МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ ______________________________________ 119200, Москва Г-200,Смоленская Сенная пл., 32/34 тел.:(499) 244-4119, факс:(499) 244-4112 e-mail: dip@mid.ru, web-address: www.mid.ru |
МИД России и Госдепартамента США в связи с 20-ой годовщиной образования национальных центров по уменьшению ядерной опасности
В соответствии с данной договоренностью 15 сентября 1987 г. в СССР (затем в Российской Федерации как правопреемнице) и США были созданы НЦУЯО. Начало работы НЦУЯО совпало с реализацией в конце 1980-х - начале 1990-х гг. ключевых соглашений по вопросам контроля над вооружениями (Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности).
Задуманные в качестве меры транспарентности и укрепления доверия НЦУЯО России и США стали важнейшей составляющей механизма эффективного контроля над вооружениями и разоружения, содействуя уменьшению и, в конечном итоге, устранению опасности возникновения ядерной войны. Их деятельность в течение прошедших двух десятков лет явилась серьезным вкладом в преодоление реликтов “холодной войны” и укрепление российско-американских отношений на основе взаимного доверия и стратегического партнерства.
Национальные центры по уменьшению ядерной опасности России и США продолжают успешно функционировать, обеспечивая обмен нотификациями в соответствии с более чем десятком международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями и укрепления мер доверия в военной области. Офицеры и сотрудники НЦУЯО ведут круглосуточные дежурства, получая, переводя с различных языков и распространяя такие нотификации. В связи с заключением новых международных договоренностей в области контроля над вооружениями их государствами-участниками также были созданы свои национальные верификационные органы, которые сегодня успешно выполняют аналогичные задачи.