МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Официальный сайт


Стенограмма выступления и ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам 12-й сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона в Мурманске, 15 октября 2009 года


1552-16-10-2009

В ходе завершившейся 12-й сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона подведены итоги российского председательства за последние два года. Все намеченные планы удалось выполнить. Благодарим наших партнеров по Совету за высказанную ими высокую оценку нашей работы на этом посту.

Удовлетворены тем, что нам удалось внести свой вклад в укрепление сотрудничества в Баренцевом регионе, выполнить все задуманные мероприятия. Отмечу подписание первого в истории Совета Баренцева/Евроарктического региона межправительственного соглашения о сотрудничестве в конкретной области – борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Совсем недавно здесь, в Мурманской области прошли крупнейшие по масштабам международные учения спасателей «Баренц Рескью 2009». Одобрена серия долгосрочных программ сотрудничества и проектов в области культуры, здравоохранения, защиты интересов коренных народов региона и других сферах, начата их реализация.

Создана новая рабочая группа – по вопросам туризма. Проведен ряд встреч высокого уровня и научно-практических конференций, в частности, по вопросам активизации делового сотрудничества, развития транспорта, реагирования на изменения климата, расширения молодежных обменов.

Активно работали наши парламентарии. Укрепилось взаимодействие между Советом Баренцева/Евроарктического региона и Баренцевым Региональным Советом. При активной поддержке местного руководства проведены продуктивные заседания Комитета старших должностных лиц во всех российских регионах, входящих в Баренцев Региональный Совет (Мурманская и Архангельская области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ).

Открывающийся сегодня Мурманский экономический форум также во многом связан с теми инициативами, которые Россия продвигала в период своего председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона. По итогам сессии одобрено совместное коммюнике – это весьма конкретный документ.

Еще раз хочу подчеркнуть, что Совет Баренцева/Евроарктического региона, наряду с Арктическим Советом, с российской точки зрения, является важнейшей межправительственной организацией в этом регионе, помогает решать реальные практические вопросы, приносит реальную пользу людям, демонстрирует способность оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию, имеет отличные перспективы для дальнейшего развития.

В заключение хочу подтвердить неизменную поддержку Совета Баренцева/Евроарктического региона со стороны России, поблагодарить моих уважаемых партнеров за совместную работу, а губернатора Мурманской области Д.В.Дмитриенко и его коллег – за гостеприимство и отличную организацию сессии.

Желаю успехов шведскому председательству, которое заступило на вахту на очередные два года.

Вопрос: Когда и как СБЕР собирается решать вопросы, связанные с границей на морском шельфе? Эта тема вызывает острые дискуссии, в том числе в контексте запасов углеводородов.

С.В.Лавров: Откровенно говоря, я не заметил острых дискуссий, споров на эту тему. Вопросы разграничений на континентальном шельфе решаются не в Совете Баренцева/Евроарктического региона, а напрямую в рамках переговоров между соответствующими соседними странами. Такие переговоры мы, в частности, ведем с Норвегией. Уже достигнуто соглашение по одному, пусть небольшому, но важному участку, и этот документ вступил в силу.

По остальным вопросам делимитации в Баренцевом море наши переговоры развиваются успешно, и рассчитываем, что вскоре они будут завершены. Но СБЕР не имеет к этому никакого отношения и не занимается этими вопросами.

Вопрос: На семинаре по приграничному сотрудничеству много говорилось относительно упрощения визового режима между Россией и Норвегией, безвизового режима для жителей приграничных территорий, упрощения миграционных правил, чтобы иностранцы могли свободнее передвигаться по территории Мурманской области. Планируется ли что-то сделать в рамках СБЕР?

С.В.Лавров: Мой ответ будет простым. Мы заинтересованы в максимально возможном упрощении режима пересечения границы, прежде всего, для жителей приграничных районов. Разговариваем на эту тему с нашими норвежскими соседями. Думаю, что в отношениях с другими нашими соседями на Севере этот вопрос весьма актуален, и запланированные в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона проекты, в частности, сегодня мы сообщили о создании новой рабочей группы по туризму, уделят внимание этому важнейшему для живущих здесь людей аспекту.

Добавлю, что в прошлом году из режима пограничной зоны выведен целый ряд населенных пунктов с российской стороны границы с Норвегией и Финляндией. Кроме того, снято ограничение на международное автомобильное сообщение по трассе Мурманск-Киркенес, предпринимаются и другие шаги. Эта работа будет продолжена.

Вопрос: Как сотрудничество в рамках СБЕР изменило жизнь людей и региона за последние 16 лет?

С.В.Лавров (в дополнение к ответу Министра иностранных дел Норвегии Й.Стёре): Хочу привлечь внимание к тому, что сегодняшнее заседание проходило в открытом для прессы режиме. Если внимательно послушать и почитать то, что было сказано, то вы услышите много оценок, характеризующих новое качество Баренцева сотрудничества, прежде всего, с точки зрения позитивной жизни людей этого региона. Выступали не только министры, но и представители региональных, муниципальных властей, представители коренных народов, парламентарии. Убежден, что желающие узнать, как изменилась жизнь в Баренцевом регионе, могут почерпнуть немало интересного как из состоявшейся дискуссии, так и из документов, имеющихся в открытом доступе и подробно описывающих наше сотрудничество.

Вопрос: Для развития регионального сотрудничества необходимо иметь упрощенную систему таможенного и пропускного режима, в частности, в контексте разработки Штокмановского месторождения. Обсуждался ли этот вопрос на высшем уровне?

С.В.Лавров (в дополнение к ответу Министра иностранных дел Норвегии Й.Стёре): Хочу поддержать моего коллегу и сказать, что проблема пробок и заторов на границе связана не только и не столько с возросшим взаимным общением между жителями и деловыми людьми по обе стороны границы, но и с большими транзитными потоками по перевозке в Россию товаров, не произведенных ни в одной из наших соседних стран. Нужно разгружать эти транзитные потоки, пускать в обход границы, которая и так очень интенсивно используется жителями приграничных регионов и бизнесом.

Что касается Штокмановского месторождения, то я не слышал о каких-то проблемах приграничного, таможенного или иного характера, которые всерьез беспокоили бы участников этого проекта.


16 октября 2009 года