору-│ площ.

│ │ │ │ жений │ (га)
────┴────────────────┴──────────────┴────────┴─────────┴───────

 

1. Объекты 31 Испытательного центра

 

1. Повседневный КП, п.Феодосия 14,139, 78 6,25

правление 31 ИЦ 103,162
2. 1 полигон п.Песчаная 17 79 800

Балка

Измерительный пункт м.Киик-Атлама 142 8 2,65

N 1 (п.Орджони-

кидзе)
3. Испытательная база п.Черноморское 49,56 74 6560,22

(Ленинского

района)

Измерительный пункт м.Чауда 49 10

N 2 (кроме 1794 ртв)

Измерительный пункт г.Дюрмень 49 7

N 3

Имерительный пункт р-н оз.Узун- 49 10

N 4 ларское

Измерительный пункт г.Опук 49 8

N 5
4. 2 испытательное г.Севастополь, 468, 29 413,52

управление (м.Фиолент, Б-1, 51 -

б.Балаклава) 483,97, 4 0,54

450
5. 2 полигон г.Феодосия 64,43-А 42, 16,57

11

Позиция техническая м.Ильи 164 7 12,82

Мастерская Морской порт 45 1 -

Измерительный пункт п. Прибрежное 43 19 20

N 6

Измерительный пункт г.Кара-Даг 159 5 5,08

N 7 (п.Планерское)

Измерительный пункт п. Солнечногор- 145 6 9,4

N 8 ское

Измерительный пункт м.Башенный 146 8 3,2

N 9
6. Научно-испытательная п. Прибрежное 43 18 22,0

база
7. 3 испытательное г.Феодосия 118, 5, 0,28

управление (кроме 1343 м.Ильи 25, 6, 0,27

ртр) 69 9 0,6

 

2. Объекты обеспечения 31 ИЦ

 

1. Инфраструктура г.Феодосия 45 70 8,95

системы базирования

311 однокс (управление

311 однокс, 1013

береговая база, 95

учеб .кабинеты, 214

боновосетевая

площадка)
2. 831 узел связи 31ИЦ с г.Феодосия 73 - 4,23

61 ПВЧС и 1404

станцией ФПС
3. 629 радиотехническая г.Феодосия 3 12 0,45

ремонтная мастерская
4. 757 отдел тыла флота г.Феодосия 7,94,99, 51 15,91

102,

113,

138,

144,

б/н
5. 98 санитарно- г.Феодосия 62 7 0,72

эпидемиологический

отряд
6. 2933 объединенный г.Феодосия 101 14 15,53

склад вооружения и

имущества
7. 203 лаборатория г.Феодосия 45 1 -

измерительной техники
8. 159 станция г.Феодосия 113 4

техобслуживания,

автобаза 31 ИЦ
9. 219 РСУ МИС ЧФ г.Феодосия 80 5 0,95
10.*Дом офицеров г.Феодосия 81 3 0,61
11. Военная комендатура г.Феодосия б/н 1 -
12. Гараж N 5 г.Феодосия 14 1
13. 4611 склад ГШИ, 472 г.Феодосия 3 2

ГМС и 28 отдельная

гидрографическая

партия
14. Причалы N 4* ,5* ,6*, г.Феодосия - - -

7-10( причал N 10 до

корня плавпирса)
15. 2411 склад горючего г.Феодосия 104 22 17,08

 

3. Объекты системы связи

 

1. 830 пост связи и ретран- г.Ялта Я-19,Я- 4 0,83

сляции из состава 529 20

узла связи флота

(совместное

использование каналов

связи в соответствии с

отдельными

соглашениями).
2. 1001 пост высокочастот- п. Прибрежное б/н 1 0,04

ной связи (совместное

использование каналов

связи в соответствии с

отдельными

соглашениями).

 

4. Объекты тыла

 

1. 2436 склад ракетного ст.Мамут 1 17 54,32
топлива

 

5. Объекты медицинской службы

 

1. Военный санаторий г.Ялта 10,9, 22 6,71

"Ялта" 15,18

 

6. Объекты береговых войск

 

1. Морской десантный гора Опук Б-1 - 5700

полигон для проведения

батальонных тактичес-

ких учений с боевой

стрельбой с высадкой

десанта на плав и на

упор

 

7. Объекты авиации

 

1. Аэродром пост. баз. п.Гвардейское 1-3, 16, 250 1209,836

Гвардейское с дислоци- 11-13,7

рующимися частями
2. 321 подвижный на территории 14 2 -

кислоро-додобывающий аэр.Гвардейское

завод
3. 1471 автомобильная на территории

ремонтная мастерская аэр.Гвардейское
4. Дом офицеров п.Гвардейское 1

 

8. Строительные организации

 

1. 244 УНР г.Феодосия 52,96, 20 5,9

97
2. 944 В СО г.Феодосия 51 15 4,66

 

Всего в Крыму, вне Севастополя 1020 14920,13

 

 

* Примечание: Указанные объекты используются совместно.

 

 

Приложение N 4

к Соглашению между Российской

Ферацией и Украиной о параметрах

раздела Черноморского флота

 

ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ

ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА, ПРИНАДЛКЖАЩИХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЕ

 

Боевой соетав
───┬──────┬──────┬────┬─────────┬──────┬─────────┬──────────┬────

│ │ │ │ │ │ │Передает- │При-

Р │ │ │ │ │Год │Принад- │ся ЧФРФ в │надле-

а │Класс,│Проект│Кол-│Наимено- │пост- │лежит ЧФ │порядке │жит

н │под- │ │во │ вание │рой- │РФ (50%) │взаиморас-│ВМС

г │класс │ │ │ │ки │ │четов при │Укра-

│ │ │ │ │ │ │разделе │ины
───┴──────┴──────┴────┴─────────┴──────┴─────────┴──────────┴───

 

1 Ракетно- 1164 1 ркр"Голо-

артилле- ркр"Москва" 1983 ркр вко"

рийские 58 1 ркр"Головко" 1965 "Москва"

корабли 68 1 кр"Кутузов" 1955 кр

"Кутузов"

 

Противо- 11346 3 бпк"Азов" 1975 бпк"Азов бпк"Оча-

лодочные бпк"Очаков" 1973 ков"

корабли пк "Керчь" 1975 бпк"Керчь"

 

Всего кораблей

1 ранга 6 3 3

 

2 Подвод- 6416 1 "Б-380" 1982 "Б-380"

ные лодки 641 2 "Б-9" 1965 "Б-9"

"Б-435" 1970 "Б-435"

877 1 "Б-871" 1990 "Б-871

Ракетно- 1239 1 рк "Бора" 1989 рк "Бора"

артилле-

рийские

корабли

 

 

Противо- 61 3 скр"Сметли- 1969 скр"Смет-

лодочные вый" ливый"

корабли скр" Красный скр"Крас-

Кавказ" 1967 най Кав-

скр"Скорый" 1972 каз" скр"Ско-

рый"

61м 1 скр"Сдержан- 1973 скр" Сдер-

ный" жанный"

 

1135 3 скр"Ладный" 1980 скр"Лад- скр

скр"Безза- 1977 ный" "Безза-

ветный" ветный"

скр"Безуко- 1979 скр

ризненный" "Безу-

кориз-

нен-

ный"

1135м 2 скр" Рази- 1976 скр

тельный" "Раз-

скр" Пытли- 1981 скр" Пыт- итель-

вый" ливый" ный"

 

Десант- 1171 4 бдк"Н.Филь- 1976 бдк

ные ко- ченков" "Н.Филь-

рабли "БДК-65" 1966 ченков" "БДК-69"

"БДК-69" 1968 "БДК-65" бдк

бдк"И.Аза- 1971 "И.Аза-

ров" ров"

775 5 бдк"Ц.Куни- 1986 бдк "Ц.Ку-

ков" ников"

"БДК-67" 1988 "БДК-67"

"БДК-54" 1990 "БДК-54"

"БДК-46" 1987 "БДК-46"

бдк"К.Оль- 1985 бдк

шанский" "К.Оль-

шан-

ский"

 

Всего кораблей 2 ранга 23 12 5 6

 

 

3 Ракетно- 1234 1 мрк"3арница" 1973 мрк"3ар

алилле ница"

рийские 1234,1 2 мрк"Штиль" 1978 мрк мрк

корабли мрк"Мираж" 1986 "Мираж" "Штиль"

 

Противо- 1124 6 "МПК-127" 1976 "МПК-127"

лодочные "МПК-104" 1980 "МИК-104" "МПК-

корабли "МПК-52" 1971 -52"

"МПК-49" 1980 "МПК-49"

"МПК-43" 1974 "МПК-

"МПК-6" 1978 "МПК-6" -43"

 

1124м 5 "МПК-217" 1980 "МПК-217"

"МПК-199" 1986 "МПК-199"

"МПК-207" 1989 "МПК-207" "МПК-118"

"МПК-118" 1983 "МПК-134"

"МПК-134" 1982

241,2 2 "МПК-93" 1982 "МПК-

"МПК-116" 1985 93"

"МПК-

116

145,1 2 "МПК-215" 1987 "МПК-215"

"МПК-220" 1990 "МПК-220"

 

Минно- 266м 7 мтщ"3енит- 1974 мтщ"3е-

чик" нитчик"

мтщ На- 1974 мтщ"На-

водчик" водчик"

мтщ "Ра-

дист"

мтщ"Турби- 1972 мтщ"Тур-

нист" бинист"

мтщ"Радист" 1973

мтщ"Снайпер 1976 мтщ

мтщ"Развед- 1977 "Снайпер" мтщ"Ра-

чик" звед-

чик"

мтщ"в/а Жу- 1977 мтщ

ков" в/а Жуков

12660 1 мгщ"Желез- 1988 мтщ"Же-

няков" лезняков"

 

317 1 зс" Припять" 1970 зс"При-

пять"

1265 4 "БТ-241" 1990 "БТ-241"

"БТ-126" 1978 "БТ-

"БТ-79" 1979 126"

"БТ-40" 1982 "БТ-40" "БТ-79"

Десант- 773 2 "СДК-82" 1972 "СДК-82"

ные "СДК-137" 1971 "СДК-

корабли 37"

1232.1 3 "МДК-88" 1981 "МДК-88"

"МДК-184" 1978 "МДК-184"

"МДК-18" 1984 "МДК-18"

1232.2 3 "МДК-57" 1988 "МДК-

"МДК-93" 1991 57"

"МДК-123" 1990 "МДК-

93"

"МДК-

123"

 

Всего кораблей 3 ранга 39 17 10 12

Всего боевых кораблей 68 32 18 18

 

Боевые катера

 

3 Ракет- 206мр 6 "Р-44" 1978 "Р-44"

ные "Р-260" 1979 "Р-260"

катера "Р-251" 1981 "Р-251"

"Р-15" 1981 "Р-15"

"Р-265" 1980 "Р-265"

"Р-262" 1974 "Р-262"

1241.1 6 "Р-334" 1990 "Р-334"

"Р-60" 1981 "Р-60"

"Р-239" 1989 "Р-239"

 

"Р-54" 1983 "Р-54"

"Р-63" 1985 "Р-63"

"Р-109" 1990 "Р-109"

1241.7 1 "Р-71" 1985 "Р-71"

 

Всего катеров 3 ранга 13 6 - 7

 

4 Артил- 1204 9 "АК-209" 1972 "АК-209"

лерий- "АК-211" 1972 "АК-211"

сике "АК-223" 1969 "АК-223"

катера "АК-224" 1969 "АК-224"

"АК-246" 1971 "АК-246"

"АК-248" 1971 "АК-248"

"АК-582" 1968 "АК-582"

"АК-397" 1969 "АК-397"

"АК-563" 1968 "АК-563"

368рс 1 "АК-527" 1971 "АК-527"

1400 2 "АК-326" 1990 "АК-326"

"АК-382" 1980 "АК-382

 

Минно- 1258 2 "РТ-46" 1985 "РТ-46"

тральные "РТ-214" 1985 "РТ-214"

катера

1253 1 "РТ-168" 1969 "РТ-168"

1259.2 1 "РТ-278" 1990 "РТ-278"

1330 1 "РТ-42" 1982 "РТ-42"

 

Деса- 1176 4 "Д-263" 1986 "Д-263"

нтные "Д-295" 1989 "Д-295"

катера "Д-304" 1979 "Д-304"

"Д-460" 1989 "Д-460"

 

1206 1 "Д-457" 1985 "Д-457"

 

Всего катеров 4 ранга 22 14 3 5

Всего боевых катеров 35 20 3 12

 

Итого боевых

кораблей и катеров 103 52 20 31

 

Корабли спецназначения

 

Подводные

лодки 690 3 "СС-226" 1968 "СС-226"

"СС-256" 1966 "СС-256"

"СС-310" 1970 "СС-310"

01710 1 "СС-533" 1987 "СС-533"

 

Всего ПЛ 4 3 1 -

 

Корабли 596ку 2 "Даурия" 1968 "Даурия"

управ- "Тамань" 1968 "Тамань"

ления

 

Всего КУ 2 1 1

 

Разве- 394б 2 "Кавказ" 1970 "Кавказ"

дыва- "Крым" 1969 "Крым"

тельные

корабли

864 2 "Одограф" 1988 "Одограф"

 

"Приазовье 1987 "При-

азовье"

861 2 "Океан" 1989 "Океан"

"Лиман" 1989 "Лиман"

861м 3 "Кильдин" 1979 "Кильдин

"Экватор" 1968 "Экватор"

"Юпитер" 1973 "Юпитер"

1824 1 "ГС-13" 1986 "ГС-13"

 

Всего рзк 10 5 3 2

 

 

Проти- 1415 3 "П-99" 1982 "П-99"

водевир-

сионные "П-331" 1986 "П-331"

катера "П-407" 1989 "П-407"

 

Всего ПДКА 3 2 1

 

Плавбазы пл 1886 1 "Волга" 1954 "Волга"

 

Плавбазы нк 2001 2 "ПРТБ-13" 1971 "ПРТБ-

"ПРТБ-ЗЗ" 1968 "ПРТБ-ЗЗ" 13"

 

Всего ПЛАВБАЗ 3 1 1 1

 

 

Корабль 1883 1 "Березина" 1977 "Берези-

комплек- на

сного

снабжения

Поиско- 596п 3 пск"Севан" 1968 пск"Се-

во-спе- пск"Апшерон" 1968 ван"

циальные пск "Баскун- 1968 пск"Ап- пек "Ба-

корабли чак шерон скунчак"

266.6 1 поск"Стрелок" 1980 поск

"Стрелок"

 

Всего ПСК 5 3 1 1

 

Итого кораблей

спецназначения 28 16 6 6

 

 

СУДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Суда и катера вспомогательного флота

 

Морские суда

 

Морские транс-

порта:

-вооруже-

ния 4236 1 "Генерал 1978 "Ген.Ряби-

Рябиков" ков"

1823 2 "ВТР-94" 1971 "ВТР-94"

"ВТР-93 1968 "ВТР-93"

-сухгруз-

ные 740 1 "Тургай" 1975 "Тургай"

т.Тис-са 1 "Мезень" 1965 "Мезень"

-рефрижера- 502 3 "Лама" 1968 "Лама"

торные "Миус" 1969 "Миус"

"Бузулук" 1971 "Бузулук"

т.Логге 1 "Альма" 1952 "Альма"

р

-водо

наливные 1549 1 "Маныч" 1972 "Маныч"

561 1 "Сура" 1958 "Сура"

Морские

танкера:

- большие 1559в 2 "И.Бубнов" 1974 "И.Буб- "В.Чили-

"Б.Чиликин" 1970 нов" кин"

- средние 577 1 "Койда" 1966 "Койда"

т.Дуб- 1 "Свента" 1979 "Свента"

на

т.Ал- 1 "Иман" 1966 "Иман"

тай

т.Певек 1 "Ельня" 1968 "Ельня"

 

- малые 437 2 "Индига" 1957 "Индига"

"Сейма" 1958 "Сейма"

1540 1 "Дон" 1966 "Дон"

1844 6 "ВТН-95" 1973 "ВТН-95"

"ВТН-81" 1972 "ВТН-81

"ВТН-38" 1981 "ВТН-38

"ВТН-96" 1982 "ВТН-96"

"ВТН-99" 1975 "ВТН-99"

"Истра" 1941 "Истра"

Госпитальное 320а 1 "Енисей" 1979 "Енисей"

судно

Морские

баржи:

- артиллерий- "МАБ-

кие 411б 1 "МАБ-50250" 1951 50250"

 

-сухогру- 152б 2

зные

"МБСС-5200" 1959 "МБСС- "МБСС-

"МБСС-9200" 1959 9200" 5200"

106к 1 "МБСС-233200" 1965 "МБСС-

233200"

411б 6 "МБСН-1250" 1952 "МБСН-

"МБСН- 1951 1250"

372250" "МБСН-

"МБСН- 1952 372250"

394250" "МБСН-

"МБСН- 1952 394250 "МБСН-

405250" 405250"

"МБСН- "МБСН-

421250" 1952 421250"

"МБСН- "МБСН-

373250" 1952 373250"

 

411д 2 "МБСН- 1952 "МБСН-

430250" 430250"

"МБСН- 1954 "МБСН-

462250" 462250"

 

- наливные 5 1 "МНС-25250" 1969 "МНС-

25250"

431 1 "МНС-30150" 1956 "МНС-

30150"

445 1 "МНС-16500" 1957 "МНС-

16500"

 

Плавучие 300 1 "ПМ-26" 1964 "ПМ-26"

мастерские

301 1 "ПМ-24" 1965 "ПМ-24"

304 3 "ПМ-9" 1970 "ПМ-9"

"ПМ-56" 1973 "ПМ-56"

"ПМ-138" 1969 "ПМ-138"

 

Суда раз- 130 5 "СР-59" 1984

магничивания "СР-568" 1987 "СР-568"

"СР-541" 1986 "СР-541"

"СР-137" 1989 "СР-137"

"СР-939" 1989 "СР-939"

 

220 1 "СР-154" 1958 "СР-154"

1799.4 1 "СР-26" 1983 "СР-26"

1799.а 1 "СР-407" 1976 "СР-407"

1799.2 1 "СР-344" 1986 "СР-344"

 

Суда 1806.1 2 "СФП-322" 1987 "СФП-

контроля "СФП-183" 1992 "СФП-183" 322"

полей

 

Гидроаку- 513 1 "ГКС-17" 1956 "ГКС-17"

стические

контрольные

суда

 

Энерге- 440 1 "ЭНС-5" 1966 "ЭНС-5"

тическое

судно

 

Водоумяг- 1814 1 "ВУС-497" 1966 "ВУС-497"

чительное

судно

 

 

Суда связи б/пр 1 "ССВ-10" 1913 "ССВ-10"

 

Кабельные суда т.Эмба 1 "Сетунь" 1981 "Сетунь"

т.Яна 1 "Цна" 1968 "Цна"

Килекторные 141 1 "КИЛ-158" 1989 "КИЛ-158"

суда

"КИЛ-25"

КИЛ-1 2 "КИЛ-25" 1969

"КИЛ-ЗЗ" 1976 "КИЛ-

ЗЗ"

Морские 714 1 "МБ-36" 1982 "МБ-36"

буксиры 745 3 "МБ-ЗО" 1973 "МБ-ЗО"

"МБ-31" 1975 "МБ-31"

"МБ-304" 1977 "МБ-304"

733 6 "МБ-23" 1966 "МБ-23"

"МБ-51" 1965 "МБ-51"

"МБ-152" 1960 "МБ-152"

"МБ-160" 1959 "МБ-160"

"МБ-173" 1965 "МБ-173"

"МБ-174" 1964 "МБ-174"

Опытовые 159 1 "ОС-226" 1966 "ОС-226"

суда

1141 1 "А.Куна- 1977 "А/Куна-

хович" хович"

 

106 к 1 "ОС-237" 1966 "ОС-237"

872 1 "ОС-265" 1980 "ОС-265"

1236 2 "ОС-138" 1974 "ОС-138"

"ОС-100" 1972 "ОС-100"

1824 1 "ОС-114" 1974 "ОС-114"

257дм 1 "ОС-94" 1958 "ОС-94"

 

Суда-мишени 1784 3 "СМ-15" 1963 "СМ-15"

"СМ-304" 1969 "СМ-304"

"СМ-377" 1974 "СМ-377"

17846 1 "СМ-178" 1978 "СМ-178"

1784м 2 "СМ-294" 1972 "СМ-294"

"СМ-366" 1972 "СМ-336"

613 в 1 "СМ-422" 1971 "СМ-422"

Морские 1515 1 "ПК-32050" 1966 "ПК-32050"

самоходные

плавкраны Д-9030 1 "ПК-112025" 1983 ПК-

112025

Щиты артил- 4366 7 25,26,27,22, 1981- 24,25, 29 22,26

лерийские 24,28,29 -1983 27,28

454 2 31, 1978 31

46 46

455 7 40,41,44,45 1974- 40,41 44,45

38 1983 38

42,43 1974 42,43

 

Всего морских 108 58 22 28

судов обе-

спечения

 

Катера и рейдовые суда обеспечения

 

Пассажирские

катера 722 2

"ПСК-55" 1964 "ПСК-55"

 

"ПСК-537" 1965 "ПСК-537"

1430 1 "ПСК-608" 1976 "ПСК-

608"

СК-620 4 "ПСК-391" 1979 "ПСК-391"

"ПСК-1320" 1982 "ПСК-

1320"

 

"ПСК-1321" 1982 "ПСК-1321

"ПСК-1410" 1983 "ПСК-

1410"

Санитарные

катера 361 1 "СН-33" 1956 "СН-33"

СК-62С 1 "СН-126" 1978 "СП-126"

376 у 1 "СН-726" 1974 "СН-726"

 

Катера связи 1387 3 "КСВ-9" 1965 "КСВ-9"

"КСВ-12" 1962 "КСВ-12"

"КСВ-18" 1964 "КСВ-18"

14670 2 "КСВ-1404" 1983 "КСВ-1404

"КСВ-1754" 1989 "КСВ-

1754"

Катера- 1392 2 "КМ-593" 1968 "КМ-593"

мишени "КМ-731" 1968 "КМ-731"

Катеа-води- 1392в 2 "КВМ-332" 1973 "КВМ-332"

тели мишени "КВМ-702" 1971 "КВМ-702"

Опытовые И-376у 1 "ОК-1670" 1963 "ОК-1670"

катера

1371 1 "ОК-763" 1972 "ОК-763"

206 1 "ОК-1034" 1960 "ОК-1034"

205 1 "ОК-1072" 1971 "ОК-1072"

Катера- Р-376у 2 "ТЛ-25" 1961 "ТЛ-25"

торпедоловы "ТЛ-26" 1962 "ТЛ-26"

368 т 4 "ТЛ-842" 1971 "ТЛ-842"

"ТЛ-857" 1972 "ТЛ-857"

 

 

"ТЛ-858" 1972 "ТЛ-858"

"ТЛ-997" 1973 "ТЛ-997"

1388 6 "ТЛ-278" 1990 "ТЛ-278"

"ТЛ-1005" 1974 "ТЛ-

1005"

"ТЛ-1133" 1976 "ТЛ-1133"

"ТЛ-1616" 1987 "ТЛ-

1616"

"ТЛ-287" 1979 "ТЛ-287"

"ТЛ-826" 1978 "ТЛ-826"

 

Катер радиа- 1388р 1 "КРХ-321" 1981 "КРХ-321"

ционной и

химразведки

Буксирные РБТ 2 "БУК-49" 1965 "БУК-49"

катера "БУК-533" 1966 "БУК-533"

376р 1 "БУК-215" 1953 "БУК-215"

Т63-ож 3 "БУК-239" 1954 "БУК-

239"

"БУК-300" 1956 "БУК-

300"

"БУК-261" 1955 "БУК-

261"

1496 1 "БУК-1240" 1979 "БУК-1240"

1606 2 "БУК-1746" 1987 "БУК-

1746"

"БУК-645" 1988 "БУК-645

Рейдовые 363 2 "РКЗ-453" 1950 "РКЗ-453 "РКЗ-

катера "РКЗ-461" 1952 461"

заправщики

 

Рейдовые бар-

жи:

-торпедные б/пр 1 "БАМТ-14790" 1942 "БАМТ-

14790"

411дг 1 "БАМТ-70250" 1954 "БАМТ-

70250"

-сухогрузные 432 4 "БСС-3050" 1959 "БСС-3050"

"БСС-11050" 1960 "БСС-11050"

"БСС-86050" 1954 "БСС-86050"

"БСС-164050"1957 БСС-

164050

б/пр 2 "БСС-34125" 1940 "БСС-

34125"

"БСС-35085" 1940 "БСС-

35085"

106 1 "БСС-699200"1965 "ВСС-

699200"

б/пр 1 "БСН-351900"1989 "БСН-

б/пр 1 "БСН-11250" 1957 351900"

"БСН-

1250"

наливные б/пр 2 "БНН-86980" 1942 "БНН-

86980"

"БНН-90970" 1941 "БНН-

90970"

415 2 "БНН-165250"1955 "БНН-

165250"

"БНН-164250"1955 "БНН-

164250"

435р 1 "БНН-667085"1973 "БНН-

667085"

20641 1 "БНН-226800"1971 "БНН-

226800"

Рейдовые б/пр 1 "ПМР-66" 1926 "ПМР-

66"

плавучие 889а 2 "ПМР-95" 1988 "ПМР-95"

мастерские "ПМР-71" 1982 "ПМР-71"

889 3 "ПМР-84" 1976 "ПМР-84"

"ПМР-98" 1977 "ПМР-98"

"ПМР-132" 1973 "ПМР-132"

 

 

401 1 "ПМР-183" 1977 "ПМР-183"

205 1 "ПМР-79" 1971 "ПМР-79"

б/пр 1 "ПМР-152" - "ПМР-

152"

Плавучие

станции:

-зарядовые 315 2 "ПЗС-61" 1960 "ПЗС-61"

"ПЗС-63" 1958 "ПЗС-63"

-котлоочистная 254 1 "ПКС-65" 1951 "ПКС-65"

-покрасочные 1580 2 "ППКС-15" 1986 "ППКС-15"

"ППКС-27" 1987 "ППКС-27"

-отопительная 730 1 "ОТ-463" 1939 "ОТ-463"

Малый плаву- б/пр 1 "ПД-19" 1941 "ПД-19"

чий док

1141 1 "СПД-23" 1960 "СПД-

23"

1753 1 "ПД-9" 1963 "ПД-9"

1240 1 "ПД-26" 1979 "ПД-26"

983

985б 1 "ПД-80" 1986 "ПД-80"

СПД- 1 "ПД-83" 1987 "ПД-83"

21

19370 1 "ПД-88" 1989 "ПД-88"

1758 1 "ПД-51" "ПД-51"

Плавучий кран 771 3 "ПК-12050" 1961 "ПК-12050"

"ПК-23050" 1961 "ПК-

23050"

"ПК-79050" 1954 "ПК-79050"

б/пр. 2 "ПК-81005" 1953 "ПК-

81005"

"ПК-3100" 1959 "ПК-3100"

б/пр. 1 "ПК-66007" 1949 "ПК-66007"

б/пр. 1 "ПК-103030" 1957 "ПК-103030"

б/пр. 1 "ПК-128035" 1989 "ПК-128035"

 

 

б/пр. 1 "ПК-31035" 1984 "ПК-31035"

Рейдовое судно

размагничи-

вания

Рейдовые б/пр 2 "РБ-27" 1940 "РБ-27"

буксиры "РБ-69" 1941 ТВ-69"

737к 9 "РБ-44" 1963 "РБ-44"

"РБ-193" 1970 "РБ-193"

"РБ-237" 1972 "РБ-237"

"РБ-244" 1968 "РБ-244"

"РБ-247" 1968 "РБ-247"

"РБ-256" 1969 "РБ-256"

"РБ-296" 1974 "РБ-296"

"РБ-225" 1968 "РБ-225"

"РБ-199" 1967 "РБ-199"

 

737м 1 "РБ-295" 1968 "РБ-295"

 

498 1 "РБ-308" 1974 "РБ-308"

 

192 1 "РБ-136" 1984 "РБ-136"

 

1496 1 "РБ-63" 1967 "РБ-63"

 

Плавучий 1 "КОПР-36" 1990 "КОПР-36"

копер

Плавучие 814 3 "ПСКЛ-20" 1979 "ПСКЛ-20

склады "ПСКЛ-18" 1991 "ПСКЛ-18

"ПСКЛ-19" 1986 "ПСКЛ-

19"

 

Нефтемусоро- 14630 2 "МУС-482" 1983 "МУС-

сборщики 482"

"МУС-229" 1976 "МУС-229"

 

1515 12 "МУС-490" 1974 "МУС-490"

"МУС-491" 1974 "МУС-491"

"МУС-589" 1977 "МУС-589"

 

"МУС-595" 1977 "МУС-

595"

"МУС-666" 1970 "МУС-666"

"МУС-671" 1970 "МУС-671"

"МУС-707" 1975 "МУС-707"

"МУС-760" 1972 "МУС-760"

"МУС-820" 1975 "МУС-820"

"МУС-857" 1974 "МУС-

857"

"МУС-899" 1975 "МУС-899"

"МУС-900" 1975 "МУС-900"

25505 2 "МУС-586" 1976 "МУС-586"

"МУС-529" 1992 "МУС-529"

 

Учебно-трени-

ровочные суда

254 5 "УТС-150" 1954 "УТС-150"

"УТС-313" 1953 "УТС-313"

"УТС-415" 1952 "УТС-415"

"УТС-433" 1954 "УТС-

433"

"УТС-519" 1955 "УТС-519"

613 1 "УТС-247" 1972 "УТС-247"

 

Плавучие 87 1 "ПКЗ-69" 1980 "ПКЗ-
казармы 69"

б/пр 2 "ПКЗ-100" 1967 "ПКЗ-100"

"ПКЗ-202" 1973 " ПКЗ-202"

 

Плавучие 225 1 "ПСТ-10" 1960 "ПСТ-10"
стенды

09371 2 "ПСТ-3" 1987 "ПСТ-3"

"ПСТ-9" 1982 "ПСТ-9"

 

Всего катеров и 141 72 35 34
рейдовых судов

 

Итого судов и 251 130 59 62
катеров
вспомогательного
флота

 

Поисково-спасательные судна и катера

 

Спасательные 537 1 "Эльбрус" 1980 "Эльбрус"
суда 536 1 "М.Рудницкий" 1978 "М.Руд-

ницкий"

 

527м 1 "Эпрон" 1959 "Эпрон"

 

Судоподъемное
судно 1 "Коммуна" 1915 "Коммуна"

 

Спасательные 712 1 "Шахтер" 1985 "Шахтер"
буксирные 714 1 "СБ-524" 1983 "СБ-524"
суда 733с 4 "СБ-5" 1965 "СБ-5"

"СБ-15" 1962 "СБ-15"

"Орион" 1963 "Орион"

"СБ-4" 1959 "СБ-4"

 

Противопожарное
судно 1893 1 "ПЖС-123" 1970 "ПЖС-123

 

Водолазные 535 5 "ВМ-413" 1970 "ВМ-413"
морские суда "ВМ-416" 1973 "ВМ-416"

"ВМ-154" 1974 "ВМ-154"

"ВМ-911" 1972 "ВМ-911"

"ВМ-159" 1975 "ВМ-159"

522 12 "ВМ-66" 1954 "ВМ-66"

"ВМ-9" 1960 "ВМ-9"

"ВМ-88" 1956 "ВМ-88"

"ВМ-114" 1958 "ВМ-

114"

 

"ВМ-125" 1959 "ВМ-125"

"ВМ-5" 1960 "ВМ-5"

"ВМ-86" 1955 "ВМ-86"

"ВМ-108" 1958 "ВМ-108"

"ВМ-34" 1952 "ВМ-34"

"ВМ-14" 1960 "ВМ-14"

"ВМ-107" 1959 "ВМ-107"

"ВМ-122" 1959 "ВМ-122"

 

Всего спасательных 28 16 7 5
судов

 

 

Поисково-спасательные катера

 

Противопожарные 364 7 "ПЖК-37" 1954 "ПЖК-37"
катера "ПЖК-45" 1956 "ПЖК-45"

"ПЖК-86" 1960 "ПЖК-86"

"ПЖК-58" 1962 "ПЖК-58"

"ПЖК-67" 1952 "ПЖК-67"

"ПЖК-20" 1953 "ПЖК-

20"

"ПЖК-38" 1954 "ПЖК-

38"

424 1 "ПЖК-1819" 1987 "ПЖК-

1819"

 

Водолазные 376 23 "РВК-298" 1955 "РВК-298"
катера "РВК-449" 1968 "РВК-449"

"РВК-494" 1975 "РВК-494"

"РВК-617" 1975 "РВК-617"

"РВК-860" 1974 "РВК-860"

"РВК-77" 1965 "РВК-77"

"РВК-249" 1972 "РВК-249"

"РВК-733" 1970 "РВК-733"

"РВК-519" 1960 "РВК-519"

"РВК-184" 1967 "РВК-184"

"РВК-474" 1968 "РВК-474"

"РВК-475" 1968 "РВК-475"

"РВК-156" 1966 "РВК-156"

"РВК-438" 1975 "РВК-438"

"РВК-659" 1972 "РВК-659"

"РВК-155" 1966 "РВК-

155"

"РВК-258" 1968 "РВК-

258"

"РВК-5" 1959 "РВК-

5"

 

"РВК-51" 1965 "РВК-51

"РВК-761" 1971 "РВК-

761"

 

"РВК-517" 1960 "РВК-517"

"РВК-518" 1960 "РВК-518"

"РВК-516" 1960 "РВК-516"

 

376у 1 "РВК-493" 1975 "РВК-

493"

1415 11 "РВК-1291" 1980 "РВК-1291"

"РВК-1403" 1981 "РВК-

1403"

 

"РВК-1447" 1982 "РВК-1447"

"РВК-1075" 1991 "РВК-

1075"

"РВК-367" 1960 "РВК-367"

"РВК-1473" 1983 "РВК-

1473"

"РВК-1475" 1983 "РВК-

1475"

"РВК-1529" 1979 "РВК-1529"

"РВК-615" 1978 "РВК-615"

"РВК-547" 1981 "РВК-547"

"РВК-1390" 1981 "РВК-1390"

 

Обитаемые
подводные 1839.1 2 "АС-4" 1978 "АС-4"
аппараты "АС-77" 1982 "АС-77"

1839.2 1 "АС-32" 1986 "АС-32"

1832 2 "АС-6" 1973 "АС-6"

"АС-8" 1979 "АС-8"

1837 2 "АС-5" 1978 "АС-5"

"АС-11" 1978 "АС-11"

 

Всего поисково- 50 24 14 12
спасательных
катеров

 

Итого 78 40 21 17
поисково-
спасательных
судов и катеров

 

 

Гидрографические суда

 

Гидрографи- 862 3 "Донузлав" 1983 "Дон-
ческие узлав"
исследова- "Створ" 1983 "Створ"
тельские "Гидролог" 1979 "Гидролог"
суда 861 2 "Челекен" 1970 "Челекен"

"Березань" 1969 "Бере-

зань"

870 3 "ГС-78" 1989 "ГС-78"

"ГС-82" 1969 "ГС-82"

"ГС-103" 1969 "ГС-103"

871 2 "ГС-273" 1972 "ГС-

273"

"ГС-212" 1974 "ГС-

212"

 

872 3 "ГС-402" 1979 "ГС-402"

"ГС-

"ГС-401" 1979 401"

 

"ГС-86" 1983 "ГС-86"

 

 

Всего гидро- 13 7 1 5
графических
судов

 

Гидрографические катера:

 

 

большие 1896 15 "БГК-697" 1976 "БГК-

697"

 

"БГК-635" 1969 "БГК-635"

"БГК-713" 1970 "БГК-713"

"БГК-889" 1975 "БГК-889"

"БГК-ЗЗЗ" 1974 "БГК-ЗЗЗ"

"БГК-775" 1973 "БГК-775"

"БГК-100" 1965 "БГК-100"

"БГК-231" 1971 "БГК-231"

"БГК-890" 1975 "БГК-890"

"БГК-244" 1971 "БГК-244"

"БГК-774" 1973 "БГК-774"

"БГК-334" 1974 "БГК-

334"

"БГК-634" 1969 "БГК-634"

"БГК-246" 1968 "БГК-

246"

"БГК-1659" 1972 "БГК-1659"

 

572 1 "БГК-22" 1955 "БГК-22"

355 1 "БГК-37" 1955 "БГК-

37"

376у 1 "БГК-650" 1956 "БГК-

650"

Г-1415 3 "БГК-1567" 1985 "БГК-1567"

"БГК-1569" 1985 "БГК-

1569"

"БГК-799" 1991 "БГК-799"

 

 

малые 1403а 13 "МГК-705" 1974 "МГК-705"

"МГК-352" 1977 "МГК-352"

 

"МГК-1001" 1977 "МГК-

1001"

"МГК-150" 1978 "МГК-

101"

 

"МГК-296" 1974 "МГК-

296"

"МГК-1098" 1977 "МГК-

1098"

"МГК-175" 1974 "МГК-

175"

"МГК-913" 976 "МГК-

913"

"МГК-912" 1976 "МГК-

912"

"МГК-1099" 1977 "МГК-

1099"

 

"МГК-646" 1978 "МГК-646"

"МГК-914" 1976 "МГК-914"

"МГК-1002" 1978 "МГК-

1002"

 

16830 11 "МГК-1662" 1986 "МГК-

1662"

 

"МГК-620" 1989 "МГК-620"

"МГК-476" 1989 "МГК-476"

"МГК-112" 1986 "МГК-

112"

"МГК-1635" 1985 "МГК-1635"

"МГК-614" 1989 "МГК-614"

"МГК-1792" 1987 "МГК-

1792"

"МГК-1232" 1985 "МГК-

1232"

"МГК-1074" 1991 "МГК-

1074"

"МГК-1889" 1989 "МГК-

1889"

"МГК-1877" 1988 "МГК-

1877"

727м 6 "МГК-675" 1978 "МГК-675"

"МГК-679" 1978 "МГК-679"

"МГК-1067" 1990 "МГК-1967"

"МГК-956" 1979 "МГК-956"

"МГК-954" 1979 "МГК-954"

 

"МГК-1694" 1986 "МГК-

1694"

728 1 "МГК-146" 1966 "МГК-

146"

13901 1 "РК-214" 1991 "РК-214"

 

 

Всего гидрогра- 53 27 9 17
фических
катеров

 

Итого гидрогра- 66 34 11 21
фических судов и
катеров
──────────────────────────────────────────────────────────────────────

 

Итого боевых 525 271 17 137
кораблей, катеров
и судов,
плавсредств
обеспечения

Перечень кораблей, судов и плавсредств, исключенных из состава
Черноморского флота с 3 августа 1992 года, в количестве 263 единиц,
средства от реализации которых подлежат разделу между Российской
Федерацией и Украиной в соотношении 50 на 50 процентов, приведен в
Протоколе рабочей встречи экспертов Российской Федерации и Украины по
вопросам раздела Черноморского флота от 4 ноября 1996 года, являющемся
неотъемлемой частью настоящего Приложения.

 

Приложение N 5

к Соглашению между Российской

Федерацией и Украиной о параметрах

раздела Черноморского флота

 

Раздел между Российской Федерацией и Украиной

вооружений, военной техники и средств обеспечения

сил береговой обороны и морской пехоты Черноморского флота

 

───┬────────────────┬────────────────────────┬─────────────────┐
N │ │ Количество │ Примечание │
п/ │ Наименование ├───────┬────────────────┤ │
п │ │ Всего │ Передается │ │

│ │ ├──────┬─────────┤ │

│ │ │ ЧФ РФ│ ВМС │ │

│ │ │ │ Украины │ │
───┴────────────────┴───────┴──────┴─────────┴─────────────────┘

 

1. Основные виды вооружения и военной техники

 

1. Бронетранспортер 201 95 95 11-списано в 1993 г.

(БТР-80)
2. Зронетранспортер 140 70 70

(БТР-70)
3. Бронетранспортер 15 списаны в 1993-

(БТР-бОпб) 1994 гг.
4. Бронетранспортер 11 4 5 2-списаны в 1993 г.

(БТР-60 пбк)
5. Танк 258 110 146 2-списаны в 1994 г.

(Т-64 А, Б)
6. Боевая машина 305 152 153

пехоты

(БМП-2)
7. Боевая машина 2 1 1

пехоты (БМП-З)
8. Боевая

разведывательно-

дозорная машина:

ВРДМ-2 52 26 26

БРДМ-РХ 26 10 7 9-списаны в 1995 г.

 

9. Боевая 16 8 8

разведыва-

тельная машина

(БРМ-1К)
10.Бронированная 6 3 3

ремонтно-

эвакуационная

машина

(БРЭМ-2)
11. Комплекс

машин

управления:

- 1В17 4 1 3

(к-т 8 ед.)

- 1В12 1 1 -

(к-т 8 ед.)

- 1В119 8 4 4

(к-т 2 ед.)
12. Гаубица 122-мм 72 36 36

(Д-ЗО)
13. Миномет 82-мм 97 57 40
14. Противотанковы

и ракетный

комплекс:

- 9П135 (Фагот) 34 20 14

- 9П148 35 16 16 З-списаны в 1993 г.

(Конкурс)

- 9П151 (Метис) 39 20 19
15. Зенитно- 28 13 12 З-списаны в 1994 г.

ракетный

комплекс

"Стрела-10"
16. Зенитная 12 4 4 4-списаны в 1995 г.

самоходная

установка

"Шилка"
17. Пушка 100-мм 30 15 15
18. Командно- 22 7 15

штабная машина

(Р-145, Р-156)
19. Многоцелевой 86 43 43

тягач (МТ-ЛБ)
20. Подвижный 13 6 7

разведывательн

ый пункт

(ПРП-4)
21. Мостоукладчик 8 3 5

МТ-55А
22. 122-мм 18 18 -

самоходная

гаубица,

2С1 "Гвоздика"
23. 120-мм 24 12 12

самоходное

артиллерийское

орудие,

2С9"Нона"
24. Боевая машина 18 18 -

ЗРК "Оса"
25. Противотанковы 23 12 11

и гранатомет,

СПГ-9
26. Зенитная 26 8 18

установка

ЗУ-23-2
27. Пункт 9 9 -

управления

(ПУ-12)
28. Автомобили:

- легковые 40 17 18 5-списаны в 1994-

1995 гг.

- грузовые 436 165 179 92-списаны в 93-96 гг.

139 43 52 44-списаны в 1993-

- специального 1995 гг.

назначения
29. Береговые

ракетные

комплексы:

- "Утес" 2 - 2

- "Редут" 1 1 -

- "Рубеж" 3 1,5 1,5
30. Береговые

артиллерийские

комплексы:

- МБ-3-12 1 1 -

- МБ-2-180 1 - 1 без ПУС

- Б-13-1с 1 - 1 с боекомплектом

- КСМ-65 1 - 1 с боекомплектом

 

 

II. Вооружение и имущество 301 артиллерийской бригады,

перешедшей в ВС Украины 31 декабря 1992 г.

 

1. 152-мм пушка 43 - 43

2А36 "Гиацинт"
2. 152-мм гаубица- 72 - 72

пушка Д-20
3. Автоматический 1 - 1

звуковой

комплекс

(АЗК-5)
4. Станция АРК-1 1 - 1
5. Станция СНАР- 1 - 1

10
6. Комплекс 4 - 4

машин

управления

1В17 (к-т8 ед.)
7. Подвижный 7 - 3

разведывательн

ый пункт

(ПРП-3,

ПРП-4)
8. Бронетехника 31 - 31
9. Автомобили 308 - 308
10.Боеприпасы 3740т - 3740т
11.Другое - 100%

имущество

 

III. Запасы стрелкового оружия и боеприпасов

 

1. Стрелковое 36087 14046 21919 122-списано и

оружие (шт.) утилизировано
2. Боеприпасы (т) 12579,2 1630,3 10622,4 326,5-списано и

утилизировано

из них:

а) тактические 6189,7 1630,3 4232,9

запасы

6) оперативные 6389,5 - 6389,5

запасы

 

 

Приложение N 6

к Соглашению между Российской

Федерацией и Украиной о параметрах

раздела Черноморского Флота

 

Раздел между Российской Федерацией и Украиной вооружений,

военной техники и средств обеспечения морской авиации

наземного базирования Черноморского Флота

 

────┬────────────────┬───────────────────────┬─────────────────┐

│ │ Количество │ │

NN │ Наименование ├───────┬───────────────┤ │
п/п │ │ │ Передается │ Примечание │

│ │ Всего ├─────┬─────────┤ │

│ │ │ ЧФ │ ВМС │ │

│ │ │ РФ │ Украины │ │
────┴────────────────┴───────┴─────┴─────────┴─────────────────┘

1. Летательные аппараты

 

1. Ту-22м3* 40 19 20 *1-утерян в

катастрофе

2. Ту-22р 14 7 7

3. Ту-22у 6 3 3

4. Ту-22пп 4 2 2

5. Бе-12пл 20 10 10

6. Бе-12пс 3 2 1

7. Ан-12т 4 3 1

8. Ан-12рр 3 1 2

9. Ан-26 10 5 5
10. Ан-24 1 - 1
11. Су-17м3 40 20 20
12. Су-17ум 5 2 3
13. Ту-134а 1 1 -
14. Ан-2 9 5 4
15. Ту-16к 16 8 8
16. Ту-16р 1 1 -
17. Ту-16спс 5 2 3
18. ТУ-16зщ 1 1 -
19. Ка-25пл 36 18 18
20. Ка-256шз 4 2 2
21. Ка-25ц 4 2 2
22. Ка-25пн 6 3 3
23. Ка-25у 6 3 3
24. Ка-27е 4 2 2
25. Ка-28 4 4 -
26. Ми-14пл* 44 17 20 *7 - Грузия
27. Ми-1411С 6 3 3
28. Ми-146т 5 2 3
29. Ми-9 1 1 -
30. Ми-8* 26 12 12 *2-утеряны в

катастр.
31. Ми-6 2 2 -